Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознания





Вспомните: когда Кенигсберг и Берлин впервые были взяты русски­ми войсками? Какие полководцы XVIII в. прославили русское оружие?

Рост авторитета России в Европе. В 30—90-е гг. XVIII в. Россия играла все более активную роль в международных отношениях. Она входит в европейские военно-политические союзы и благодаря сильной армии имеет в них значительное влияние. Правда, в 1730—1760-х гг. в русской армии сущест­вовало засилье иностранцев. Офицерские должности занима­ли главным образом немцы, которым покровительствовали императрица Анна Иоанновна и правительница Анна Лео­польдовна, император Петр III. Были введены прусская систе­ма обучения солдат, немецкие мундиры, букли и косы, покрытые пудрой. Это отчасти способствовало наведению дис­циплины, но сковывало инициативу солдат — один из глав­ных факторов боеспособности российской армии. Несколько ослаб в военном отношении флот, прекратилось строительство новых кораблей.

Несмотря на это, Россия в 1730-е гг., в ходе войны за поль­ское наследство, оказала существенное влияние на преемст­венность власти в Польше. В 1733—1735 гг. в союзе с Авст­рией Россия свергла с престола избранного шляхтой короля Станислава Лещинского, которого поддерживала Франция, и посадила на трон Августа III. Русскими войсками был взят город Данциг (Гданьск) и разгромлен французский десант.

В 1741—1743 гг. Россия вела войну со Швецией в ходе борьбы союзов европейских стран за австрийское наследство. Попытка Швеции вернуть прибалтийские земли окончилась неудачей, и она в сущности утратила роль великой европей­ской державы.

Важнейшее значение имело участие России в общеевропей­ском конфликте середины XVIII в.— Семилетней войне 1756— 1762 гг. Пруссия претендовала на роль доминирующей силы в Европе. Король Фридрих II сумел добиться значительного усиления и стал угрожать русским владениям в Прибалтике. В ответ Россия вступила в союз с Австрией и Францией. В дальнейшем к нему примкнули Швеция и Саксония. Прус­сию поддержала Англия.

В 1756—1757 гг. Фридрих II сумел нанести поражение по­следовательно Саксонии, Австрии и Франции. Тогда русские


и войска заняли Восточную Пруссию, вошли в Кенигсберг и удерживали их в течение 1758—1760 гг. В 1759 г. войска Фридриха II были наголову разбиты при Кунерсдорфе. В ок­тябре 1760 г. корпус генерала Чернышова овладел Берлином. В 1760—1761 гг. положение Фридриха II стало отчаянным, но его спасли смерть императрицы Елизаветы и вступление на престол Петра III, поклонника Фридриха. Он немедленно пре­кратил войну. Только свержение Петра III его женой Екате­риной II предотвратило выступление России в войне против Австрии на стороне Пруссии.

Хотя участие в Семилетней войне не дало территориаль­ных приобретений, победы над прусской армией, считавшей­ся в середине XVIII в. лучшей в Европе, укрепили престиж России. Не менее важным были миролюбивое отношение рус­ской армии к населению Кенигсберга и Берлина, забота воена­чальников о сохранности зданий. Впервые русские были при­няты в Европе не как варвары, случайно одержавшие победу, а как представители культурной страны, с которой лучшие люди Европы связывали свои надежды на будущее.

Превращение России в великую державу. Вместе с тем рос­сийская дипломатия, которой раньше приходилось иметь дело с постоянными союзниками и противниками, к этому времени научилась лавировать в сложных отношениях европейских держав. Идеал государственных интересов был связан с рас­пространением идей рационализма и утилитаризма на об­ласть внешней политики.

В годы правления императрицы Елизаветы Петровны и в особенности при Екатерине II влияние иностранных офицеров в российской армии стало падать. На их место приходили рус­ские офицеры и полководцы. Российская армия все в большей мере приобретала национальный характер.

Утверждая свои интересы в европейской политике, Россия сумела сыграть роль гаранта независимости английских коло­ний в Северной Америке, начавших в 1775 г. войну за незави­симость против Англии. Екатерина II отказалась предо­ставить Англии право найма русских солдат для службы в Америке и признала независимость США. В 1780 г. Россия выступила инициатором «Декларации о вооруженном нейтра­литете», подписанной всеми великими державами (кроме Англии). В ней устанавливалось право нейтральных стран вести торговлю с США. Ответственность за нападения на нейтральные суда возлагалась на агрессора, т. е. на Англию. «Декларация» помогла прорвать морскую блока­ду США, при помощи которой Англия стремилась поста­вить на колени молодое независимое государство. Кроме того, «Декларацией» впервые устанавливались общие нормы морского права, принятые впоследствии всеми государст­вами.

7- 195


В то же время Россия участвовала в колонизации Северной Америки. Движение казаков и русских переселенцев в XVI— XVII вв. через Сибирь и Дальний Восток привело в 1784 г. к высадке Г. И. Шелехова на Аляске и появлению «Русской Америки» — постоянных поселений русских на Аляске, а за­тем и в Калифорнии. Русские священники крестили и учили грамоте эскимосов и алеутов. В языках этих народностей до сих пор сохранились русские слова.

Усиление Пруссии, Австрии, России и постоянное ослабле­ние Речи Посполитой привело к ее разделам. По первому раз­делу (1772) Речи Посполитой к России отошла часть восточ­ной Белоруссии. По второму (1793) Россия получила оставшу­юся часть восточной и центральной Белоруссии с Минском, Волынь и Подолию. По третьему разделу (1795) к России ото­шли западная Белоруссия, западная Волынь, Литва и Кур­ляндия. Под властью российских императоров были объедине­ны почти все земли восточных славян, входившие в Киевскую Русь, исключая галицкие земли со Львовом (Галиция), во­шедшие в состав Австрии.

Значение этих событий было противоречивым. С одной стороны, это подняло политический престиж России. Населе­ние России, в начале царствования Екатерины II составляв­шее 20 млн человек, к концу увеличилось до 36 млн. Россия стала одной из самых населенных стран Европы. Но, с другой стороны, разделы Речи Посполитой привели к обострению на­циональных проблем в Российской империи. Польское дворян­ство, боровшееся за национальную независимость, стало де­стабилизирующим фактором жизни страны. Его активность вызвала ответную реакцию в виде русификаторской политики правительства.

Новую политическую ситуацию в Европе создали Великая французская революция 1789 г. и казнь короля Людовика XVI. Отношения России и Франции были разорваны. Россия вошла в союз с Пруссией, Англией и Австрией для совмест­ной борьбы против революционной Франции. Это был союз ре­акционных сил Европы против очага идей народовластия и свободы, каким была Франция. Вместе с тем завоевательная политика захватившего в 1799 г. власть в стране Наполеона Бонапарта придавала действиям союзников освободительный характер.

В 1798—1800 гг. российский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова овладел рядом греческих островов, захвачен­ных французами. Русские десантные войска вступили в Неа­поль и Рим. В 1799 г. началось и наступление русской армии под командованием А. В. Суворова, действовавшей совместно с австрийской армией. Разбив французов в Италии, русские войска освободили Милан и Турин. Успехом закончился геро­ический переход русских войск в Швейцарию. Однако в это


время усилились противоречия между Англией, Австрией и Россией. Русская армия была возвращена на родину. Импера­тор Павел I начал политическое сближение с Францией, видя в ней союзника для борьбы против Англии. Он послал русских казаков в Индию, бывшую колонией Англии. Однако его убийство в 1801 г. сорвало планы коалиции Франции и России.

Благодаря активности своей внешней политики во второй половине XVIII в. Россия стала великой европейской держа­вой. Это было победой начатой еще Петром I политики полити­ческой адаптации (приспособления) к Европе, поиска европейских форм «ответа» на «вызов» Европы. Однако поли­тическая роль России в Европе далеко превосходила ее эконо­мическое положение на европейском рынке, сходное с местом Пруссии, Испании, Италии, Португалии, Речи Посполитой. Россия оставалась отсталой в социально-экономическом плане страной, что делало ее положение в системе европейской ци­вилизации нестабильным, противоречивым.

Восточная политика России. Усилению влияния России на события в Европе и ее экономическому развитию способство­вало присоединение земель Причерноморья, находившихся под властью Османской империи и ее вассала — крымского хана. Борьба с турецкой армией была трудной и кровопролит­ной из-за огромной численности турецких войск. Еще в 1711 г. во время Прутского похода Петр I вместе с 40-тысяч­ной армией попал в окружение 200-тысячной армии турок. В результате Османской империи было возвращено При­азовье.

В 1735—1739 гг. война возобновилась. Фельдмаршал Б. К. Миних взял Бахчисарай, Очаков и Яссы, столицу Мол­давии. Однако, по условиям мира, Россия получила только полосу южных степей без права доступа к Черному морю и обладания флотом на Черном и Азовском морях.

Основные успехи в борьбе за выход к Черному морю были достигнуты во второй половине XVIII в. В русско-турецкой войне 1768—1774 гг. русской армии под командованием П. А. Румянцева удалось разбить турецкую армию в Молда­вии и Валахии (Румыния). Были захвачены крепость Азов и Таганрог. В 1771 г. русские войска заняли Крым. Балтийская эскадра под командованием А. Г. Орлова разбила и сожгла турецкий флот при Чесме, в Эгейском море. В 1773 г. Румян­цев перешел Дунай. В результате был заключен Кючук-Кай-нарджийский мир (1774), по которому Крым признавался не­зависимым от Турции. Россия получила выход в море через устья Дона, Днепра и Буга.

Косвенным следствием русско-турецкой войны был штурм и уничтожение в 1775 г. русскими войсками Запорожской Се­чи, являвшейся непостоянным союзником России. Часть запо-


рожцев ушла в Турцию, часть была переселена на Кубань. В 60—80-е гг. XVIII в. были уничтожены казацкое самоуп­равление и последние остатки автономии Украины.

В 1783 г. к России были присоединены Крым и Кубань. Это дало повод русско-турецкой войне 1787—1791 гг. Важней­шие победы в ней были одержаны А. В. Суворовым. В 1789 г. Суворов нанес поражение превосходящим силам ту­рок на территории Валахии. В конце 1790 г. его армия взяла штурмом крепость Измаил, что решило исход борьбы. В 1791 г. был заключен Ясский мир, по которому к России от­ходило Черноморское побережье от Южного Буга до Днестра. Тем самым Россия окончательно укрепилась на Черном море и получила причерноморские черноземные степи, ставшие в XIX в. житницей всей Европы. Земли Причерноморья полу­чили название Новороссии.

В 1783 г. Георгиевский трактат с русским правительством заключил грузинский царь Ираклий II. Россия должна была гарантировать неприкосновенность Восточной Грузии, власть царя и его потомков, а за это Ираклий II отказывался от са­мостоятельной внешней политики. Но междуусобная борьба, начавшаяся между его сыновьями, не позволила реализовать Георгиевский трактат. Братья последнего грузинского царя Георгия XII, борясь за власть, обращались за помощью к сосе­дям — Турции и Персии. Воспользовавшись ослаблением Гру­зии, в 1795 г. персидская армия вторглась в Грузию и разру­шила Тбилиси. Население города было частично уничтожено, оставшиеся в живых были проданы в рабство. Георгий XII просил Павла I о принятии его царства в подданство России. В 1801 г. был обнародован манифест о принятии Восточной Грузией российского подданства.

К началу XIX в. Россия укрепилась в северном и восточ­ном Причерноморье. Возникли новые города: Херсон, Никола­ев, Одесса, Симферополь. Активную роль в их строительстве и заселении сыграл князь Г. А. Потемкин. В кратчайший срок он создал севастопольскую морскую базу и Черномор­ский флот. При этом его разумная национальная политика позволила примирить с русской властью крымских татар, в течение 300 лет бывших врагами России.

Россия стремилась к укреплению связей с вновь присоеди­ненными землями. Этой цели служил закон 1773 г. «О терпи­мости вероисповеданий», запрещавший православному духо­венству вмешиваться в дела иных конфессий. В 1788 г. в Уфе был создан муфтият, управлявший делами мусульман России, появились мусульманские школы. Благодаря этому, несмотря на ряд восстаний (имама Майсура на Кавказе в 1785 г. и С. Датова в Казахстане в 1783—1797 гг.), интегра­ция мусульман продолжалась. Это вынужден был признать даже турецкий султан, назвавший мусульман России «асси-


милированными русскими». Крепли связи русских и будди­стов (бурят, калмыков), признавших Екатерину II бодхисатт-вой (просветленной, спасительницей) и тем самым обосновав­ших духовный характер ее власти.

Рост национального самосознания. Переплетение сложных политических и национальных отношений, в которые была втянута Россия в XVIII в., стимулировало развитие нацио­нального самосознания русских, осознание ими величия свое­го народа. Этот процесс шел в борьбе против немецкого влия­ния, распространившегося в России в 30—40-х гг. XVIII в. Во многом это был ответ на унижение, которому подвергали рус­ских немцы, обвиняя в лености, халатности, недисциплиниро­ванности, неумении доводить работу до конца, выражая пре- зрение к русской культуре и русскому языку. Реакцией на это было изгнание немцев с ведущих постов в государстве и армии в годы правления дочери Петра I — Елизаветы, на которую смотрели как на защитницу интересов русского дво­рянства.

Характерной фигурой этой эпохи был М. В. Ломоносов, бо­ровшийся с засилием немцев в Академии наук, опровергав­ший норманнскую теорию происхождения русского государст­ва и создавший первую русскую грамматику.

Пафосом работ М. В. Ломоносова в области гуманитарных наук было доказательство равенства и даже превосходства русского языка и истории по сравнению с языками и историей народов Европы. Он подготовил почву для создания современ­ного русского языка. Тем самым русское национальное само­сознание из формы национальной психологии выросло до уровня идеологии и культуры, открыло дорогу процессу нацио­нального самопознания.

Однако особенности развития российского государства определили то, что русское самосознание во многом носило имперский характер. Лица нерусских народностей, населяв­шие территорию Российской империи, именовались «инород­цами». Царское правительство не желало замечать накопив­шихся различий в культуре русского, украинского и белорус­ского народов, зачисляя их всех в разряд «русских» и не считаясь с наличием украинского и белорусского языков. На­циональная политика царизма вызывала противоречия между русскими и украинцами, грузинами, казахами. Однако они замалчивались.

Успешность внешней политики России в XVIII в. порожда­ла политический авантюризм. Не удовлетворенная Кючук-Кайнарджийским миром, Екатерина II составила фантастиче­ский «греческий проект», согласно которому в случае удачи в войне предполагалось изгнать турок из Европы и разделить их владения между Россией, Австрией и Венецианской рес­публикой. Главным пунктом плана было создание Греческой


империи со столицей в Константинополе, причем кандидатом на греческий престол предлагался внук Екатерины II великий князь Константин Павлович, названный в честь последнего императора Византии Константина XI Палеолога, убитого турками при взятии Константинополя в 1453 г. Тем самым мыслилось не более не менее как возрождение Византийской империи под патронатом России. Идеал «креста над святой Софией», т. е. восстановления православия в турецком Стам­буле, витал в умах русских политиков весь XIX в., резко ухудшая не только русско-турецкие отношения, но и отноше­ния с Австрией и Англией. В этом сказывалась опасность им­перского мышления, за которое в конце концов приходилось платить кровью русских солдат.

Особенно остро изъяны имперского, великодержавного сознания видны в политике императора Павла I, взявшего под свое покровительство древний рыцарский Мальтийский орден и принявшего на себя звание его гроссмейстера (гла­вы). В результате вся внешняя политика России оказалась в зависимости от политического положения Мальты — ма­ленького острова в Средиземном море. Захват Наполео­ном Мальты в 1798 г. определил начало боевых действий против Франции. Вторжение на Мальту англичан толкнуло Павла на союз с Францией против Англии. Интересы стра­ны и народа оказались принесены в жертву самомнению императора.

События XVIII в. резко изменили положение России в си­стеме европейских стран и самосознание русских. Вместе с тем они заложили глубокие противоречия в государственных и национальных отношениях, народном самосознании, во многом не разрешенные до сих пор.

Повторим пройденное: 1. Когда Россия стала великой европейской державой? Какие события военной истории этому предшествовали?

2. Какие территории Россия отвоевала у Османской империи в XVIII в.?

3. Какую роль сыграл М. В. Ломоносов в становлении русского нацио­
нального самосознания?

Подумайте и ответьте: 1. Какие процессы в обществе и культуре способствовали превращению России в великую европейскую державу? 2. Как изменилось отношение образованных слоев европейского обще­ства к России в конце XVIII в.? С чем это было связано? 3. Какие про­тиворечия в положении страны породило превращение России в вели­кую европейскую державу? Каким путем можно было ликвидировать отставание ее экономического развития? 4. Как зарождались националь­ные противоречия в Российской империи? Какие факторы способствова­ли их преодолению, а какие — их углублению? 5. Что такое имперское сознание и как оно соотносится с национальным самосознанием наро­да? 6. Каковы были последствия появления в России имперского со­знания?


Date: 2015-07-23; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию