Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышление о состоянии саляфов в намазе





Это также увеличивает смиренность и подталкивает к подражанию им. И если бы ты увидел кого-нибудь из них, и тот встал на намаз, и начинал бы речью своего Господа... он почувствовал бы сердцем, что место, где он встал, это место где люди встают перед Господом Миров, и его душа ушла бы в пятки, и помрачился бы ум. ("Альхушу фи ассоля" Ибн Раджаб стр. 22).

Муджахид сказал: "Когда кто либо из них начинал молиться, то он так боялся Милостивого Аллаха, что ничем не отвлекал своего внимания, не поворачивался, не хватал камушки, не забавлялся ни чем или разговаривал с самим собой о мирских делах, если только по забывчивости во время намаза." ("Тазым кадр ас-соля" 1/118).

Ибн Зубайр, когда стоял в намазе, был смиренен как шест, и когда выполнял земной поклон снаряд катапульты разорвал часть его одежды, а он даже не поднял головы.

Мусаллима ибн Бишар, когда молился в мечети, часть этой мечети обрушилась и люди встали (в панике), а он в намазе даже не почувствовал этого.

До нас дошло, что некоторые из них были подобны брошенной одежде (во время суджуда), у некоторых после намаза был изменен цвет лица, когда он стоял перед Аллахом, Свят Он и Могуч, некоторые в намазе даже не замечали, кто стоит от них справа и слева. У некоторых желтели лица, когда совершали омовение перед намазом. У одного спросили: "Мы видим, когда ты совершаешь омовение перед намазом, изменяется твое состояние". Он отвечал: "Потому что знаю, перед кем сейчас буду стоять".

Али ибн Абу Талиб (д.д.и.А.), когда приходило время намаза, он начинал дрожать и изменялся цвет его лица. У него спрашивали: "Что с тобой?" Он отвечал: "Клянусь Аллахом, пришло время обязанностей, которые Аллах предложил небесам и земле и они отказались вынести такую ношу".

Сагид Атануджи когда молился, слезы не переставали стекать с его щек на бороду.

Также до нас дошло о некоторых "табиинах" (те, кто родился после смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и следовавших истинного пути), что когда они молились, их цвет лица менялся и они говорили: "Знаете ли вы перед кем сейчас стою и с кем разговариваю?" И у кого же из вас есть такой страх перед Аллахом. (Книга "Силях альякзан литард ашайтан" Абдулазиза Салмана, стр. 209).

У Амир ибн Абд аль-Кайса спросили: "Ты сам с собой разговариваешь в намазе?" Он ответил: "Что может быть лучше намаза для меня и думать о другом не по мне". Они сказали: "А мы разговариваем с собой в намазе". Он спросил: "О рае и гуриях или что-то в этом роде?" Они сказали: "Нет, мы думаем о наших семьях и имуществах". Он сказал: "Если бы мое тело истыкали копьем, это было бы милее для меня, чем думать о мирских делах в намазе".

Сад ибн Муаз сказал: "У меня есть три качества и в каком положении я не находился бы, всегда остаюсь самим собой: "Когда я нахожусь в молитве, я не думаю ни о чем, кроме того, что читаю, когда услышу хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в моем сердце нет сомнений, что это истина, и когда нахожусь на похоронах, я тревожусь только тем диалогом, который происходит между усопшим и теми, кто его допрашивает".

Хатим (д.с.н.А.) сказал: "Я выполняю обязанность (намаз), иду (к намазу) со страхом, вхожу с намерением, произношу "такбир" (Аллаху Акбар) с величием, читаю (Коран) нараспев (с тажвидом) и вдумываюсь, совершаю (рукуъ) со смирением, (суджуд) со скромностью, полностью сажусь на ташахуд, даю салям с намерением и заканчиваю (намаз) с искренностью, ради Аллаха, Свят Он и Могуч, возвращаюсь в себя с опаской боясь, что намаз у меня не примется, и старательно буду оберегать это до самой смерти". ("Альхушу фи ассоля" 27 - 28).

Абу Бакр Сабги сказал: "Я застал двух имамов при жизни, и мои уши не переставали слышать о них везде". Абу Хатима Аррази и Мухаммада ибн Наср Альмарвази. Что касается Ибн Насра, то я не видел более совершенной молитвы, чем у него. До меня дошло, что оса села ему на лоб и укусила его и кровь текла по его лицу, а он даже не шелохнулся.

Мухаммад ибн Якуб Альахрам сказал: "Я не видел более совершенной молитвы, чем у Махаммада ибн Насра, когда муха садилась ему на ухо, он ее не отгонял, и мы удивлялись его совершенному намазу и его смиренности, его почтению к намазу, он клал свой подбородок себе на грудь (дол-го стоя так, не шелохнувшись и был словно вбитый кол". (Тазым кадр ассолл 1/38).

Шейх Ислама Ибн Таймия (д.с.н.А.), когда входил в намаз его части тела начинали дрожать, пока он не склонялся вправо и влево. ("Алькавакиб аддурийя". стр.83).

Сравни это с тем, что мы делаем сегодня, один смотрит на часы, другой поправляет одежду, третий сопит носом, есть и такие кто покупает и продает и даже кто считает свои сбережения, кто рассматривает узоры и орнамент на ковре, на потолке или желает знать, кто стоит рядом с ним.

Date: 2015-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию