Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя капля





Мистер и миссис Аверал, я решил удов­летворить ваше прошение о защите при объявлении банкротства в соответствии со статьей 13 Федерального закона о бан­кротстве, - произнес судья Браун. - Вам не­обходимо понимать условия этого решения. Каждый ме­сяц вы должны будете вносить плату в размере не ниже минимальной суммы платежа, определенной в представ­ленном вами бюджетном плане. Невыполнение этого ус­ловия будет расцениваться как нарушение договора, и суд будет вынужден лишить вас защиты по статье 13. Тогда вам придется подавать документы на личную ликвидацию по статье 7 закона о банкротстве. Вы ясно понимаете это?

— Да, сэр, мы понимаем, - ответил Пол.

— Очень хорошо. Должен сказать еще об одном аспек­те вашего дела. На ваших кредитных карточках есть не­сколько платежей, произведенных за последний месяц перед подачей прошения. Ваши кредиторы просили, что­бы эти счета не учитывались при объявлении банкротст­ва на основании того, что платежи были совершены в преддверии подачи прошения о защите при объявлении банкротства. Я принял решение удовлетворить их проше­ние, поскольку факты подтверждают такой вывод.

Я делаю вам обоим строгое предупреждение: суд не потерпит и не допустит таких откровенных попыток об­мануть ваших кредиторов. Отдел по делам о несостоя­тельности существует для того, чтобы дать супружеским парам, столкнувшимся с неподвластными им личными финансовыми трудностями, шанс начать все сначала. Он не должен использоваться для обмана тех, кто проявил к вам доверие, выдав кредит.

Надеюсь, вы извлекли уроки из своего печального опыта злоупотребления кредитами, и не повторите те же ошибки снова. Вы молоды и еще сможете восстановить свой жизненный статус и кредитоспособность, если буде­те дисциплинировать себя. В следующий раз суд не ста­нет проявлять к вам такое снисхождение. Я установил выплаты в размере пятидесяти процентов при ежемесяч­ных платежах в сумме трехсот пятидесяти долларов.

Джули сидела потрясенная. Она толком не слышала ни­чего, что говорил судья после сделанного им выговора за попытку обмануть компании, выпускающие кредитные карточки. Джули осознала, что именно это они и попыта­лись сделать. Когда зал суда опустел, она расплакалась.

— Что с тобой, любимая? - спросил Пол, подойдя к ней вместе с юристом.

— Пол, мне так стыдно за то, что мы списывали все расходы на карточку, а сами собирали деньги. Наши кре­диторы, наверное, считают нас последними негодяями.

— Об этом не переживай, Джули, - сказал Джо Мур. - Сработал наш план, и теперь все ваши выплаты по долгам будут составлять всего триста пятьдесят долларов в ме­сяц. А при пятидесятипроцентной выплате вы сможете полностью рассчитаться меньше чем за два года.

— Я не совсем понял, что это за выплата, мистер Мур

— сказал Пол.

— Это означает, что вы должны выплатить имеющие­ся долги в размере пятидесяти процентов от их настояще­го уровня, но без дальнейшего накопления процентов.

— Вы хотите сказать, что нам не нужно выплачивать всю сумму? - изумленно спросил Пол.

— Нет, судья принял такое решение на основании про­шения, поданного мной от вашего имени, в котором го­ворилось, что выплата всей суммы станет для вас непо­сильным бременем.

— Но я думаю, что мы должны возвратить всю сумму, — возразила Джули. - В конце концов, мы занимали деньги честно. Это не правильно: вернуть только половину.

— Я ценю твое отношение, Джули, но нужно трезво смотреть на вещи. У вас будет ребенок, и возникнут до­полнительные расходы. Разве ты не считаешь, что преж­де всего ты ответственна за своего ребенка?

— Да, - ответила Джули, - но...

Пол перебил ее:

— Я согласен с мистером Муром и думаю, что это - от­вет от Бога.

— Конечно, - согласился Джо Мур. - Даже Бог предус­мотрел способ освобождения от долгов, чтобы Его люди не оказались в таких долгах, которые они не могли выплатить.

— В самом деле? - в изумлении спросила Джули.

— Конечно. По Божьему указанию в Ветхом Завете каждые семь лет все долги списывались. Отсюда и берут свое начало наши законы о банкротстве.

— Я никогда раньше не слышал об этом, - сказал Пол.

— Так, значит, Бог допускает банкротство?

— Конечно, - ответил Джо Мур. - Иначе я бы этим не занимался.

— А что будет с теми долгами на кредитных карточках, которые мы накопили за последний месяц? — спросил Пол.

— Эти долги будут включены в план ежемесячных вы­плат, но вам придется полностью выплатить все, что вы должны. Это означает, что у вас уйдет немного больше времени на то, чтобы освободиться от долгов, но это не страшно. Когда ты расплачиваешься кредитной карточ­кой перед самым слушанием дела о банкротстве, это все­гда связано с риском. Но я знал, что судья не откажет вам

— ведь Джули беременна.

— Мистер Мур, так вы подозревали, что судья мог не позволить нам выплачивать этот долг по частям? — спро­сила пораженная Джули.

— Я понимал, что существует вероятность этого. Но здесь кто смел, тот и съел. Кроме того, вы ничего не по­теряли по сравнению с тем, как все могло повернуться.

— Только нашу репутацию, - возразила Джули со сле­зами на глазах.

По дороге домой Джули заметила:

— Пол, по-моему, мы поступили неправильно. Я счи­таю, что мы обманули наших кредиторов.

— Я с тобой не согласен, - возразил Пол. - У меня ощущение, словно гора с плеч свалилась. У нас есть шанс начать все сначала и исправить нашу жизнь. Пого­ди, и ты увидишь, что теперь в нашей жизни все станет на свои места.

Проходили недели, и Джули начала верить, что Пол был прав. Давление, которому подвергался их брак, на­чало спадать по мере того, как уменьшалась напряжен­ность, вызванная просроченными счетами. На протяже­нии нескольких недель, когда завод увеличил выработ­ку, Пол смог поработать сверхурочно, и они воспользо­вались этими дополнительными средствами, чтобы ку­пить детские вещи и то, что надо было Джули. Она даже смогла вернуться на работу на неполный рабочий день, так что теперь у них появилось больше "свободных" денег, чем когда-либо раньше за время их брака.

Когда родился ребенок, Джули целиком посвятила се­бя заботе о новорожденном. Мать помогала ей до тех пор, пока ребенку не исполнился месяц, а затем вернулась к себе домой.

На пятой неделе жизни ребенок начал плакать больше, чем обычно, и Джули отвезла его на обследование. Врач обнаружил колику, которая часто встречается у младен­цев и не представляет угрозы для жизни ребенка. Но с каждой неделей малыш плакал все чаще и в конце концов стал кричать практически все время бодрствования. Это уже начинало действовать на нервы и Джули, и Полу.

Пол стал невнимательно относиться к оплате счетов за расходы на содержание дома, а также по вечерам привозил еду из кафе и ресторанов вместо того, чтобы готовить до­ма. Ребенок отнимал у Джули так много времени, что она была практически не в состоянии заниматься чем-то еще.

Однажды вечером по дороге домой Пол попал в не­большую аварию. Его оштрафовали и обязали в следую­щем месяце явиться в суд. Он скрыл этот инцидент, пола­гая, что сможет наскрести денег на штраф, который, по его предположениям, должен был составить около семи­десяти пяти долларов.

Пол выбросил этот случай из головы и совершенно за­был о том, что в назначенный день ему нужно явиться в суд. Однажды поздно вечером, когда он уже вернулся до­мой с работы, в дверь позвонили. Открыв дверь, он уви­дел на пороге двух полицейских.

— Вы Пол Аверал? - спросил полицейский постарше.

— Да, это я, - ответил Пол. - Что вам угодно?

Мистер Аверал, у меня есть ордер на ваш арест за неявку в суд на слушание дела о нарушении правил дорожного движения и за вождение автомобиля без стра­ховки, - произнес полицейский.

— О нет! - вскликнул Пол. - Я совершенно забыл о том штрафе! Но, сэр, здесь какая-то ошибка. У меня есть страховка на автомобиль!

— Я советую вам взять страховой полис и поехать с на­ми. У нас есть распоряжение суда арестовать вас, выдан­ное судьей Симмонсом. Вам придется либо уплатить при­сужденный вам штраф, либо внести залог, чтобы вас ос­вободили.

— А на какую сумму штраф? - спросил Пол. Джули как раз подошла к дверям, чтобы посмотреть, что происходит.

— Семьсот пятьдесят долларов, - сказал полицейский.

— Это какая-то ошибка! Не может быть, чтобы была такая сумма!

— Может, сэр. Сюда входит штраф за нарушение пра­вил дорожного движения, штраф за отсутствие страхов­ки, а также судебная пошлина.

— Но я точно знаю, что у меня есть страховка, - вызы­вающе произнес Пол. - Подождите, я принесу мой полис.

Услыхав этот разговор, Джули почувствовала, как на нее снова накатывает знакомая волна депрессии. Она по­дозревала, что полицейский прав, а Пол ошибается. Ее опасения подтвердились, когда через несколько минут Пол вернулся.

— Сэр, я нашел свой полис, но он оказался недействи­тельным. Боюсь, я забыл уплатить страховой взнос. Должно быть, ее аннулировали, но меня об этом не уве­домили.

— Извините, сэр, но вам придется проехать с нами в участок. Ваша жена может приехать утром и внести за вас залог, а затем вам нужно будет встретиться с судьей и вы­яснить все детали.

— А какая будет сумма залога? — сквозь слезы спроси­ла Джули.

— Она будет равна сумме штрафов и пошлин, мэм, - ответил полицейский. — Но вы сможете внести залог только после девяти часов утра.

— То есть моему мужу придется провести ночь в тюрь­ме? - спросила она, едва сохраняя спокойствие.

— Да, мэм, - ответил полицейский. - Но его поместят в камеру для задержанных водителей, отдельно от других заключенных, так что не волнуйтесь за него. С ним все будет в порядке.

Они провели Пола к полицейской машине и усадили на заднее сиденье. Джули бросилась к телефону, позвони­ла отцу и рассказала, что произошло.

— Успокойся, дочка, - сказал отец. - Все будет хоро­шо. Завтра утром мы сразу же поедем туда и вытащим По­ла. А пока почему бы тебе не приехать к нам и не перено­чевать у нас?

Джули с готовностью согласилась. Ее страхи и депрес­сия достигли пика, когда она подумала о том, что эта ка­русель долгов и безденежья начнется снова.

На следующее утро отец Джули внес залог, и Пола вы­пустили на свободу. По пути домой Джули спросила его о состоянии их финансов, и Пол признался, что несколько счетов просрочены.

— Просто каждый месяц нам не хватает денег, - сказал Пол. - Какое-то время нам хватало, но теперь они слов­но испаряются. Мы просто не в состоянии прожить толь­ко на мою зарплату, Джули. Тебе придется идти работать, особенно сейчас, когда на нас повис этот штраф. Судья сказал, что мне не разрешат водить машину до тех пор, пока я не уплачу штрафы и не предъявлю им квитанцию о страховке.

— Но, Пол, ведь некому присматривать за ребенком,

— возразила Джули и расплакалась. Ей казалось, что она очутилась в темной яме, у которой начали обвали­ваться стены.

— Может быть, мы попросим твою маму присмотреть за ним - по крайней мере, на первых порах, пока мы не погасим часть долгов по счетам, — ответил Пол.

— Я не хочу, слышишь, не хочу так поступать! - закри­чала Джули. - Нам всегда приходится просить кого-то о помощи! Лучше бы я тебя никогда не встречала, Пол!

Джули вернулась на работу и обнаружила, что работа ей даже нравится. Ребенку уже становилось лучше, и то, что она днем была отдельно от него, помогало ей перено­сить вечера. Но вскоре мать сказала, что больше не может присматривать за малышом. У нее была своя жизнь, по­этому несправедливо заставлять ее растить внука. Джули пролила немало слез из-за этого решения, но, все-таки признав, что мама права, начала подыскивать сиделку для ребенка. Стоимость услуг няни повергла ее в шок. В конце концов она выбрала лучшие, по ее мнению, ясли, обходившиеся почти в четыреста долларов в месяц.

Каждую неделю они с Полом продолжали ссориться из-за денег. Джули считала, что является рабыней при­хотей Пола. Он часто покупал то, что хотел, - напри­мер, новый телевизор или проигрыватель компакт-дисков, - а потом у них не оставалось денег на одежду или ужин в кафе. В результате она решила, что часть своей зарплаты будет оставлять себе. Вместо того чтобы при­возить зарплату домой, как раньше, теперь она заезжа­ла в банк и клала деньги на счет, а потом снимала столь­ко, сколько требовалось.

Когда она рассказала об этом Полу, он пришел в ярость.

— Джули, ты не можешь так поступить! - кричал он. - Нам не хватит денег, чтобы оплатить все счета!

— Значит, они останутся неоплаченными! - отрезала Джули. - Больше я не собираюсь волноваться по этому поводу. Ты так и не вернул папе деньги за свои штрафы, поэтому я начну каждый месяц понемногу возвращать их. Ты совершенно безответственный маленький мальчик, Пол! Мне надоело, что я целыми днями работаю и не мо­гу потратить ни цента из своих денег!

— Ну, если это твои деньги, тогда можешь оставить их себе, а я буду распоряжаться своими! - прокричал Пол, выбегая из комнаты.

— Хорошо, я так и сделаю! — резко сказала Джули и хлопнула дверью.

Следующие два часа Джули составляла бюджет. Она решила, что должна оплачивать ясли, свои транспорт­ные расходы, а также четвертую часть суммы за комму­нальные услуги.

На следующий день она ушла с работы пораньше, чтобы успеть заехать в банк и открыть чековый счет на свое имя. Вечером она сообщила Полу о том, что реши­ла сама распоряжаться своими деньгами и оплачивать свои счета, затем дала ему листок со своей схемой рас­пределения затрат.

Внутренне Пол испытал такое чувство, словно что-то умерло. По правде говоря, он знал что. Это был их брак.

— Послушай, Джули! Я прошу прощения за то, что на­говорил вчера вечером. Я не хотел тебя обидеть. Я не хо­чу, чтобы у нас были раздельные чековые счета и чтобы мы делили расходы.

— Нет, ты просто хочешь иметь возможность тратить столько, сколько тебе нужно и когда тебе нужно, — холод­но ответила Джули. - Учти, я в такие игры больше не иг­раю. С этого дня ты платишь свою часть, я — свою. А ес­ли тебе это не нравится, я уйду.

— Ты это серьезно? - спросил Пол с выражением бо­ли на лице.

— Вполне. Не знаю, люблю ли я тебя до сих пор, но точно знаю, что уважать перестала. С первого дня нашей совместной жизни я всегда чем-то жертвовала. А теперь я буду поступать так, как будет лучше для меня.

Полу показалось, словно его ударили в живот кувал­дой. "В чем же мы ошиблись? - подумал он, когда Джули вышла из столовой. - Как я мог быть настолько глупым, чтобы допустить развал наших отношений? Не знаю, что мне теперь делать". В первый раз за долгое время Пол опустился на колени и обратился к Богу с просьбой про­стить его и восстановить их брак.

 

Date: 2015-07-23; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию