Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная С., 32 лет, обратилась в клинику с просьбой удалить корни½6, которые больную не беспокоили





 

Больная С., 32 лет, обратилась в клинику с просьбой удалить корни ½6, которые больную не беспокоили, с целью подготовки полости рта к протезированию, с жалобами на короткие коронки и отсутствие зубов на нижней челюсти, а также на эстетический недостаток. При проведении соответствующей проводниковой анестезии у больной сразу же в стоматологическом кресле появилась припухлость мягких тканей над и под скуловой дугой. Удаление зуба было несложным и безболезненным. Через двое суток в области лунки удаленного зуба появилась ноющая боль, усиливающаяся при приёме пищи, неприятный гнилостный запах изо рта, появились самопроизвольные постоянно усиливающиеся боли за ½8 зубом и в височной области слева, ограничение открывания рта. В течение следующих суток симптомы нарастали. Температура тела повысилась до 39 °С. Боли за ½ 8 зубом и в височной области слева стали нестерпимыми, а в области лунки ½6 - умеренно болезненными. Бригадой «скорой помощи» больная была доставлена к хирургу-стоматологу.

При объективном осмотре: общее состояние средней тяжести, температура 39° C, бледность кожного покрова, АД 120/70 мм. рт.ст. Пульс 110 ударов в минуту. Асимметрия лица за счёт припухлости мягких тканей в височной и околоушно-жевательной областях слева (симптом «песочных часов»), отёк верхнего и нижнего век левого глаза. Кожа над припухлостью нормальной окраски, не напряжена. При пальпации в области проекции полулунной вырезки нижней челюсти определяется умеренная болезненность. Открывание рта ограниченно (2,5 см).

В полости рта:

 

                               
  к л л к   п п           R    
                               
                               
                          с    
                               

 

В области лунки удалённого ½6 определяется отёчность и гиперемия слизистой оболочки по её краям. Лунка выполнена распавшимся кровяным сгустком, покрыта серым налётом со зловонным запахом. Отмечается отёчность, гиперемия слизистой оболочки верхнего свода преддверия рта на уровне и за ½8 зубом. При пальпации определяется инфильтрат в области верхнего свода преддверия рта за ½8 зубом.

На жевательной поверхности ùé6 глубокая кариозная полость, заполненная размягченным дентином и остатками пищи. Зондирование дна полости болезненное, термопробы положительные, боль проходит сразу после устранения действия раздражителя. Перкуссия безболезненная.

Металлические штампованные коронки на 4 7 ½- короткие, шейки зубов обнажены на 2-3 мм.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию