Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой коллектив как субъект трудового права. Виды трудовых коллективов. Организационно-правовые формы реализации полномочий трудового коллектива





Трудовой коллектив - это объединение граждан, участвующих в деятельности предприятия на основании трудового договора (контракта). Для реализации своих прав члены трудового коллектива могут объединяться в организационно-правовые формы, определенные действующим законодательством.

Работники – трудовой коллектив – как субъект трудового права представляют собой объединение граждан, участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней, связанных общей целью, общим трудовым процессом и системой правил поведения, а также организационной структурой, обеспечивающей их внутреннее единство.

Как субъекты трудового права работники действуют на уровне организации в целом и ее структурных подразделений (цеха, производства, отделы и т. д.).

Объединения работников обладают следующими признаками, которые позволяют отличить их от других субъектов трудового права:

1) наличием устойчивого объединения для совместного труда в конкретной организации на основе трудового договора с ней и с установленной дисциплиной труда;

2) наличием объединения, обладающего организационным единством, органами управления и взаимной ответственностью сторон.

Правовой статус работников включает в себя следующие элементы:

1) правосубъектность, которая возникает с момента формирования трудового коллектива;

2) права и обязанности работников;

3) гарантии прав работников;

4) юридическую ответственность работников.

Правовой статус работников прекращается с полной ликвидацией организации.

Основная функция трудового коллектива – защищать интересы каждого работника в отдельности и всего трудового коллектива в целом, поэтому основное право трудового коллектива – это право работников на участие в управлении организацией.

Виды трудовых коллективов:

по статусу:

Официальные коллективы являются юридически оформленными и действуют в рамках законодательных норм и правил, установленных на данном предприятии. Производственные связи и отношения строятся на основе должностных обязанностей работников по иерархии подчиненности. Действия членов таких коллективов регулируются правилами и принципами рациональной бюрократии.

 

Неофициальные коллективы нигде юридически не оформляются и возникают на основании действий работников, желающих установить межличностные контакты и отношения не по должностям, а на базе личных симпатий, разделяемых ценностей и жизненных целей. Внутренние связи в них неформальные, но иерархия подчиненности здесь также может просматриваться в зависимости от поведения лидера и близости к нему отдельных членов такого коллектива.

По механизму образования:

•созданные по распоряжению руководства;

•сложившиеся стихийно (неофициально).

По характеру внутренних связей:

•формальные;

•неформальные.

По времени существования:

•временные

•постоянно действующие

В зависимости от размера:

малые — от трех до пяти-семи участников, средние — от одного до двух-трех десятков человек и • большие — от нескольких десятков и до многих сотен трудящихся.

Существуют следующие формы участия коллектива работников в управлении организацией: 1) учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором; 2) проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; 3) получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников; 4) обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию; 5) участие в разработке и принятии коллективных договоров;

6) иные формы, определенные ТК РФ, учредительными документами организации, коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Формы участия коллектива работников в управлении организацией регулируются ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами, коллективным договором, специальными локальными нормативными актами (помимо коллективных договоров). Регулирование заключается в определении взаимоотношения работодателя и его представителей с органами, представляющими интересы работников.

 

Date: 2015-07-22; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию