Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 24. — Я всё вытерплю, кроме голода





— Я всё вытерплю, кроме голода! — Нинка поглощала бутерброд с килькой, как будто её не кормили целые сутки. Нинка теперь повадилась в самоволку бегать. Сегодня она бегала вдвоём со Стёпкой.

Сейчас же все были на местах и доедали бутерброды.

— Анька, ты что сачкуешь, не бегаешь с нами! В следу­ющий раз вместе пойдём.

— Я боюсь! Не положено же бегать! Поймают — вы­гонят.

— Не трусь! Не поймают! Мы же бегаем, когда все вра­чи уходят, а сестры — чай пьют. Тем более — ты ходячая.

— Но ведь не положено!

— Положено, не положено! Тебе если скажут — поло­жено, то ты, небось, жареные гвозди будешь есть!

— Буду есть — тебя не спрошу! — пытается огрызнуть­ся Анька.

Что ты дёргаешь её! Не может она пока! Бегаешь вон с Наташкой, так бегай! — Маша заступилась за Аньку. — Смотри, ты сама набегаешься — колено твоё не заживёт.

— Заживёт! На мне, как на собаке, всё заживает!

— Если бы заживало, ты бы тут не лежала — молчи уже!

— Я хотэла попросить. — Мариэта махнула рукой со своей кровати. — У меня день рождения в субботу. Может, дэвочки сбэгают за тортом? И за конфэтами?

— Ладно, пусть Нинка сидит, с коленом своим! Я сбе­гаю. Только я не знаю, куда идти. Сбегаем с тобой, Наташ­ка? — Анька, наконец, решилась.

— Сбегаем, сбегаем. Всё, спать давайте!

— А сказку? Анька, давай сказку!

— Сказку, сказку!

— Сказку! — пискнула Светка.

— Ну ладно, раз я уже в самоволку согласилась, тогда я вам сказки буду рассказывать, которые сама придумала.

— Давай, давай хоть какие!

— Я один раз маме одну рассказала, так она меня ещё и выругала — говорит: — что ты мне всякие глупости рас­сказываешь. А они, сказки эти, у меня сами придумывают­ся, внутри. Это неправильные сказки.

— Давай, рассказывай уже!

— Ну ладно, только не ругайтесь. В общем, так:

Анькина сказка № 1

— Жил-был один мужик. И была у этого мужика одна тайная привычка. Этот мужик коллекционировал понедельники.

— Что? Что? — Нинка поднялась на кровати. — Что?

Я же говорила — не ругайтесь! Этот мужик коллек­ционировал понедельники. Ночью, с понедельника на втор­ник, он всегда сидел до двенадцати часов, ждал, пока поне­дельник кончался. Только часы пробьют, он сразу — хвать, хватает понедельник и кладёт его в коробочку. Жена всё это знала. Сначала она ругалась, а потом поняла, что бес­полезно, и перестала ругаться.

— Тут заругаешься! — Аська как бы входила внутрь Анькиной сказки, и ей там было совсем не плохо.

— Друзья же говорили ему — дурак ты, дурак! Хоть бы ты воскресенья коллекционировал! Воскресенье — самый лучший день недели!

— Нет, — отвечает мужик. — Воскресенье — и так день особый, когда все отдыхают. А вот понедельник — это совсем другое дело! И не приставайте ко мне со своими вос­кресеньями.

Так прожил мужик двадцать лет. И скопилось у него — за двадцать лет — Машка, посчитай сколько! Машка полежала маленько и сказала:

— Больше тысячи. Одна тысяча... сорок три... сорок

пять..

— Вот. Скопилось у него — больше тысячи понедельников, и уже некуда было коробки с понедельниками складывать. Жена ему и говорит, мол — собирал ты, собирал их всю жизнь, а что толку! Только все спотыкаются о коробки твои. Грузи свои понедельники на тачку, да вези, продавай! Может, хоть какая-то польза будет для семьи.

Погрузил мужик понедельники на тачку и повёз на та­кой рынок, где всякие птички, рыбки и щенки продаются.

— На птичий рынок! — подсказала Наташка.

— Да, на птичий. Привёз, встал в уголке — понимает, что надо коллекцию продавать, и жалко ему в то же время. Тут подходит к нему другой мужик и спрашивает:

— Что продаёшь?

— Понедельники.

— За сколько лет?

— За двадцать.

— А сколько хочешь за свою коллекцию?

— Тысячу рублей!

Эх, жаль, что у тебя одни понедельники! Я бы у тебя твою коллекцию купил, если бы хоть воскресенья у те были. А кому нужны чужие понедельники, да ещё за двадцать лет!

И ушёл. Стоял, стоял мужик, до самого закрытия рынка достоял. Никто и не подошёл к нему больше. Уже темнеть стало. Вдруг подходит к нему снова тот же самый мужик.

— Ну, что, — спрашивает, — продал понедельники свои?

— Как видишь! — отвечает мужик.

— Ладно, давай, куплю я у тебя, — только дать тебе могу — вот, три рубля!

Грустно мужику, но что делать! Пока стоял, столько все­го передумал про свою жизнь, про свои понедельники, про свои вторники и даже про свои воскресенья.

— Давай, — говорит, — твои три рубля! Может, хоть тебе мои понедельники пользу принесут!

Взял мужик три рубля, пошёл в магазин. Купил бутыл­ку портвейна...

— Килек в томате, — вставила Нинка.

— Килек в томате, хлеба буханку, детям карамелек ку­пил и пришёл домой.

— Давай, жена, — говорит — накрывай на стол!

Сидел мужик с женой, пили они портвейн, и было на

сердце у них хорошо, потому что начинали они новую жизнь. С тех пор мужик уже ничего не коллекционировал, но каждый год, в этот день, он шёл на базар, покупал порт­вейн, килек, конфет, и был у них с женой маленький пра­здник, наподобие годовщины свадьбы.

Один раз я там была, только чай у них пила, потому что портвейна мне — не наливали!

— Да, сказка какая! Ну и сказка — не понятная сов­сем! — Наденька тянет тоненьким голоском.

— Нормальная сказка! Мне понравилась! — Аське сказ­ка понравилась сразу. Она как будто сама стояла с тем му­жиком на птичьем рынке.

Что-то было в этих понедельниках и от её незадачливой жизни.

— Главное, что всё закончилось кильками и портвейном! — сказала Нинка. — Так что сказка — с хорошим кон­цом. А кто слушал, молодец!

— Я бы всё-таки собирала воскресенья, — сказала на прощанье Светка, на удивление всем не уснув — до само­го окончания Анькиной сказки...

Когда все утихомирились, Маша потихоньку спросила у Аськи:

— Что Мариэте на день рождения подарим?

Date: 2015-07-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию