Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии





Диагностический поиск у больных с подозрением на пневмонию условно включает несколько этапов, каждый из которых предусматривает решение конкретных практических задач, приближающих врача к достижению конечной цели, - выбору оптимального лечения. Этими основными этапами являются:
- Установление факта наличия пневмонии

- Исключение синдромно-сходных заболеваний (дифференциальная диагнос-тика).
- Ориентировочное определение этиологического варианта.
Наиболее ответственным этапом диагностики является установление факта наличия пневмонии как самостоятельной нозологической формы, соответствующей определению.

Диагноз пневмонии базируется на выявлении ее проявлений с помощью клинико-рентгенологического обследования.
Подозрение на пневмонию должно возникать при наличии у больного лихорадки в сочетании с жалобами на:

· одышку;

· кашель;

  • выделение мокроты (слизистая, слизисто-гнойная, "ржавая" и т.д.);
  • боли при дыхании;
  • ознобы и потливость;
  • миалгии;
  • головная боль
  • слабость, утомляемость, сильное потоотделение

 

Объективные методы обследования:

  • локальные клинические признаки (притупление перкуторного звука, локально выслушиваемое бронхиальное дыхание, фокус звучных мелкопузырчатых или крепитирующих хрипов, усиление бронхофонии и голосового дрожания, шум трения плевры);

· локальные рентгенологические признаки, позволяющие верифицировать диагноз пневмонии: одностороннее инфильтративное затемнение легочной ткани, которое может быть очаговым, сливным, сегментарным, долевым или тотальным. Рентгенологическое исследование следует проводить в двух проекциях – заднепередней и боковой. При выполнении исследования следует оценить распространенность инфильтрации, наличие или отсутствие плеврального выпота, полости деструкции, признаков сердечной недостаточности.

При обследовании пациентов следует помнить, что наличие тяжелых соматических заболеваний, выраженный иммунодефицит, пожилой возраст и другие факторы способствуют атипичному течению пневмоний, особенностью которых может быть:

- отсутствие или малая выраженность физикальных признаков легочного воспаления;
- отсутствие лихорадки;

- преобладание внелегочных симптомов (нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС) и др.);
- отсутствие типичных изменений со стороны периферической крови;
- отсутствие типичных рентгенологических изменений, что может быть обусловлено не только вариантом пневмонии, но также локализацией, сроками исследования.

 

Date: 2015-07-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию