Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. Я не знаю до сих пор, откуда в санатории была такая пре­красная библиотека





Я не знаю до сих пор, откуда в санатории была такая пре­красная библиотека. Высоченные стеллажи из темного де­рева были доверху заполнены книгами, причём корешки не­которых наводили на мысли о чём-то таинственном, о каких-то давно забытых, скрытых за этими корешками древ­них тайнах.

Конечно, Аньку не пустили порыться в книгах.

Ответить на вопрос: «Что ты хочешь почитать?» — бы­ло очень трудно. И тогда Анька попросила Чехова, в прин­ципе зная, что такой писатель существует, и что это — пи­сатель хороший, раз его изучают в школе. Но, по максима­листской своей сущности, Анька попросила сразу всё со­брание сочинений, в чём ей и было благополучно отказано. Дали только два тома.

— Если одолеешь, дам следующие два, — сказала биб­лиотекарь.

— Маша, будешь со мной Чехова читать? — спросила Анька, придя в палату. — Будем с тобой своё образование... свою образованность повышать. Может, и ты, Аська тоже будешь? А вообще, можем все по очереди читать.

— Не, я не буду, — сказала Аська, — я не выдержу, у меня терпения не хватит. Дадите, если что интересное будет.

— Я буду, давай! — Маша с удовольствием взяла се­ренький томик. — Я беру первый, а ты — второй, а потом поменяемся.

— Наташка, будешь с нами Чехова читать?

— Очень мне надо здесь читать! У меня дома такое же собрание сочинений — на полке стоит.

— Ну, как хочешь! Конечно, хорошо, что дома стоит. Если захочешь, можешь потом на себя в библиотеке взять.

Так мы начали Чехова, зачитываясь, смеясь над его рас­сказами, и преодолели первые тома с лёгкостью. Читали — и Аська, и гордая Наташка, пытались читать и Наденька, и даже Мариэта. Правда, последние тома Анька преодоле­вала в одиночку, медленно читая письма, и пытаясь изо всех сил понять — зачем же они напечатаны.

Была и ещё одна причина, по которой Чехов был близок его читательницам. Хоть и не костным, а лёгочным, но бо лен был Чехов — туберкулёзом, и жил здесь близко, в Крыму.

Если бы жил в наше время, мог бы где-нибудь в сосед­ней палате лежать.

Анька же приобретала доверие библиотекарши — очень ей хотелось забраться туда, в стеллажи.

— Зачем тебе туда залезать, в книжки эти? — недоумевала Нинка. — Чего тебе не хватает?

Дело было вечером, уже после ужина. Наденька была на веранде, «крутила любовь». Светка спала.

— Я стихи хочу найти, — сказала Анька.

— Какие?

— Я не могу точно сказать...

— Про любовь?

— Может, и про любовь.

— Так ты про любовь у Наденьки возьми! У неё есть, она их в тетрадку переписывает. Эдуард Асадов написал. Там эта любовь во всех видах описана.

— Нет, я как раз и не хочу таких, как у Асадова. У не­го... как бы это сказать... сопли размазанные. Я хочу дру­гие найти Я не могу сказать, какие. Ну, как бы в них ниче­го не сказано, и в то же время — всё сказано. Вот, послу­шай, это я в больнице, листик нашла. Из книжки какой-то. Так и вожу его с собой.

— Давай, давай, прочти! — присоединилась к разгово­ру Маша.

— Сейчас! — Анька достала из блокнота сложенный, вырванный из какой-то книги, оборванный с края желтова­тый листок. — Сейчас...

Водопад Ниагара — вуаль

у меня на лице. Запах пота под мышками —

ароматнее всякой молитвы... Я весьне вмещаюсь

между башмаками и шляпой...

 

— Нет, ты слышишь, что он пишет! — Анька не выдерживает и прерывает чтение — Он — не вмещается между башмаками и шляпой! Понимаешь, я ведь тоже не вмещаюсь между тапочками и косынкой! Не вмещаюсь!

Маша молчала. Наверно, проверяла, вмещается ли она.

— Слушай, а я тоже не вмещаюсь! — Нинка аж под­прыгнула на кровати. — Я то уж точно не вмещаюсь, я да­же сама в себя через раз вмещаюсь! Меня всё время что-то гонит, что-то всё подгоняет, и из себя выгоняет!

— Я — тоже не вмещаюсь. — Маша сказала это тихо, как тайну. — Иногда — тесно мне... тесно...

— А дальше есть? — спросила Аська.

Наташка тоже слушала разговор, правда, молча.

— Дальше совсем немного, но здорово, — Анька и не смотрела в свой листок, потому что давно помнила всё наизусть

Солнце, ослепительно страстное,

Ты насмерть опалило бы меня

Если бы во мне самом

Не было такого же солнца!

 

— Вот как дальше. Дальше, как сказка.

— А кто написал? — спросила Наташка

— Не знаю. Хочу порыться в библиотеке и поискать, мо­жет, найду. Почитать бы, что ещё этот человек написал. А ты, Нинка, говоришь — Асадов!

— Да, Асадов отдыхает, — литературный критик Аки-шина вынесла свой приговор. — Давай, Анька, ищи — потом нам прочтёшь.

Анька вложила жёлтый листок в свой блокнотик. Блок­нотик был небольшой, и исполнял роль не то дневника, не то сборника всяких мудрых изречений. И тех, и других записей, было совсем немного, потому что, заводя блокно­тик, Анька решила записывать в него не всё, а только са­мое главное.

На первой страничке было написано: «Никогда не дове­ряйте людям, которые хотят подорвать вашу веру в возмож­ность добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам». Марк Твен.

Потом было ещё несколько изречений.

Анька давно хотела почитать Марка Твена, сразу после того, как прочла эту фразу. Но в школьной библиотеке, не было ничего, кроме «Приключений Тома Сойера».

«Как это я забыла? Надо будет взять его здесь, после Че­хова», — подумала она.

В середине книжки было всего одно предложение: «На­до не забывать, что могут быть две разные правды». Это уже был плод собственного жизненного опыта.

Анька захлопнула блокнотик и спрятала его подальше в тумбочку.

За окошком палаты было уже совсем темно. Пора заби­рать Наденьку с веранды.

Батарейки наконец купили, и Маша настроила приёмник на тихую музыку. Что-то наподобие вальса, с повторяющим­ся круговым ритмом, завораживало пространство палаты. Проснувшаяся Светка вдруг попросила:

— Анька, потанцуй!

— Да я не умею! — сказала Анька. — Я не знаю, как надо! У меня танцевальный кружок на всю жизнь желание танцевать отбил.

— А ты потанцуй, как хочешь, а не как надо.

Анька вылезла из кровати и робко, неуверенно сделала круг посреди палаты. Она сняла повязку с руки. Руки сна­чала плыли внизу, потом, как бы набирая обороты, взмыли вверх. Сначала она просто шла, потом пошла быстрее и за­кружилась, напоминая своими движениями птицу, страст­но желающую взлететь. Птицу как бы привязанную, или птицу, бьющуюся в клетке.

Со стороны десятого класса вышла Ленка, ходячая, ещё на костылях. Один костыль она оставила, потом, помявшись немного, оставила и второй, и просто встала в центре па латы. Зато руки её плавно двигались, кисти рук изгибались, взлетали над головой.

Захваченная непонятной силой, в круг вышла Наташка, встав рядом с Ленкой. Её руки двигались порывисто, рос­том она была выше всех и, казалось, что взлетят они все вместе — сначала Наташка, потом Ленка, потом Анька.

Музыка закончилась внезапно, как и началась. Девчон­ки разошлись по кроватям.

— Как здорово! — сказала Светка.

— Здорово! — сказала Наденька.

— Ну, вы даёте! — сказала Нинка.

А Маша лежала, закрыв глаза. Маленькая слезинка вы­катилась у неё из-под века, тихо покатилась по щеке. Ни­кто и не заметил.

Date: 2015-07-23; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию