Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 30. На следующем занятии я диктовала им десять запове­дей





На следующем занятии я диктовала им десять запове­дей. Из той книжки, которую приносила Тохе в психушку. Потом положила книгу на середину стола и сказала:

— Исправляйте сами свои ошибки, а потом скажете мне, сколько у кого.

У Васьки было пять ошибок, у Тохи — одиннадцать. Как мы не философствовали, но вырваться из «пары» по русскому не могли.

— Не убий — понятно, — сказал Тоха. — Не укради — тоже. Хотя все воруют. А вот не прелюбодействуй...

— Ну, во-первых, воруют — не все.

— Почти все. Вы, Наталья Петровна, разве не знаете, как у нас в интернате воруют?

— Это ты что, опять про свои обои?

— Ну, про обои. Нет. У нас окна спальни выходят как раз на кладовую. Так мы и смотрим каждый вечер, как ту­да люди с пустыми руками заходят, а с полными сумками — выходят. Бухгалтерия вся, завхозиха, да ещё кое-кто... А когда в прошлом году была машина с гуманитарной по­мощью, то через два дня приехал такой маленький грузо­вичок, и всё перегрузили обратно, и увезли.

— Откуда ты знаешь, что грузили?

— Да ну, Наталья Петровна, мы же не слепые! А вы, Наталья Петровна, вы.за всю свою жизнь — разве не укра­ли ничего?

— Украла.

— Ну, вот видите!

— Я потому и человек. Могу ошибаться. Но могу и по­нять, что так нельзя. Могу покаяться, и перестать. И ты — можешь.

— Нет, я не могу!

— Не можешь сейчас — потом сможешь. Щедр и ми­лостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Это зна­чит, что до последнего твоего дня, до смерти твоей — Бог ждёт тебя, чтобы ты покаялся и пришёл к нему. Доброволь­но! Как мы вчера говорили — свободно и с любовью. Чтоб ты понял, что «не укради» — это значит — «не укради», и больше ничего. Никаких компромиссов.

— И не прелюбодействуй... так же?

— Во всех заповедях — что сказано — то и есть.

А как же... Нет, у нас девчонки... Многие с двенад­цати лет уже с ребятами. И любовь всякая, и за деньги дев­чонки продаются. А иногда — старшие к младшим лезут. И не сделаешь ничего, никто не заступится за тебя. У нас в том, в прошлом интернате, такое было, что не хочется го­ворить. А вы говорите — «не прелюбодействуй». Да вас бы там... засмеяли бы, или прогнали. Или поймали бы но­чью, и...

— А это уже и есть наше, человеческое. А не Божес­кое. Божеское, вот оно: «не прелюбодействуй»! Получает­ся, что ты и есть — «усталый раб», раб мира. Воруешь, прелюбодействуешь. Понял? Потом начинаешь что-то понимать и «замысливаешь побег». Понял?

— Вроде... А «почитай отца своего и мать»? Как я могу их почитать, когда я их не знаю, и когда они меня броси­ли? Может, ещё и возлюбить? Не могу. Нет, ни за что!

— Есть одно правило, которое вы должны запомнить. Всё, что Бог нам в этой жизни даёт — Он даёт по силам человека. И всегда даёт, на каждое испытание, одну возмож­ность: сделать всё по-Божески. И ждёт, пока человек это поймёт и сделает по-Божески. Ждёт — до самой смерти че­ловека, и при каждом испытании — ждёт.

— Что, даже от убийцы — ждёт?

— Ждёт. Даже святой такой был, который убил несколь­ко человек, но потом каялся, молился всю жизнь. И вёл жизнь такую: служил всем, работал до изнеможения, и жил в хлеву. А когда он умер, оказалось, что на его могиле лю­ди стали исцеляться от болезней. У Бога — свой путь, для каждого. Для каждого — Божья воля. Так что, Тоха, по силам тебе прийти к Богу, как и всякому человеку. И по силам — ну, для начала, если не возлюбить, то хотя бы про­стить своих родителей. Простить их, понимаешь?

— Не знаю... Нет, не могу я их простить! Я вообще о них думать не могу! А Ваське-то, Ваське — легче.

— Ваське, в этом, — да, легче. А как будет в другом — это только Бог знает. У кого какая душа, и что кому по силам. Тебе надо одному научиться, а Ваське — другому. Тебе — одно преодолеть, а Ваське — другое. Поэтому не пожелай ничего от ближнего своего. Ни вола его, ни жены.

Не завидуй! Вот что это значит! А мы все завидуем. Всё нам кажется, что у соседа — лучше жизнь.

— Я тоже завидую, — сказал Васька. — Завидую тому, кто сильный. Кто — поёт хорошо, или — кто чемпион.

— Я тоже. Я так хочу на сцену! Песни петь хочу! А что, я хорошо пою. Они там, в телевизоре, ещё хуже поют, чем я. Я тоже в телевизор хочу!

И Тоха вскочил и начал представлять певца с микрофо­ном. Весьма уморительно.

— Ну ладно, хватит, хватит, — сказала я. — Может, ты лучше скажешь, господин заслуженный артист, можно ли возлюбить ближнего, как самого себя?

Тоха плюхнулся на стул.

— Я так не могу. Я, наверно, никого не люблю. И не по­люблю никогда.

— А ты, Васька? Как?

Васька посмотрел на меня. Его серые глаза в поллица, его почти полное молчание — за нашим разговором... Вась­ка, Васька... Как я тебя люблю...

— Если я люблю тебя, как самого себя, — сказал Васька, — я просто отдам за тебя жизнь.

И тут уже я не смогла ничего сказать. Господи, Госпо­ди! Храни мальчика моего! Не отнимай у него сердца, и му­дрости — не отнимай от него.

Васька, как бы смутившись, пытался что-то сказать ещё, но я остановила его.

— Всё, ребята, всё. Больше — ничего на сегодня. Завтра напишем ещё диктант. Я думаю, мы всё сделаем, какнадо. Даст Бог.

Date: 2015-07-23; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию