Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики исследования индивидуальных особенностей внимания и





Памяти

Память – это способность к усвоению, хранению и воспроизведению информации.

Под вниманием понимается направленность и сосредоточенность психической деятельности человека.

Оценка свойств внимания и памяти необходима как для выявления индивидуальных особенностей человека, так и для контроля за функциональным состоянием ЦНС в динамике.

Методика '' Расстановка чисел''

Цель работы: исследование объема распределения внимания.

Ход выполнения задания. Испытуемому предъявляют бланк, на котором изображены два квадрата, каждый из них, разделен на 25 клеток. В клетках верхнего квадрата расположены в случайном порядке числа от 1 до 99 (значительная часть чисел пропущена). Клетки нижнего квадрата свободны.

 

         
         
         
         
         

 

         
         
         
         
         

 

Испытуемому дается задание переписать числа верхнего квадрата слева направо в возрастающем порядке. При этом исправления считаются ошибкой. На выполнение задания дается 2 мин. Подсчитывается количество правильно переписанных чисел. Показатели производительности работы представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Шкала балльных оценок результатов обследования

по методике ''Расстановка чисел''

 

Оценка в баллах 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1  
Производительность работы (количество чисел)   22 22 21 20 18-19 16-17 14-15 13 9-12 9

Практическая работа №4. Исследование кратковременной зрительной памяти.

 

Цель работы: Исследование объема кратковременной зрительной и слуховой памяти.

Задание№1.

Ход выполнения работы. Испытуемому предъявляется в течение 30 с таблица с 10-ю четко напечатанными двузначными числами. Когда таблицу убирают, обследуемый в течение 1 мин записывает на бланке запомнившиеся числа.

30 23 85 46 96

38 71 93 64 83

 

Задание№2.

Ход выполнения работы. Испытуемому предъявляется в течение 30 с таблица с 10-ю одно-двусложными словами, не связанными друг с другом логическим смыслом.

Date: 2015-07-23; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию