Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 115





ГИРИ

— Поднимите с пола двумя руками воображаемую гирю в десять килограммов. Поставьте ее на стол. Од­ной рукой снимите ее со стола и поставьте на стул. Дву­мя руками поднимите стул вместе с гирей. Не уроните гирю! Опустите стул.

— Возьмите с пола одной рукой воображаемую пя­тикилограммовую гирю, а другой — воображаемую гирю в один килограмм. Поднимайте их одновременно вверх. Вниз! Не опуская гири на пол, поменяйте их в руках. Поднимите кверху. Наверху—поменяйте гири. Вниз!.. Вверх!..

— Протяните вперед ладони. На одну — поставьте мысленно пятисотграммовую гирю, на другую — стограм­мовую. Руки разводите в стороны и вперед, в стороны и вперед. Следите, чтобы руки шли по одному уровню, не­смотря на разную нагрузку.

В упражнении с воображаемыми гирями нужно доби­ваться верного физического ощущения тяжести и целе­сообразного напряжения мышц всего тела. Поясним эту мысль на примере. На вытянутую ладонь, как на чашу весов, мы поставим настоящую килограммовую гирю. Сразу же соответствующей силой будет напряжен би­цепс предплечья.Он, этот бицепс, как бы ставит на вто­рую чашу такую же тяжесть, чтобы удержать руку-весы в равновесии. Если он будет недостаточно напряжен, — ладонь не удержит гирю, опустится. Если же напряже­ние будет чрезмерным, ладонь пойдет кверху. Автомати­ческий мышечный контролер мгновенно подбирает каж­дой мышце целесообразное напряжение.

Поставим теперь на ладонь воображаемую гирю. По­стараемся разбудить нашего мышечного контролера, пусть он контролирует, верно ли напряжены мышцы. Не напряжен ли бицепс так, будто на ладони десять кило­граммов, а не один? А шея почему напряглась? Наверно, потому, что контролер еще не проснулся, а бесконтроль­ный наш организм еще не ощутил, еще не поверил в во­ображаемую конкретную тяжесть и, на всякий случай, напрягает все что попало — и шею, и другую руку. И да­же глаза в растерянности напрягутся. Долой все излиш­нее напряжение! Поможем проснуться контролеру, будем проверять реальное напряжение, чередуя воображаемые и реальные тяжести.

Date: 2015-07-23; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию