Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития налогового законодательства





Формирование условий, стимулирующих предпринимательскую активность широких слоев населения и способствующих развитию действующих малых предприятий, остается одной из главных задач государственной политики в отношении малого бизнеса.

Министерство экономики развития России в своих предложениях придерживается позиции необходимости расширения упрощенной системы налогообложения на основе патента (среднесписочная численность работников – 15 человек, расширение перечня видов деятельности, при осуществлении которых предприниматель имеет право применять упрощенную систему налогообложения), при этом, не сокращая сферы применения ЕНВД. Таким образом, на начальных этапах перейти от конкуренции налоговых режимов (ЕНВД и УСН на основе патента) к их дублированию, а в дальнейшем – к полной отмене.

Кроме того, в ходе работы на указанным проектом Минэкономразвития России выступило с инициативой введения патента для самозанятых (то есть не использующих при осуществлении деятельности наемных работников), в соответствии с которым предпринимателям необходимо будет уплачивать только фиксированную годовую стоимость патента.

По поводу совершенствования упрощенной системы налогообложения на основе патента такие авторы как: Т. А. Кашин и Белых В. С. Предлагают установить систему пересчета «незадействованной» суммы патента либо определить возможность выдачи патента сроком от квартала и выше в течение финансового года. Так как в случае не осуществления налогоплательщиком деятельности в определенные периоды времени в течении оплаченного года стоимость патента не пересчитывается и возврату не подлежит.

По мнению Артемьева А. А. целесообразно пересмотреть порядок определения налогооблагаемой базы для торгующих предприятий – плательщиков единого налога. Так как правила определения самой выручки для торговых организаций в большинстве регионов неоднозначны, вследствие чего у торгующих организаций возникают определенные сложности с уплатой единого налога.

Необходимо установление льгот для определенной категории физических лиц. Что касается обществ инвалидов, то целесообразнее было бы установить льготу по уплате единого налога на доход на уровне, определенном в Федеральном законе, так как именно эта социальная группа является наиболее незащищенной.

В целях расширения собственного производства, его совершенствования, стимулирования разработки и внедрения новых высокотехнологичных и наукоемких производств предлагается включить в состав расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта по УСН, расходы, направленные на создание и внедрение новых технологий и оборудования, проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок.

Таким образом, упрощенная система налогообложения нуждается в доработке.

 

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты применения упрощенной системы налогообложения, охарактеризована эффективность использования налогообложения данным налогом, а также выявлены основные достоинства и недостатки данного режима налогообложения.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Упрощенная система налогообложения предназначена в основном для малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. Сущность единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом.

Так, организации, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

1) налога на прибыль организаций;

2) НДС;

3) налога на имущество организаций;

4) ЕСН.

Индивидуальные предприниматели, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

1) НДФЛ;

2) НДС;

3) налога на имущество физических лиц;

4) ЕСН.

Этот режим, безусловно, имеет как достоинства, так и недостатки. Несомненными достоинствами упрощенной системы налогообложения являются:

• снижение налогового бремени налогоплательщика,

• упрощение учета, в том числе налогового,

• упрощение налоговой отчетности,

• относительно низкие ставки единого налога,

• налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения из двух возможных вариантов,

• право переносить убытки прошлых налоговых периодов на будущие налоговые периоды.

Среди недостатков УСН можно выделить:

• вероятность утраты права работать на УСН. В этом случае фирма должна будет доплатить налог на прибыль и пени;

• отсутствие обязанности платить НДС может привести к потере покупателей – плательщиков этого налога;

• при переходе с УСН необходимо будет досдать налоговую и бухгалтерскую отчетность;

• при потере права применения УСН нужно восстанавливать данные бухучета за весь “упрощенный” период.

Однако основная проблема “упрощенных” фирм связана с налогом на добавленную стоимость. Дело в том, что любому поставщику, который платит этот налог, выгодней купить товар также у плательщика НДС. Сумму налога, которую ему предъявит поставщик товара, он сможет принять к вычету. Чего не произойдет при покупке ценностей у “упрощенной” компании. Поэтому, чтобы не потерять конкурентоспособность, “упрощенцу” приходится снижать стоимость товаров как раз на сумму этого налога. Только в таком случае покупателю будет все равно – приобретать товар у обычной или “упрощенной” фирмы.

Таким образом, чтобы принять правильное решение, переходить фирме на специальный режим или нет, нужно проанализировать множество факторов, касающихся конкретной компании. Очевидно, что особенно выгодна УСН небольшим фирмам, работающим с покупателями, которым неважно, указан в стоимости покупки НДС или нет (например, при розничной торговле).

Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая (по состоянию на 1 января 2008 года). Комментарий последних изменений. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

2. Закон по Волгоградской области Федеральный закон от 17 июля 2009 г. №212-ФЗ.

3. Полонский Ю. Д. Упрощенная система налогообложения. – 3-е издание переработанное и дополненное. – М.: «Ось-89», 2003.

4. Тедеев А. А., Парыгина В. А. Упрощенная система налогообложения/ Серия «Закон и общество»/ - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

5. М. Акулич Налоговый учет и отчетность. Краткий курс, 2009.

6. Перов А. В. Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

7. Белых В., Кашин Т. Предложения по совершенствованию упрощенной системы налогообложения / Налоговый вестник/ - 2009.- №2.

8. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение. - М.: Экономистъ, 2006 г.

9. Семенихин В.В. Оптимизация и выбор системы налогообложения. -М.: ЭКСМО, 2006.

10. Зубкова А. Выгодно ли быть «упрощенцем»? // Практическая бухгалтерия. 2006, №3

11. Грудынина Л. Ю., Климовский Р. В. Упрощенная система налогообложения: результаты применения и перспективы развития// Законодательство и экономика. 2006, №3

12. Петров В.О. Специальный режим налогообложения: упрощенная система налогообложения.- Предпринимательское право, 2006г. №3

13. Козлова О.Л. Применение упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства. – Финансы, 2005, №9

 

 

Date: 2015-07-23; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию