Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысленная речь





— Вспомните сегодняшнее утро, всю цепь малень­ких эпизодов с той минуты, когда вы вышли из дома. Нужно увидеть в воображении весь путь, шаг за шагом. На что вы смотрели по дороге, о чем думали, что де­лали? Старайтесь увидеть все подробности в их тог­дашней последовательности, а одновременно, чтобы ук­репить видения, бормочите тихонечко вслух: «Вышел из парадной. Какое было утро? Серенькое. На небо по­смотрел—облака сизые-сизые, как голубиное крыло. И тут о голубях подумал — на углу Столярного их всегда много, прохаживаются, старушек поджидают, которые их крупой подкармливают (а сам будто вижу все это). Теперь весь перекресток разрыт, огромные трубы лежат, голуби куда-то перебазировались (бормочу, вижу, а сам — иду, вот сейчас улицу перехожу мысленно, по­смотрел машинально налево, не идет ли трамвай)...

Мысленная речь поможет впоследствии, на уроках актерского мастерства, перейти к внутреннему монологу, к мысленному и словесному действию, поможет думать в момент действия так, как думал бы изображаемый актером герой. Тренировка мысленной речи—начало отработки мысленного и словесного действия.

— Вспомните самое интересное событие вашей жизни за прошедшее лето.

— Вспомните самое важное событие, которое за­интересовало вас во вчерашней газете. О чем вы думали, когда читали? Что видели?

— Вспомните самое важное для вас событие вче­рашнего дня. В каждом дне, среди множества мелких эпизодов, можно найти и наиболее важное, определяю­щее вашу дальнейшую жизнь хоть немного. Из каких эпизодов сложилось это событие?

— Вспомните какой-нибудь эпизод из последнего фильма, который вы смотрели. Один эпизод, но во всех, самых мельчайших подробностях. И главное, в той же, что и в фильме, логике и последовательности действия.

Тренировка логики и последовательности мысленной речи—работа над приближением к логике и последова­тельности чувств.

Мысленной речью можно пользоваться во многих упражнениях, всюду, где отрабатываются внутренние ви­дения и действия с воображаемыми предметами.

Date: 2015-07-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию