Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гельминтоовоскопия (нативн мазок, метод Като), микроскопия осадка дуоден содержим, ИФА, Ig M и G





Дополнительно применяются серологические методы исследования - иммуноферментный анализ. Для выявления антител и антигенов описторхисов используется сыворотка крови обследуемого человека. Серологическая диагностика описторхоза на ранней фазе заболевания, до начала яйцепродукции паразита, является единственным методом лабораторной диагностики. При хроническом описторхозе она является вспомогательным методом, при котором требуется подтверждение паразитологическими методами диагностики. Чувствительность реакции (ИФА и РНГА) в острой фазе приближается к 100%, в хронической фазе заболевания - до 70% и зависит от интенсивности инвазии.

В о.фазу: титр 1:400-1:800.

 

Лечение больных описторхозом проводится в стационаре. На острый период заболевания назначается постельный режим, предпочтительна диета № 5 с ограничением грубой клетчатки и жиров. Препаратом выбора для лечения описторхоза является празиквантел (Praziquantel, Biltricid) в суточной дозе 75 мг/кг (в три приема в течение одного дня с интервалом 4-6 часов). Курс лечения 1 - 2 дня. В острой фазе препарат назначают после купирования лихорадки, устранения интоксикации и аллергических проявлений.

Три этапа:

1) подготовительная патогенетическая терапия – 1-3 недели – купирование аллергического, интоксикационного синдрома; обеспечение оттока из желчевыводящих путей и протоков поджел.железы; восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящих путей и т.д.

2) антигельминтная терапия (празиквантел) – проводится только в период клинической и лабораторной ремисси.

3) патогенетическая терапия 1-го этапа – 1-2 месяца (желчегонные, сорбенты, эубиотики)

Показаны желчегонные средства, предпочтительно из группы холекинетиков, при болях - спазмолитики. В случае присоединения вторичной инфекции желчных путей назначают антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры дуоденального содержимого. При развитии анемии, особенно у детей, пациентам назначают полноценную белково-витаминную диету, препараты железа.

Прогноз обычно благоприятный. Регистрируются случаи летальных исходов из-за развития острой печеночной недостаточности, но они крайне редки. Прогноз серьезен при развитии гнойных процессов в желчевыделительной системе, при желчных перитонитах и остром панкреатите. Прогноз неблагоприятный при развитии первичного рака печени. Диспансерное наблюдение за переболевшими целесообразно проводить в течение не менее 6 месяцев.

Через 3-4 месяца после лечения проводится трехкратное (с интервалом в 7 дней) исследование испражнений, а также дуоденального содержимого на яйца описторхисов. Кратность осмотров терапевта, гастроэнтеролога, объем реабилитационных мероприятий определяются выраженностью патологии желудочно-кишечного тракта. При отрицательных результатах паразитологических исследований, пациент снимается с диспансерного учета.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию