Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее известные мазхабы





 

«И всего известно 4 мазхаба на сегодняшний день.

Во-первых это Ханафитский мазхаб. Его имамом является Абу Ханифа, которого звали Нуман ибн Сабин. Он был имамом жителей Ирака. Родился в 80 году и умер в 150 году.

 

Маликитский мазхаб, его имамом был Абу АбдиЛля Малик ибн Анас, имам Медины. Родился в 93 году и скончался в 179.

 

Третий мазхаб - Шафи’итский. Его имам Абу АбдиЛлях Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи’и. Родился в 150, скончался в 204 году хиджры.

 

Четвертый мазхаб это Ханбалитский. Его имам это Абу АбдиЛлях Ахмад ибн Ханбаль. Родился в 264 и скончался в 241 году хиджры».

 

Есть и другие мазхабы. На самом деле мазхабов очень много, как например мазхаб захиритов, зейдитов, суфьяния (те, которые следуют за Суфьяном ас-Саури) и другие». Просто эти четыре наиболее известны в наши времена. Что касается Зейдитов, то они следуют в основном за ханафитами, то есть зейдиты это больше определение группы, которая является шиитами, легкая форма шиизма, и как говорят рафидиты: «Дайте нам зейдита, мы вам через пол года превратим его в рафидита». На самом деле Ймен переполнился рафидитами, которые раньше были зейдитами.

«И у каждого берется из его слов то, что является истиной. Не берется просто его мнение, а берется то, что является истиной, то, что соответствует Корану и сунне, и оставляются его слова, если они являются ошибочными; и безошибочность принадлежит только Книге Аллаха и Сунне Его посланника и не принадлежит кому-либо из обладателей знания.

Шейх Усеймин говорит: Мы просим Всевышнего Аллаха сделать нас из тех, которые твердо держатся за Книгу Аллаха и сунну Его посланника внешне и внутренне, и чтобы он упокоил нас на этом (умертвил нас на следовании Корану и сунне); и чтобы опекал нас Всевышний Аллах в этой жизни и в следующей; и чтобы Он не свел наши сердца с прямого пути, после того, как повел нас по нему; и чтобы он наградил нас Милостью от Себя, поистине Он Награждающий, и Хвала Аллаху принадлежит пребольшая, так как этим доволен Всевышний Аллах и любит это, и так как этого достоин почет Его Лика, и хвала Аллаху по Милости Которого совершаются благие дела, и на этом завершилось преподавание этой книги «Люма’ат уль А’тиакад» Книга окончена в послеполуденное время в пятницу, что соответствует 1392/1/10 г. х. (Это когда шейх Усеймин окончил преподование этой книги а ни когда Руслан перевел ее, Руслан тогда еще не родился! Сегодня уже 1436 год, то есть 44 года назад шейх Усеймин закончил комментарий к этой книге.)

 

Ибн Кудама Аль Макдиси делает дуа в конце своей книги: Просим Аллаха защитить нас Своей милостью и щедростью от нововведений и заблуждений, дать нам прожить всю жизнь, придерживаясь Ислама и Сунны, и мы просим Его сделать нас из числа тех, кто придерживается Сунны Пророка (саля Ллаху алейхи ва салам), в этой жизни, и собрать нас с его истинными последователями после смерти. Амин. Конец Книги вероубеждений. Хвала Единому Аллаху, и да благословит Аллах и приветствует нашего господина Мухаммада, его семейство и сподвижников!

[Шейх Салих ибн Абдуль-'Азиз али Шейх говорит в своем шархе на Люм’ат уль-и’тикад в этом разделе: Затем ибн Къудама сделал великое ду'а и мы присоединяемся к нему. Необходимо всегда делать подобное ду'а, потому что сердце в любой момент может перевернуться. Ведь, наше время - время страстей и смут. Не знает человек устоит ли он на Сунне до тех пор, пока его не умертвит Аллах, или же его унесут ураганы страстей. Ибн Къудама попросил защиты от нововведений и заблуждений. Мы просим тоже самое. Пусть Аллах даст нам милость держаться сунны и хранить ее, помогать тем, кто распространяет ее. Пусть Аллах даст нам держаться убеждений приверженцев сунны, убеждений наших праведных предшественников и отдалит нас от нововведений, смут и искушений, и от тех, кто распространяет их. Пусть Аллах сделает нас из числа тех, кто живет на истине и крепко стоит на ней.
Пусть Аллах поведет нас по прямому пути, по пути праведных предшественников. Пусть мы будем из тех, кто внял словам пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, тот из вас, кто проживет долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Держитесь за это “коренными зубами” и избегайте новшеств, ибо каждое нововведение – это заблуждение!" Абу Дауд 4607, ат-Тирмизи 2676, Ибн Маджах 42, Ибн Наср 21. Достоверность хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, аль-Баззар, аль-Хаким, Ибн ‘Абдуль-Барр, ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.
Мы вкратце разъяснили вам эту книгу, но мы не пропустили основ наших убеждений. Нас радует то, что много людей брали эти уроки. Это указывает на то, что желающих требовать знания очень много. И мы надеемся, что вы не остановитесь на этом и начнете более глубоко изучать акъиду. Поистине, изучение убеждений - это почетное занятие, так как люди нуждаются в тех, кто разъяснял бы им вопросы убеждений. В наши дни среди требующих знания очень мало тех, кто занимается вопросами убеждений. Конец слов шейха Салиха о этом вопросе.]

Date: 2015-07-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию