Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Научитесь жить в соответствии с финансовым планом





Научитесь жить в соответствии с финансовым планом

На первый взгляд может показаться, что финансовые трудности третьей семьи, о которой идет речь в этой книге, — Джека и Мэри Томпсон, - были результа­том обстоятельств, на которые они никак не могли повлиять. Бесспорно, никто не мог предви­деть ни те проблемы со здоровьем, которые возникли у их сына, ни то, что его лечение будет таким дорогим. Кто-то может сказать, что такие расходы погубили бы бюджет любой семьи.

Однако на самом деле финансовые проблемы Джека и Мэри Томпсон были результатом плохого планирова­ния. Несмотря на то, что они были умными и верными людьми, их никто никогда не учил основам управления финансами. Они никогда не сравнивали доход Джека с обычными ежемесячными расходами, и у них не было никакого плана на тот случай, если вдруг им на что-то срочно потребуются деньги. Им удавалось сводить кон­цы с концами только благодаря доходам Мэри.

Этот простой факт не был очевиден для молодой пары, и поэтому те шаги, которые они предприняли, когда на­чали погружаться в долги, только лишь усугубили и без того неблагоприятную ситуацию.

Вскоре после рождения ребенка в церкви, которую посещали Джек и Мэри, собрали пожертвования, чтобы помочь им с дополнительными больничными расхода­ми. Однако сумма счетов за лечение намного превыша­ла средства маленькой церкви, и вскоре счета снова ста­ли накапливаться. После встречи с врачом Джек побесе­довал с администратором больницы, и тот порекомен­довал им подать документы на объявление банкротства. Двое других христиан также посоветовали Джеку объя­вить о банкротстве, чтобы хоть частично уменьшить фи­нансовое давление.

Тем временем супруги обнаружили, что не могут вы­плачивать жилищный кредит и долг за мебель, которую они приобрели. Но поскольку у них не было реального бюджета, они предположили, что их финансовые пробле­мы были результатом расходов на лечение ребенка.

Вскоре у них начало развиваться безразличное отно­шение к своим финансам. Они предположили, что ситу­ация безнадежна. Они еще продолжали молиться о своих нуждах, однако их отношение было похожим на отноше­ние многих христиан, которые молятся, но сомневаются, что Бог действительно ответит.

Поскольку их бюджета недоставало для удовлетворения всех нужд, они стали пользоваться кредитными карточка­ми. Джек покупал в кредит бензин и платил за обеды вне дома, а Мэри расплачивалась кредитной карточкой за то­вары для ребенка и еду. Сами того не осознавая, они отча­ялись и поверили в то, что банкротство неизбежно. Как это часто бывает, они стали оплакивать себя. Не имея ни­каких видимых способов возвращения долгов, они накап­ливали счета и жили не по средствам. Хотя Джек никогда не пошел бы грабить банк, сейчас он фактически делал то же самое, обворовывая своих кредиторов.

Спустя семь месяцев после рождения ребенка супруги начали пожинать урожай, который принесли посеянные ими семена. Кредиторы звонили им ежедневно, посколь­ку почти все их счета оставались неоплаченными. Две компании, выпускающие кредитные карточки, подали на них в суд, но Джек проигнорировал это, так как считал, что все равно ничего уже нельзя сделать. Когда суд поста­новил удерживать часть зарплаты Джека, его вызвали в кабинет школьного администратора.

— Джек, я только что получил из суда уведомление об удержании части твоей зарплаты, — произнес мистер Миллз. - Я вынужден повиноваться и удерживать двад­цать процентов от твоего чистого дохода. У тебя что, какие-то финансовые проблемы?

— Да, сэр, - ответил Джек немного вызывающе. - Это все счета за лечение ребенка.

— Мы знаем, что эти счета стали большой проблемой для вас с Мэри, и мы сейчас работаем над одной вещью, которая, возможно, поможет вам. Но это удержание - ре­зультат постановления суда в отношении счета по кар­точке VISA. Это как-то связано с расходами на лечение?

— Нет, не напрямую, - нехотя произнес Джек, глядя в пол. - Последние несколько месяцев нам пришлось поль­зоваться кредитными карточками для оплаты текущих расходов. Но все это началось из-за проблем с ребенком.

Теперь мистер Миллз начал понимать, что Джек поз­волил проблемам с ребенком исказить свое мышление. Он сказал:

— Джек, мне кажется, что ваши финансовые пробле­мы не ограничиваются одними только счетами за лече­ние ребенка. Я знаю, что мы платим нашим учителям гораздо меньше, чем государственные школы, и что прокормить семью на одну зарплату сложно, но ты знал об этом, когда устраивался сюда работать. Теперь я по­дозреваю, что даже без ребенка у вас были бы большие проблемы. Я хочу, чтобы ты обратился к финансовому консультанту и получил четкое представление о вашем финансовом положении. Все это может вылиться в весьма неприятную ситуацию.

— В каком смысле, мистер Миллз? - спросил Джек. - Я что, потеряю работу из-за удержания?

— Нет, Джек, - ответил мистер Миллз. - У нас нет ни прав, ни власти увольнять тебя из-за этого. Но сейчас, ког­да Мэри не работает, тебе было бы трудно сводить концы с концами, даже если бы в ваших финансах был полный по­рядок. У нас есть несколько учителей, которые содержат свои семьи на одну зарплату, но им приходится быть весь­ма осторожными и жить строго по бюджет}'. Я знаю, что те­перь, учитывая удержание, вы не сможете так жить. У вас есть еще какие-то долги, кроме карточки VISA?

— Ну, вообще-то есть, — смущенно ответил Джек.

— Больше, чем на тысячу долларов?

— Ну, наверное, да, но мы все равно уже решили по­дать документы на банкротство. Из-за счетов на лече­ние мы в любом случае не смогли бы прожить на мою зарплату, - произнес Джек с таким видом, будто все уже было решено.

— С этим никто не спорит, — сказал мистер Миллз, за­мечая защитную реакцию Джека. - Но, Джек, мы, буду­чи христианами и тем более учителями, несем ответст­венность за то, чтобы демонстрировать окружающим нас людям качества Иисуса. Для нашего поколения ничто не является таким важным показателем, как правильное распоряжение своими финансами.

— Согласен, - перебил его Джек, - но Бог ведь знал, что нашему ребенку потребуется особый уход и это будет стоить больших денег. Кто же осмелится сказать, что все это — не Его план?

— Я, Джек. И я сказал бы то же самое, даже если бы мы поменялись местами, и у моего сына были проблемы со здоровьем. Мне кажется, что ты позволил своим обстоя­тельствам занять место, которое должно принадлежать Господу.

— Вам легко говорить так, мистер Миллз, - ведь это не ваш сын, и вы получаете больше денег, чем я, - вызыва­юще заявил Джек.

— Это так. Но я надеюсь, что наша вера строится не на том, что имеют или не имеют другие люди, и не на том, как бы они поступили или не поступили в подобных об­стоятельствах. Видишь ли, всегда найдется кто-то, кто будет жить лучше любого из нас, и кто-то, у кого будет больше денег, чем у нас двоих, вместе взятых.

— Вам легко говорить, ведь это же не ваши деньги, - снова сказал Джек. - А я не вижу, чтобы кто-то платил за нас по счетам.

— Возможно, это не совсем так, Джек.

— Что вы имеете в виду?

— То, что несколько человек из совета школы и препо­давательского состава вложили деньги в доверительный фонд на оплату счетов за лечение вашего с Мэри ребенка. Мы понимаем, что вы не в состоянии сами справиться со всеми этими расходами. На протяжении последних двух месяцев мы понемногу оплачивали эти счета. Разве ты не заметил, что больница и врачи перестали посылать вам требования об оплате?

Джек опешил. Нет, он этого не заметил. Он был на­столько увлечен своими проблемами, что стал враждебно относиться ко всем кредиторам и игнорировать все уве­домления, которые они посылали. Мэри несколько раз говорила, что им следовало бы связаться с главными кре­диторами и сообщить им о своих серьезных финансовых проблемах, но Джек отмахивался от этого, говоря: "Мы все равно не можем им заплатить, так какая разница?"

— И еще одно, - продолжал мистер Миллз. - Один из членов совета школы обратился в фонд, специализирую­щийся на таких случаях, как ваш. Буквально сегодня мы получили извещение о выделении гранта, который опла­тит все счета за лечение и стоимость ухода за Джонни на протяжении следующих нескольких лет.

Джек уже во второй раз за день потерял дар речи.

— Не знаю, что и сказать, мистер Миллз.

— Не нужно ничего говорить. Мы сделали все это, по­тому что переживаем за вас. Но теперь я боюсь, что ты поставил себя в такое положение, что оплата счетов за лечение не решит всех твоих проблем. Вам с Мэри нуж­но помолиться о том, что делать. Скажу еще вот что: ищи хорошего совета, но не слушай тех людей, которые ищут легких путей.

Джек начал осознавать реальность всего происходя­щего. Он с радостью ждал, когда вернется домой и рас­скажет Мэри хорошие новости о том, что все счета за лечение ребенка оплатит фонд, но на пути домой на не­го нахлынула волна депрессии. Он вспомнил, что на них все равно висят несколько сотен долларов долгов по кредитным карточкам, которыми они пользовались последние несколько месяцев. Он признал тот факт, что им придется платить за свое невежество и недостаток самодисциплины и что это может затянуться на не­сколько лет.

Когда Джек приехал, Мэри не было дома, и он решил просмотреть счета, полученные ими за последние не­сколько недель. Большинство из них до сих пор лежали в ящике письменного стола в нераспечатанных конвер­тах. Открыв конверты, он стал сортировать счета по да­те и суммам. Весь следующий час Джек разбирал счета по карточкам за бензин, по карточкам из универмагов и по трем основным кредитным карточкам. Подытожив их все, он был шокирован. "Не может быть! Здесь явно какая-то ошибка! — сказал он сам себе. — Мы никак не можем быть должны столько денег!"

Он снова пересчитал общую сумму счетов, но она ос­талась прежней - 6764 доллара 34 цента. "Почти семь тысяч!" - и это были еще не все счета. Джек был на­столько уверен, что они были должны всего лишь не­сколько сотен долларов, что даже тысяча повергла бы его в шок. Но семь тысяч долларов?! Это казалось неве­роятным.

Когда Мэри приехала домой, она сразу поняла, что что-то не так. Джек все еще сидел за письменным столом, глядя на возвышающуюся перед ним стопку счетов.

— В чем дело, Джек? - спросила она, не очень-то же­лая услышать ответ.

— Сегодня я узнал от мистера Миллза, что члены сове­та школы уже некоторое время оплачивают наши счета за лечение. Вот почему мы не получали уведомлений от вра­чей и из больницы, — сказал он.

— Это прекрасно! - с энтузиазмом отреагировала Мэ­ри. - В чем же проблема?

— Это еще не все, - скорбным тоном продолжал Джек.

— Мистер Миллз также сказал, что один фонд взял на се­бя все расходы за лечение Джонни, начиная с сегодняш­него дня. Теперь нам не нужно будет ни за что платить — только за обычные текущие расходы.

Эта новость потрясла Мэри:

— Это просто чудо! Господь восполнил все наши нужды!

— Не совсем, — возразил Джек. — Я только что подыто­жил долги по кредитным карточкам. Мы должны почти семь тысяч долларов, и я знаю, что это еще не все.

— Этого не может быть, — тихо произнесла Мэри, опу­скаясь в кресло.

— К сожалению, может. Кроме того, с сегодняшнего дня из моей зарплаты будут удерживать часть денег. Я чувствую себя полным идиотом, Мэри. Я жил так, словно не было ни Бога, ни завтрашнего дня. Наверное, я просто предположил, что нам все равно придется прибегнуть к банкротству, поэтому мне было безразлично, сколько долгов мы накопим. Бог был верен и исполнил Свою часть, а я свою не выполнил.

— И что же нам теперь делать? - спросила Мэри, под­нявшись, чтобы положить Джонни в кроватку.

— Похоже, у нас есть только один вариант. Бог поме­шал нам объявить о банкротстве, лишив нас всех оправ­даний, которые мы только могли придумать. Наши дол­ги - это результат наших собственных действий, и я не могу обвинить в этом никого, кроме себя самого. Я не представляю, что мы можем сделать, кроме как принять решение выплатить все долги.

— Но как мы сможем это сделать, живя только на твою зарплату? - спросила Мэри.

— Думаю, не сможем. Придется сказать мистеру Миллзу, что мне нужно начать подыскивать себе новую работу. Тем временем я пойду к каждому из кредиторов и попрошу уменьшить размер ежемесячных выплат до тех пор, пока мой доход не станет больше. Что же касается удержания из зарплаты, то тут мы вряд ли что-то можем сделать. Эти деньги будут вычитаться из моей зарплаты до тех пор, пока счет не будет полностью оплачен. Конеч­но, на жизнь у нас будет оставаться совсем немного, но нам придется учиться жить на те деньги, которые будут. Также я хочу выкинуть все кредитные карточки, чтобы не подвергаться искушению снова ими воспользовать­ся. К тому же, думаю, нам нужно ездить только на од­ной машине. А что, если за мою машину мы сможем выручить достаточно денег на уплату долгов по карточ­ке VISA и за мое удержание?!

— Но, Джек, у моей машины пробег уже почти сто ты­сяч миль! Сможем ли мы пользоваться такой старой ма­шиной?

— Придется, Мэри. Какое-то время будет трудно, но, как я сказал, нам просто придется с этим смириться.

Джек уволился из христианской школы и устроился работать учителем и тренером в государственную шко­лу Они с Мэри встретились с консультантом, которого им порекомендовал мистер Миллз, и подготовили план работы с кредиторами, который давал им некоторое время для адаптации. Прошло почти два года, прежде чем они увидели просвет в своих финансах, а через три года они были полностью свободны от долгов.

Они начали вести курсы по управлению финансами в своей церкви и продолжают его вести до сих пор. Перед тем как сочетаться браком в их церкви, каждая пара должна пройти шестичасовой курс занятий, посвящен­ный тому, как распоряжаться деньгами по-Божьему, а затем показать, что они смогут жить согласно бюджету. У Джека есть желание когда-нибудь стать директором христианской школы, чтобы суметь повлиять на других молодых христиан прежде, чем они совершат такие же ошибки, какие совершил он.

 

Date: 2015-07-23; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию