Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустановившиеся режимы работы ГТД





Неустановившиеся режимы это такие, при которых параметры ГТД изменяются во времени.

На неустановившихся режимах двигатель работает при переводе его с одного установившегося режима на другой. Основным условием выполнения неустановившихся режимов ГТД, сопровождающихся изменением частоты вращения ротора (роторов), является неравенство мощности турбины Nт и мощности, потребной для вращения компрессора и вспомогательных агрегатов Nк;

 

Сброс газа – процесс быстрого уменьшения тяги (мощности) ГТД вследствие снижения расхода топлива при резком перемещении рычага управления. При сбросе газа Nт < Nк. Одним из основных параметров, нормируемых при сбросе газа – время сброса газа – интервал времени от начала перемещения рычага управления до достижения режима пониженной тяги (мощности) ГТД.

Дросселирование – процесс уменьшения тяги (мощности) ГТД вследствие снижения расхода топлива, при медленном и плавном перемещении рычага управления.

Приемистость – процесс быстрого увеличения тяги (мощности) ГТД за счет повышения расхода топлива при резком перемещении рычага управления. При приемистости Nт > Nк. Одним из основных параметров, нормируемых при приемистости – время приемистости – интервал времени от начала перемещения рычага управления ГТД до достижения заданного режима повышенной тяги (мощности).

Чем меньше время приемистости, тем лучше динамические характеристики двигателя, которые требуются для безопасного ухода самолета на второй круг при неудавшейся посадке, для выполнения фигур высшего пилотажа, для энергичного маневрирования в воздушном бою и т.п.

Различают следующие виды приемистости:

а) Полная приемистость – с режима полетного малого газа до максимального режима работы.

б) Частичная приемистость – с любого крейсерского режима, включая режим полетного малого газа, до большего крейсерского или максимального режима работы.

в) Встречная приемистость – осуществляемая при незакончившемся режиме сброса газа.

Запуск ГТД – процесс раскрутки ротора двигателя пусковым устройством, розжига основной камеры сгорания и выхода двигателя на частоту вращения малого газа.

Запуск ГТД в полете осуществляется с режима авторотации, при котором вращение ротора (роторов) в полете осуществляется набегающим потоком воздуха, при отсутствии горения, топлива в камере сгорания. При этом отпадает необходимость в раскрутке ротора двигателя и для выполнения запуска достаточно воспламенить топливо в камере сгорания.

В программах испытаний экспериментальных двигателей должны быть указаны режимы работы по частотам вращения ротора, на которых должен работать двигатель во время испытаний, время работы на каждом режиме и порядок выполнения необходимых измерений. Как правило, испытания начинают с работы двигателя на малонагруженных режимах с постепенным увеличением нагрузки на детали двигателя. На завершающих этапах испытаний предусматривают работу двигателя на самых тяжелых режимах. При таком построении программы испытаний объем утраченной

информации из-за возможного выхода двигателя из строя при работе на тяжелых режимах будет минимален.

 

Date: 2015-07-23; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию