Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрение на место земного поклона. От Айши передано, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда молился, склонял голову и бросал взгляд на землю





От Айши передано, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда молился, склонял голову и бросал взгляд на землю. (Хадис рассказал Хаким 1/479 и сказал, что хадис достоверный, подходящий под условия Бухари и Муслима и с ним согласился шейх Альбани в книге "Сыфа ассоля" стр. 89).

А когда входил в Каабу, он не переставал (в намазе) смотреть на место земного поклона, пока не выходил оттуда. (Хадис рассказал Хаким в "Аль-Мустадрак" 1/479 и сказал: "Достоверный хадис подходящий под условия Бухари и Муслима" и с ним согласился Захаби, а Альбани сказал: "Так оно и есть". "Ирва аль-Галиль" 2/73).

А когда садился на "ташахуд", то смотрел на свой указательный палец, двигая им, как было передано от него, да благословит его Аллах и приветствует. Также, во время "ташахуда" он указывал пальцем, который следовал за большим на Киблу и бросал свой взор туда". (Хадис расрассказал Ибн Хузайма 1/355 № 719. Исследователь этого хадиса сказал: "Иснад хадиса достоверный". Смотри "Сыфа ассоля" стр. 139). В другом предании: "И указывал пальцем и взгляд его не переходил дальше указательного расстояния". (Ахмад 4/3 и Абу Дауд № 990).

Предмет обсуждений;

Существует извечный вопрос, не дающий покоя молящимся, это - каково решение по поводу закрывания глаз в намазе, в особенности, если человек тогда чувствует в себе увеличение смиренности?

Ответ: Это противоречит сунне переданной от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, также во время закрывания глаз, теряется сунна - смотрения на место земного поклона и на указательный палец (в ташахуде). Но тут нужны некоторые детальные уточнения и предоставим это известному ученому Абу Абдулла ибн Кайиму, чтобы он разъяснил нам это дело и внес ясность.

Он сказал: "В сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует, нет такого понятия, как закрывание глаз во время намаза. И мы уже упоминали, что во время "ташахуда он бросал свой взгляд на палец и его взгляд не переходил дальше этого".

Также на то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не закрывал глаза в намазе указывают хадисы: - во время его намаза при солнечном затмении например, когда он увидел рай и протянул руку, чтобы взять гроздь; - его видение ада, и хозяйку кошки в нем, и хозяина палки (приведенные в известных хадисах).

Также хадис, когда молился он, преградил путь, домашнему животному (чтобы оно не прошло пред ним), и мальчика и рабыню, и разнятие двух рабынь, также хадисы, ответа на приветствие указанием руки, во время молитвы, и он указывал тем, кого видел.

Также хадис, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подвергся удушению шайтаном и это было визуальным видением. Из всех этих хадисов и других мы выводим, что он не закрывал глаза в намазе.

У факихов (знатоки мусульманского права) есть разногласия по поводу того, что является ли это макрухом (нежелательным действием) или нет?

Имам Ахмад и другие склоняются к тому, что это - макрух. И говорят: “Так делают иудеи”. Другие же не считают его таковым и разрешают это. Но более правильно это то, что если во время открытых глаз смирение не пропадает, то это лучше. А если это препятствует смиренности, в особенности, когда на стороне Киблы есть всякого рода украшения, орнамент, или что-либо мешающее его сердцу, то тогда это вообще не считается макрухом и Аллах более Знающ. ("Зад аль-Миад" 1/293 типография "Дар аррисала").

Отсюда становится ясно, что не закрывание глаз является сунной, если в этом нет нужды, которая мешает приобрести смиренность.

Date: 2015-07-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию