Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия договора:предмет





Форма договора — ГК РФ не содержит специальных правил, поэтому применяются правила о формах сделок. Срок договора определяется сторонами. Цена договора: вознаграждение комиссионера (как правило, определяется в процентах от цены сделки).

Права и обязанности:Обязанности комитента: уплатить комиссионеру вознаграждение после исполнения договора, а также в случае его неисполнения по причинам, зависящим от него, и при этом возместить комиссионеру понесенные им расходы; заявить комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о совершении сделки по цене выше согласованной с ним, о несогласии принять такую покупку (если комиссионер принимает разницу в цене на свой счет, то комитент обязан принять такую покупку); принять от комиссионера все исполненное по договору; осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления о недостатках имущества; освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом, по исполнении комиссионного поручения; уведомить комиссионера о прекращении договора (если он был заключен без указания срока действия) не позднее чем за 30 дней; незамедлительно распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении комиссионера, в случае отмены поручения, а также распорядиться таким имуществом в течение 15 дней со дня получения уведомления комиссионера об отказе исполнить поручение. Права комитента: право собственности на вещи, приобретенные им за свой счет, но поступившие от него комиссионеру; в любое время отказаться от исполнения договора, отменив свое поручение; не вправе вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером без согласия комиссионера до прекращения договора.

Обязанности комиссионера: исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях; сообщить комитенту о неисполнении третьим лицом сделки, заключенной с ним, собрать необходимые доказательства и по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке прав требования; возместить комитенту разницу в случае продажи имущества по цене ниже согласованной с ним; представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору. Права комиссионера: на вознаграждение и на возмещение понесенных расходов, если договор не был исполнен по причинам, зависящим от комитента; на вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора в случае, если комиссионер отказался от исполнения поручения комитента; на половину дополнительной выгоды, если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, кот. были ему указаны; на заключение договора субкомиссии; на отступление от указаний комитента в интересах последнего, если не мог предварительно запросить комитента либо не получил ответа на свой запрос в разумный срок. Комиссионеру-предпринимателю может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварит. запроса; на удержание находящихся у него вещей, подлежащих передаче комитенту, и причитающихся ему денежных сумм из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Комиссионер не имеет права по договору комиссии: на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре установлено иное; на отказ от исполнения договора, за исключением случая, когда он заключен без указания срока его действия.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР. По договору агентирования (агентский договор) одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Статус агента предполагает совершение им не только юридических, но и иных действий, в частности, фактических (выявлять спрос на товары, осуществлять постоянное изучение рынка, следить за движением цен и т.д.). Фактические действия агент может переложить на третье лицо (субагента), если такие действия не запрещены агентским договором. Агент полностью отвечает за действия своих субагентов.

Юридическая хар-ка: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Стороны договора: агент, принципал.

Субъектный состав сторон: любые субъекты гражданского права. Агентом может быть лицо, полностью дееспособное.

Существенные условия договора: предмет - оказание услуг юридического и фактического характера.

Первый вид услуг направлен на возникновение гражданских прав и обязанностей у принципала (заключение договора, оформление наследства). Второй вид услуг может не повлечь подобных последствий, а заключаться, например, в действиях по предоставлению информации, проведению рекламной компании, доставке товара в определенное место и т.п. Услуги такого комплексного характера охватываются понятием посреднических услуг. Виды услуг определяются принципалом в договоре.

Форма договора: специальных требований не содержит. Обычно заключается в простой письменной форме. Требования о выдаче доверенности для осуществления агентом действий от имени принципала в гл. 52 ГК РФ отсутствуют. Но если договор строится по конструкции договора поручения — выдача доверенности необходима. Срок договора: как определенный, так и без указания срока его действия. Цена договора — это вознаграждение агента, которое устанавливается в размере и в порядке, установленном агентским договором. Агентский договор прекращается на основании (ст. 1010 ГК РФ):

· исполнения агентом поручения принципала;

· отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

· смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

· признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Прекращение агентского договора зависит также от того, по какой конструкции договора действовал агент (поручение, комиссия).

Права и обязанности: Обязанности принципала: уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре. Если размер вознаграждения в договоре не определен, то его следует определять в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса, т. е. по цене аналогичной услуги. Если же не определен порядок уплаты вознаграждения, принципал обязан уплатить его в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период (норма диспозитивная.сообщить агенту об имеющихся у него возражениях по поводу его отчета в течение 30 дней со дня получения последнего (норма диспозитивная); не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории и не действовать самостоятельно на этой территории так же, как агент, если это указано в договоре;полномочия по сделкам, совершенным агентом, возникают у принципала только в случае, если агент действовал от его имени и за его .Обязанности агента: не должен заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на той же территории, если этот запрет указан в договоре; не продавать товары, не выполнять работы или не оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков), проживающих или находящихся на определенной в договоре территории; представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором; прикладывать к отчету необходимые доказательства расходов, произведенных за счет принципала; правомочия по сделкам, совершенным за счет принципала, возникают у агента только в том случае, если он действовал от своего имени.

Права агента: получить вознаграждение за выполнение поручения принципала; заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь при этом ответственным за действия субагента перед принципалом.

Агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента; признания агента недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания агента – индивидуального предпринимателя банкротом. К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила о договоре поручения, если агент в отношениях с третьими лицами действовал от имени принципала, или правила о договоре комиссии, если агент в отношениях с третьими лицами действовал от своего имени. Правила эти применяются субсидиарно и лишь в случае, если не противоречат нормам гл. 52 Гражданского кодекса, посвященной агентированию.

СООТНОШЕНИЕ ДОГОВОРОВ:

Общие черты: Направлены на правовое оформление посреднических отношений.

Данные договоры однородные поскольку во внутренних отношениях посредник имеет одинаковый статус в обоих отношениях. Также посредники в обоих договоров должны следовать чётко указаниям своих клиентов.

Различия: Договор комиссии не порождает представительства вообще.В отечественной литературе пытаются ввести понятие косвенное представительство под который как раз подходит договор комиссии. С точки зрения ст. 182 нельзя говорить даже о косвенном представительстве в договоре комиссии.Исходя из договора комиссии и договора поручения, комиссионер в отличии от поверенного становится самостоятельным лицом. Все права и обязанности возникают у него, чего с поверенным не происходит. Комиссионер представляется во вне как самостоятельный субъект, поэтому для 3их лиц не волнует личность комитента.Отличия также в предмете. Предмет договора поручения шире предмета договора комиссии. Это видно из определения этих договоров. В предмет договора комиссии входит только совершения сделок.Также исключительный признак в том что договор поручения по общему правилу предполагается безвозмездно, если иное не предусмотрено законом, самим договором. Если поручение не связанно с совершением предпринимательской деятельностиЕсть отличия и в количестве и характере отношений вытекающие из этих договоров. Внутренние отношения возникают и там и там. Но договор поручения он порождает внешние отношения которые в большей ступени складываются между доверителем и 3им лицом. Это объясняется тем что поверенный поступает от имени доверителя и в итоги наступает прямая связь между доверителем и 3 им лицом.В договоре комиссии внешние отношения возникают между комиссионером и 3им лицом.

Date: 2015-07-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию