Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры и прения в религии





 

Говорит: «Споры и полемики в религиозных вопросах. Аль-джидаль. Джидаль - это масдар (существительное) от глагола «джаадаля». А спор - это спор с противной стороной для того, чтобы подавить его». А полемика для чего ведется? Не для того, чтобы подавить противную сторону, а для того, чтобы выяснилась истина.

Говорит: «А в книге «аль-Къамус», говорится что джадаль – это проявление упорства в споре и тоже самое хысам (тоже переводиться как спор). И слово хысам и джидыль несут один и тот же смысл. Так вот, споры в религии бывают двух видов, первый вид». (На самом деле, если подробно разбирать, то споры в религии бывают четырех видов, но этот вопрос мы подробно разберем во время разбора книги «Шарху Ссунна» Барбахари».

(Примечание слушать из разбора этой книги:

о запрете споров, и споров ради спора

http://www.youtube.com/watch?v=zu_3WEoBoP4

 

Не вступай в спор с заблудшими напрямую, разъясняй их заблуждения не вступая с ними в спор.

http://www.youtube.com/watch?v=H2T4hQ3AH34

 

 

о спорах Хасан Басри, имама Малик и Умар ибн Абдуль Азиз

http://www.youtube.com/watch?v=tD0TOigP9Fw

 

берегись заблудших, и споров с ними Следуй за учеными Сунны

http://www.youtube.com/watch?v=zrVLVRlpiDw

 

Споры о предопределении Харам! Руслан абу Ибрахим

https://www.youtube.com/watch?v=7Qg2-S06Im0

 

о спорах в религии из 7 урока шарх Сунна Барбахари Руслан абу Ибрахима

http://www.youtube.com/watch?v=I_FqSW9XerU ).

 

1 «Первый из этих видов: если твоя цель от этой полемики - утверждение истины и подавление лжи. В таком случае это является приказанным, либо это может быть обязательным тебе. Либо желательным, смотря по ситуации». Если ты видишь, что эти заблуждений и нововведения уже опровергнуты до тебя должным, нормальным, хорошим образом, то для тебя является желательным тоже написать опровержение, если ты видишь в этом пользу. И не является для тебя обязательным, потому что тебя уже в этом опередили, если же ты видишь, что никто не опровергает этого заблуждения или этого нововведения, подобно тому, как у нас было при Булгаре (когда открыли Булгар, начали распространять там язычество). Никто не порицал это, то для тебя является порицать это и рассказать людям об опасности того, что там происходит.

И это из слов Всевышнего Аллаха: «Призывай к пути твоего Господа на основе мудрости и хорошего увещевания и спорь с ними тем, что лучше». (Пчелы, 125). То есть это первый вид полемики, похвальный, так как он для того, чтобы выявить истину и подавить ложь.

 

2 «Второй же вид, то что цель от этой полемики - это упорствовать, помогать самому себе достичь победы (главное чтобы ты победил, не важно ты на истине или нет) и оказание помощи лжи (если человек хочет от спора именно этого), то это является вещью порицаемой и запретной, потому что Всевышний сказал: «Не спорят относительно аятов Всевышнего Аллаха никто кроме неверующих». Также не спорят из-за слов Всевышнего: «И они (неверующие или нововведенцы) спорили тем, что является ложью, для того, чтобы подавить этим истину, и Я схватил их, и как же тяжело было Мое наказание». (Прощающий, 5). Исходя из этого, если ты споришь для выявления истины, то это похвально, если ты споришь для поддержки лжи или той вещи, которая ты сам не знаешь истина это или ложь и рискуешь, что это возможно ложь, то это является «порицаемым запретным деянием».

 

 

Date: 2015-07-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию