Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания компрессора (вентилятора)





 

В целях обеспечения испытаний и исследований компрессора (вентилятора) ГТД, создается объект испытания включающий: корпус, ротор, опоры, системы. Основной целью данных доводочных испытаний является определение значений параметров. Испытания проводятся на автономном стенде и при этом должно учитываться следующее:

а) Препарирование компрессора (вентилятора) должно позволять производить измерения средних величин полного давления и температуры заторможенного потока не только в сечениях перед и за компрессором, но и в нескольких промежуточных сечениях проточной части. Промежуточные сечения выбираются так, чтобы между ними или между крайними из них и сечениями перед и за компрессором располагались от двух до четырех. Это необходимо для определения характеристик. Это необходимо для определения характеристик групп ступеней (по степени повышения давления и КПД) и согласования режимов их работы.

б) Приемники приборов для измерения параметров потока на различных радиусах в промежуточных сечениях проточной части желательно располагать на передней кромке лопаток направляющего аппарата. В отдельных случаях для этой цели могут быть использованы специально сконструированные гребенки, которые устанавливаются на место демонтируемых лопаток направляющего аппарата.

в) Компрессор должен быть препарирован приемниками давления в потоке у корпуса за всеми лопаточными венцами или, в крайнем случае, только за направляющими аппаратами. По этим данным оцениваются характеристики ступеней и согласование их режимов работы.

г) Величина радиальных и осевых зазоров в ступенях компрессора, предназначенного для испытаний, должны соответствовать средним значениям, ожидаемым при серийной технологии изготовления деталей.

д) Параметры потока в промежуточных сечениях и давления у корпуса за лопаточными венцами должны быть измерены не менее чем на 3-4-х частотах вращения, охватывающих весь рабочий диапазон частот. На каждой частоте вращения эти измерения проводятся не менее чем в 4-5-ти точках, равномерно расположенных на характеристике от границы устойчивости до максимального расхода или минимальной степени повышения давления.

е) На основе полученной при испытаниях информации с помощью методики и автоматизированной системы определения параметров компрессора или аналогичной методики, используемой разработчиком, оцениваются уровень и резервы повышения КПД, запасов устойчивости компрессора за счет улучшения согласования интегральных характеристик ступеней, а также определяются минимально необходимые коррекции элементов проточной части для реализации этих резервов. Кроме того, эта же


информация используется для разработки мероприятий по улучшению обтекания лопаток на различных радиусах.

ж) В случае использования в компрессоре ступеней с параметрами, выходящими за рамки апробированных значений (с повышенным напором, окружной скоростью и т.п.), необходимо проведение предварительно автономной отработки таких ступеней (или их моделей) до выполнения окончательного проекта компрессора.

з) Для доводки нерегулируемых компрессоров рекомендуется использование технологических поворотных НА и окон (клапанов) перепуска за отдельными ступенями с целью отработки оптимального согласования ступеней.

Специальные устройства, применяемые при автономных испытаниях компрессоров:

- турель на выходе для измерения полей параметров на выходе из компрессора;

- координатные устройства для измерений параметров потока по радиусу в ступенях;

- регулируемые дроссели для изменения положения линии рабочих режимов за счет управляемого поджатия компрессора на выходе;

- токосъемники для обеспечения тензометрирования и термометрирования ступеней.

 

Date: 2015-07-23; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию