Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана прав и законных интересов вкладчиков кредитных учреждений





В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России.

Кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) обязана создать системы управления рисками и капиталом, внутреннего контроля, соответствующие характеру и масштабу осуществляемых операций, уровню и сочетанию принимаемых рисков, с учетом установленных Банком России требований к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля кредитной организации, банковской группы.

Кредитная организация обязана выполнять обязательные резервные требования в порядке, установленном Банком России в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".Кредитная организация обязана иметь в Банке России счет (счета) для хранения обязательных резервов. Порядок открытия указанного счета (указанных счетов) и осуществления операций по нему (ним) устанавливается Банком России.

Банковская тайна. Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест. Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.Согласно пункту 2 статьи 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентомКредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом. Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.

57. Понятие, элементы и виды договора банковского счета.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), а также выполнять распоряжения клиента о проведении различных операций по его счету — перечисление, выдачу сумм со счета и проведение других операций по счету.

По своей юридической природе данный договор имеет смешанный характер. В нем сочетаются элементы договора банковского вклада и других договоров об оказании услуг (поручения, агентский договор).

Цель - совершение расчетных сделок по поручению клиента.

Юридическая квалификация: консенсуальный ( права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора, а не с момента поступления денежных средств на открытый банком счет, какое-то время может быть нулевой остаток), возмездный (банк уплачивает проценты за пользование средствами клиента), взаимный, двусторонне обязывающий, (порождает права и обязанности у каждой стороны договора).

Существенные условия: предмет договора — безналичные денежные средства.

Стороны договора:

· банк и другие кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию;

· клиент (любые лица — юридические, физические: государство, российские и иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства, которые пользуются услугами банка по открытию и ведению счетов и совершению расчетных операций).

Форма договора: простая письменная.

Отсутствие договора банковского счета в виде единого документа, подписанного сторонами, не означает отсутствия договорных отношений. Подача клиентом заявления об открытии счета является офертой, а разрешительная надпись руководителя банка - акцептом.

Права и обязанности:

Обязанности банка: а) принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства; б) выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счета и проводить др. операции по счету; в) исполнять распоряжения клиента о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в т. ч. связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами при условии указания в распоряжениях необходимых данных, позволяющих идентифицировать лицо, имеющее право на предъявление требования; г) совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота; д) зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа; е) выдавать по распоряжениям клиента или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, сл. за днем поступления в банк соответствующего платежного документа; ж) уплачивать проценты за пользование денежными средствами клиента, зачисляя их на его счет в сроки, предусмотренные договором; з) осуществлять списание денежных средств со счета на основании распоряжений клиента; и) осуществлять списание денежных средств при их недостаточности на счете клиента для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в очередности: в 1-ю очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во 2-ю – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в 3-ю – по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям во внебюджетные фонды; в 4-ю – по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в 3-й очереди; в 5-ю – по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение др. денежных требований; в 6-ю – по др. платежным документам в порядке календарной очередности.

Права банка: использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами; взимать с клиента плату за совершение операций с денежными средствами, находящимися на его счете, по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете. Банк не вправе: отказать клиенту в открытии счета, совершение соответствующих операций по которой предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией); определять и контролировать направления использования денежных средств клиента. Обязанности клиента: соблюдение банковских правил при совершении операций по счету; оплата расходов банка на совершение операций по счету.

Виды банковских счетов.

Валютный счёт

Замороженный счёт

Застрахованный счёт

Контокоррентный счёт

Корреспондентский счёт

Накопительный счёт

Обезличенный металлический счёт

Общий счёт

Онкольный счёт

Расчётный счёт Сберегательный счёт

Ссудный счёт

Текущий счёт

Транзитный счёт

Фидуциарный счёт

Фондовый счёт

Частный счёт

Чековый счёт

Сводный счёт

58. Посреднические договоры: соотношение договоров поручения, комиссии и агентского договора.

ПОРУЧЕНИЕ. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Характеристика договора: он является консенсуальным, двусторонне обязывающим, может быть как безвозмездным, так и возмездным (когда связан с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности). Договор этот является федуциарным, т. е. основанным на доверительных отношениях между доверителем и поверенным. В основе этого договора лежит взаимное доверие сторон.

Предметом договора поручения является совершение поверенным юридических действий (как правило, сделок). Предметом этого договора не могут быть юридические действия личного характера, например составление завещания.

Сторонами договора являются доверитель и поверенный, которыми могут быть и юридические лица, и дееспособные граждане. В случае если такой договор заключается для осуществления коммерческого посредничества, то поверенным может быть только предприниматель (гражданин или юридическое лицо).

Форма договора поручения может быть как устной, так и письменной. По договору поручения доверитель всегда должен выдать поверенному доверенность, и поверенный вправе действовать исключительно по доверенности доверителя. Срок договора поручения может быть как определенный, так и неопределенный. Если срок в договоре не определен, то он считается бессрочным, но с учетом правил Гражданского кодекса РФ о сроке доверенности.

Особенности коммерческого поручения. Этот договор всегда является возмездным.

Если по общему правилу представитель от имени представляемого не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, то в коммерческом представительстве это допускается. Один коммерческий представитель может представлять одновременно интересы двух сторон сделки, если только обе стороны об этом знают и если обе стороны не возражают. Кроме того, коммерческий представитель вправе удерживать вещи доверителя в обеспечение своих имущественных требований. Поверенному предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. Он обязан лишь в разумный срок уведомить доверителя об этих отступлениях. По договору коммерческого представительства сторона, прекращающая договор, обязана уведомить другую сторону не позже чем за 30 дней до прекращения договора. В обычном представительстве любая сторона в любой момент вправе отказаться от договора без всякого уведомления. Однако при реорганизации юридического лица – коммерческого представителя доверитель вправе отменить поручение без такого уведомления.

Права и обязанности:

Обязанности доверителя: выдать поверенному доверенность на совершение действий, предусмотренных договором (за исключением только тех случаев, когда лицо может действовать без доверенности). Об этом может с очевидностью свидетельствовать обстановка, в которой действует лицо. Напр., торговец на рынке попросил др. лицо поторговать его товаром. В этом случае имеет место устная сделка-поручение при свидетелях и доверенность не требуется; обеспечить поверенного денежными средствами, необходимыми для исполнения поручения, а в случае их недостаточности, возместить понесенные поверенным расходы; выплатить поверенному вознаграждение, если договор возмездный; без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором. Права доверителя: отменить поручение в любое время; отвести заместителя, избранного поверенным.

Обязанности поверенного: выполнить поручение доверителя в соответствии с его указаниями, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными; исполнить данное ему поручение лично, за исключением случая передоверия поручения; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора. Права поверенного: поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения; отступить от указаний доверителя в его интересах в случае, если не мог предварительно запросить доверителя либо не получил от него ответа на свой запрос в разумный срок, уведомив доверителя о допущенных отступлениях при первой возможности; поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, может получить право от доверителя отступать от его указаний без предварительного запроса, но с последующим уведомлением доверителя; передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 Гражданского кодекса. Если заместитель поверенного указан в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если заместитель поверенного не указан в договоре, то последний отвечает за его выбор и за ведение им дел. В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора и принять меры для охраны имущества доверителя. Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным. Договор поручения прекращается по следующим основаниям: исполнение поручения; отмена поручения доверителем; отказ поверенного от исполнения поручения; смерть доверителя или поверенного; признание доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

ДОГОВОР КОМИССИИ. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Особенность договора заключается в том, что комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет комитента, и сам приобретает права и обязанности с последующей передачей их комитенту. При этом правоотношения возникают между комиссионером и третьим лицом. Хотя субъектом договора, заключенного с третьими лицами, является комиссионер, однако собственником вещей является комитент, поэтому риск случайной гибели вещей несет комитент.

Юридическая хар-ка: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Предмет договора: юридические действия, то есть совершение одной или нескольких сделок. Возможны и фактические услуги, связанные с исполнением сделки (хранение, транспортировка, выставление на продажу и т.д.), они выступают в качестве дополнительных, так как цель договора — юридические действия.

Стороны договора: комиссионер, комитент. Комитент — это лицо, которое дало комиссионное поручение на совершение сделки, то есть лицо, в интересах которого она совершается. Комиссионер — это лицо, совершающее сделку в интересах комитента.

Субъективный состав сторон: юридические лица, любые физические (дееспособные) лица (брокеры, маклеры, дилеры).

Date: 2015-07-23; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию