Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 91





 

Больной Н., 32 г., водитель такси, обратился с жалобами на слабость, повышенную утомляемость, беспокойный сон, потливость ночью, периодический подъем температуры тела до 37,5-38.0 С, послабление стула до 4-5 раз в день без патологических примесей. Болен в течение 5 недель.

Из анамнеза выяснено: В последние 2 года отмечает частые рецидивы герпетической инфекции. Лечится у дерматолога по поводу упорного себоррейного дерматита. 4 месяца назад перенес правостороннюю пневмонию, лечился амбулаторно, длительно сохранялся кашель, слабость. В течение последних 6 месяцев похудел на 11 кг. 7 лет назад больной

употреблял наркотики опиоидной группы в течение года, после проведенного курса терапии наркотики больше не употребляет.

При осмотре: Больной пониженного питания. Температура тела 37,60 С, ЧСС 72. Кожные покровы обычного цвета, сухие; на лице, волосистой части головы – себорейные элементы. На коже груди единичные бледно-розовые пятнистые элементы до 1 см в диаметре. Язык влажный, покрыт густым рыхлым белым налетом. Определяются увеличенные до 1-1,5 см подчелюстные, передне- и заднешейные, подмышечные лимфатические узлы, эластичные, безболезненные. В легких дыхание жесткое, единичные сухие рассеянные хрипы. Сердечные тоны ритмичные, чуть приглушены. Живот мягкий, чувствительный при пальпации в эпигастральной области. Печень выстоит на 1,5 см, в подреберье пальпируется нижний полюс селезенки.

В общем анализе крови: Эритроциты – 3,2 х 11012/л, Нb – 103 г/л, Лейкоциты – 3,9 х 109/л (б-1, э-5, п/я-4, с/я-67, л – 11, м -12), Тромбоциты – 98 х 109/л, СОЭ 14мм/ч.

 

 

Задание:

1. С какими заболеваниями необходимо проводить диф.диагноз?

ВИЧ – так как анамнестически – употребление наркотиков, частые рецидивы герпетической инфекции, длительно сохранялся кашель, слабость после перенесенной пневмонии, потеря в весе, длительно лечится у дерматолога по поводу себорейного дерматита, на данный момент – увеличение лимфоузлов.

Нельзя исключить хр.гепатит С,В – в анамнезе употребление наркотиков, на данный момент – увеличение печени

Лимфомы – субфебрилитет, увеличение лимфоузлов, гепатоспленомегалия

2. Какова должна быть тактика обследования и лечения больного?

ИФА, маркеры гепатита В, С, БХ крови (АСТ, АЛТ, билирубин т.д), рентгенограмма легких, биопсия ЛУ, УЗИ брюшной полости.

Date: 2015-07-23; view: 1165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию