Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений





Выполнению коллективных договоров, соглашений способствует контроль, осуществляемый полномочными на то органами (ст.51 ТК РФ). Данный контроль необходим для своевременного выявления и устранения причин, по которым обязательства, включённые в коллективный договор, соглашение, не выполняются. В связи с этим каждая сторона проверяет выполнение обязательств другой стороной. Статья 51 ТК РФ наделяет органы контроля правом принимать необходимые меры к обеспечению выполнения коллективного договора, соглашения.

12. Ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений. Законодательством предусмотрена ответственность сторон и их представителей за неисполнение по их вине коллективных договоров, соглашений, а также нарушение нормативных правовых актов, регламентирующих коллективно-договорную работу (ст.54, 55 ТК РФ, ст.5.28 - 5.31 КоАП РФ).

 

26.Институт представительства в социальном партнёрстве.

На практике вопросы социального партнерства реализуются через представителей сторон рассматриваемого правового института трудового права. Такими сторонами выступают представители работников и представители работодателей, субъектный состав которых зависит от уровня и целей социального партнерств. В широком смысле такие цели могут носить как "общий" характер, присущий социальному партнерству в целом, так и "специфический" характер, заключающийся в достижении определенных социально-трудовых целей.

Так для достижения "общих" целей социального партнерства представителями работников могут выступать следующие субъекты:

1) профессиональные союзы и их объединения;

2) иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов;

3) иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ.

Для достижения "специфических" целей, таких как:

1) проведение коллективных переговоров, заключение или изменение коллективного договора, осуществления контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем интересы работников представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками;

2) при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений работников представляют соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

Вместе с тем, указанные случаи представительства работников имеют свои особенности.

Так представление интересов работников первичными профсоюзными организациями и их органами осуществляется, как правило, в отношении работников являющихся членами соответствующих профсоюзов. Однако, как следует из содержания ст. 9 Закона о профсоюзах, отсутствие такого членства не может являться препятствием в реализации работников своих трудовых прав и свобод. Именно поэтому в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем, представляет первичная профсоюзная организация.

Кроме того, работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

В зависимости от целей социального партнерства представителей работодателя можно классифицировать по трем категориям.

К первой категории относится руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Рассматриваемая категория представляет интересы работодателей в случаях:

1) проведения коллективных переговоров;

2) заключения или изменения коллективного договора;

3) рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Во вторую категорию входят объединения работодателей, представляющие собой некоммерческие организации, объединяющие на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Указанные органы представляют интересы работодателей при:

1) проведении коллективных переговоров;

2) заключении или изменении соглашений;

3) разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения коллективных договоров и соглашений;

4) при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Необходимо заметить, что особенности правового положения объединения работодателей устанавливаются Законом о работодателях.

К третьей группе относятся представители работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов - федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций. В состав таких представителей входят соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления, которые осуществляют свою деятельность при:

1) при проведении коллективных переговоров;

2) заключении или изменении соглашений;

3) разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений;

4) осуществлении контроля за выполнением соглашений;

5) формировании комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и осуществлении их деятельности.

 

Date: 2015-07-22; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию