Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отношений, возникающих в процессе деятельности профсоюзов





http://www.twirpx.com/file/207579/

 

21.Понятие трудового правоотношения, его субъекты, содержание, основания возникновения, изменения и прекращения.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Участниками (субъектами) трудовых правоотношений выступают работники и работодатели. Работник - физическое лицо; работодатель - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Под содержанием трудового правоотношения следует понимать совокупность прав и обязанностей его субъектов. Права и обязанности субъектов устанавливаются актами разного уровня: от федеральных законов до трудового договора. Часть прав и обязанностей субъектов имеют конституционную природу (ст.19, 37, 43 и др. Конституции РФ) и закреплены в трудовом кодексе РФ в виде основных прав и обязанностей работника (ст.21 ТК РФ) и работодателя (ст.22 ТК РФ). Это так называемые статутные права и обязанности, публичная часть содержания трудового правоотношения. Возникает на основании трудового договора, т.е. соглашения, поэтому значительная часть содержания носит частный, договорный характер и зависит от усмотрения сторон. Содержание трудового правоотношения и трудового договора не вполне совпадает. содержание трудового правоотношения шире за счёт статутных и иных прав и обязанностей субъектов, установленных на более высоком, чем трудовой договор, уровне.

Основания возникновения трудовых правоотношений, т.е. правообразующие юридические факты, предусмотрены ст.16-19 ТК РФ. По критерию зависимости от воли людей юридические факты подразделяются на события и действия, а действия (по критерию отношения к праву) - на правомерные и неправомерные. в основе возникновения трудового правоотношения могут быть только действия, и, как правило, правомерные. Обязательным правообразующим фактом является трудовой договор, которому в Трудовом кодексе посвящён раздел III, гл.10-13. Сложные юридические составы, состоящие из двух и более юридических фактов, согласно ТК РФ, также порождают трудовые правоотношения.

Date: 2015-07-22; view: 1760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию