Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной Х., 20 лет, обратился в клинику с жалобами на наличие безболезненной деформации в области нижней челюсти справа





 

Больной Х., 20 лет, обратился в клинику с жалобами на наличие безболезненной деформации в области нижней челюсти справа, постепенно увеличивающейся в размерах.

Из анамнеза установлено, что впервые деформацию нижней челюсти обнаружил около 3 лет назад, за медицинской помощью не обращался.

Объективно: общее состояние больной удовлетворительное. Кожный покров нормальной окраски. АД 125/65 мм рт. ст. Пульс 70 ударов в 1 минуту, ритмичный, не напряжён, удовлетворительного наполнения.

Местно: асимметрия лица за счёт припухлости в области правой половины тела и ветви нижней челюсти. Кожа над припухлостью нормальной окраски, в цвете не изменена, собирается в складку. При пальпации определяется утолщение (вздутие) нижней челюсти в области тела, угла и ветви справа. Пальпаторно поверхность утолщённой кости гладкая, плотной (костной) консистенции, безболезненная. В полости рта: определяется утолщение и деформация альвеолярного отростка в области 8765½ зубов, выбухание переходной складки и расширение переднего края ветви нижней челюсти справа. Слизистая оболочка в области поражения не отличается по цвету от окружающей. При пальпации выбухающего участка кортикальная пластинка тела нижней челюсти с вестибулярной стороны и внутренней поверхности ветви нижней челюсти прогибается, в некоторых участках определяется флюктуация. При пункции получена жидкость бурого цвета. Регионарные лимфоузлы не увеличены в размерах, безболезненные.

На поверхности коронок зубов имеются участкипегментации эмали от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. На вестибулярной поверхности коронок резцов наблюдаются дефекты эмали. Дно их шадкое при зондировании болезненные ощущения не возникают. Герипопробы отрицательные.

На 5! пластмассовая коронка. Коронка не доходит до десны на 1 мм, изменена в цвете, перкуссия зуба отрицательная. Прикус прямой.

 

                               
      к                        
                               
                               
                            п  
                               

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию