Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОРОЧЕ:Договор страхования





- это договор, по которому одна сторона (страховщик) за обусловленную договором плату (страх. премию) при наступлении, предусмотренного в договоре события страх.случая выплатить др. стороне, заключившей данный дог., т.е. страхователю или иному указанному в договоре лицу (выгодоприобретателю) страх. выплату в пределах страховой суммы.

Хар-ка: реальный, возмездный, взаимный, алеаторный (рисковый) характер.

Предмет: услуга, которую страховщик оказывает страхователю - несение страхового риска в пределах страховой суммы. Страховой риск характеризует предмета договора страхования с качественной стороны, а страховая сумма - с количественной.

Субъекты: страховщик (страховая организация) и страхователь (гражданин или юр.лицо), выгодоприобретатель (лицо в пользу которого страхователь заключил договор страхования), застрахованное лицо (физ лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования (лицо, имеющее страховой интерес).

Форма – простая письменная.

М.б. заключен путем составления одного документа, либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. Разовый страховой полис выдается на одну страх. операцию; генеральный страх. полис- страхование товаров в обороте.

Существенные условия договора: 1) имущество либо имущественный интерес, явл-ся объектом страх-ия; 2) характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); 3) размер страховой суммы; 4) срок действия договора.

При заключении договора личного страхования: 1) застрахов. лицо; 2) характер события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) размер страховой суммы; 4) срок действия договора.

Страхование противоправных интересов не допуск-ся. Не допуск. страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари; расходов, к которым лицо м/б принуждено в целях освобождения заложников.

Виды страхований.

1. В зависимости от объекта и характера страховых интересов: а) личные (объект - имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем определенного лица); б) имущественные (имущественные интересы страхователя или выгодоприобретателя): - страхование имущества; - страх-е гражданско-правовой ответственности; - страх-е предпринимательского риска.

2. По степени обязательств: - добровольное - страх-е осущ-ся на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юр лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком); - обязательное - -в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц. Осущ-ся путем заключения договора лицом, на кот-ое возложена обяз-ть такого страх-я (страхователем), со страховщиком.

55. Общая характеристика договора имущественного и личного страхования.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Существенными условиями договора при имущественном страховании, в том числе страховании ответственности, являются: объект страхования; оговоренный риск (неблагоприятное вероятное событие); размер ответственности страховщика (размер страхового возмещения); срок действия договора. К их характеристикам мы еще вернемся по ходу работы. Важным свойством договора является ее возмездность (ст. 954 ГК РФ). При этом размер платы за страховую услугу (страховой премии) не относится к существенным условиям договора страхования. Если он не согласован сторонами в договоре, размер премии определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.При имущественном страховании в отличие от личного возможна прямая денежная оценка вреда, причиненного застрахованному лицу при страховом случае. Поэтому исполнение страхового обязательства (страховая выплата) при имущественном страховании имеет характер возмещения вреда и называется выплатой страхового возмещения (п. 3 ст. 9 Закона об организации страхового дела).

Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

3) осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: 1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

56. Понятие, элементы и виды договора банковского вклада. Охрана прав и законных интересов вкладчиков кредитных учреждений.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая от другой стороны (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты за нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

Юридическая квалификация: реальный (договор возникает с момента передачи денег в банк); односторонний (обязанности несет только банк); возмездный; публичный ( если вкладчиком является гражданин; на такой договор распространяются правила ст. 426 ГК РФ о публичном договоре).

Особенность договора - не предназначен для осуществления расчетных операций между юридическими лицами. Данный запрет установлен в абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ.

Стороны договора: банк и вкладчик.

Date: 2015-07-23; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию