Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рафидиты





Это те, которые перешли все границы относительно похвалы семейства пророка Мухаммада (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям), и считают за неверующих тех, кто не относится к семейству пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) из сподвижников; или считают их за грешников. Рафидиты еще разделены между собой на множество различных групп, среди них есть перешедшие границы слишком, которые говорят, что Али является божеством. Среди рафидитов есть те, убеждения которых меньше чем это». Но мы говорим, что все рафидиты являются неверующими, потому что очень много моментов, которые выводят их из религии. Например, то что они считают то, что Коран недостаточный сегодня. Считают, что только треть существует, а две трети утеряно. Они считают, что сунна не является обязательной для следования за ней. И более того, они вообще отвергают сунну, они сегодня топчут Коран и снимают это же самое на видео и тому подобное. Множество вещей, около 14 есть причин или моментов, по которым за каждый из-за которого рафидиты выходят из ислама.

(Примечание: Подробно о Рафидитах в уроках по книге Шарху Сунна Барбахари слушать: Рафидиты куфары, перечисление их куфров

http://www.youtube.com/watch?v=5CrTesuOZVM

о признаках шиитов и рафидитов

http://www.youtube.com/watch?v=H5NeWRgqig0 )

 

 

«И начало их появления (когда появились рафидиты) было во времена правления ‘Али ибн Абу Талиба (радыяЛлаху ‘анхум), когда сказал ему (‘Али ибн Аби Талибу) АбдуЛлах ибну Саба: «Ты божество» (‘АбдуЛла ибну Саба сказал Али ибну Аби Талибу, что ‘Али является божеством). И ‘Али ибн Аби Талиб приказал собрать их всех и сжечь, и их главный, то есть АбдуЛлах ибн Саба сбежал или убежал в Мадаин (это название одного из городов). Их идеология относительно Атрибутов Всевышнего Аллаха разнится. Среди них те, которые сравнивают Всевышнего Аллаха с творениями; те, которые вообще отрицают Атрибуты Всевышнего Аллаха; те, которые придерживаются середины. А почему они называются рафидитами? Потому что отказались от Зейда ибн Али ибн Хусейн ибн ‘Али ибн Аби Талиб (у ‘Али ибн Аби Талиба был сын Хусейн, у Хусейна был сын ‘Али, и у сына его ‘Али был сын Зейд). Когда Зейда (Ибну Али ибн Хусейна) спросили об Абу Бакре и ‘Умаре, он сделал для них тарахум (сказал «рахимахуЛлах», да простит их Всевышний Аллах). Он похвалил их, тогда рафидиты отказались от него и удалились от него из-за этого «рафда» их назвали «рафидиты». Сами же себя они назвали шиитами, потому что они убеждены в том, что они оказывают помощь семейству пророка (саляЛлаху ‘алейхи уассаллям), то есть оказывают помощь и поддержку. Шия – это партия, которая поддерживает что-либо. Оказывают им помощь и требуют, чтобы правителями были именно люди из семейства пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям).

 

 

Вторая группа – это:

Джахмиты. Приписываются они к Джахму ибну Сафуану. Этого Джахма ибн Сафуана казнил человек по имени Салим ибн Ахуас в 121 году хиджры, их убеждения относительно Атрибутов Всевышнего Аллаха заключались в том, что они полностью их аннулируют и отрицают, говорят: «мы не придаем Всевышнему Аллаху никаких Атрибутов». Более того, мы зачитывали с вами слова Джахма ибну Сафуана, где он говорил: «Я не описываю Всевышнего Аллаха чем-либо, чем можно описать творения».

«Что касается вопросов предопределения, то они являются джабаритами в этом вопросе (или джабритами в этом вопросе). Джабриты, говорят, что человек принужден к своим деяниям. Что касается вопросов веры, то они являются муржиитами, более того, некоторые из них даже не мурджииты, а говорят то, что вера – это познание Всевышнего Аллаха (то есть не то что не мурджииты, то есть это относятся к самым заблуджшим мурджиитам, те, которые говорят, что тот, кто знает что Аллах есть - тот верующий)».

Говорит: «Основа у джахмитов то, что они говорят, то что вера это всего лишь подтверждение сердцем, а слово и дело не входят в веру (если даже человек ля иляха илля Ллах не говорит и никаких деяний не делает, он все равно у них верующий). Поэтому тот, который совершает большой грех у них является верующим, у которого вера полноценная. Исходя из этого они являются аннулирующими Атрибуты Всевышнего, являются джабритами - мурджиитами и к тому же еще сами разделились на множество течений». То есть джахмиты на самом деле собрали в себе все проблемы. И сегодня, к сожалению, этот мазхаб (джахмитский) распространяется в наших республиках под ширмой матуридии. Матуридия это одно из ответвлений джахмии в более легкой форме. Джахмиты это перешедшие вес границы матуридиты. Это в более легкой форме те же самые джахмиты.

(Примечание: О джахмитах Руслан говорил и в других своих лекциях например:

Джахмиты и другие заблудшие и заблуждения и как они распространяются (Из Шарх сунна Барбахари)

http://www.youtube.com/watch?v=kesxTbtxgqM

 

 

Первый кто отверг атрибуты Аллаха, Джаад ибну Дирхам и Джахм ибну Сафуан и джахмиты и их хукм. Предки ашаритов и матуриитом (Из "аль-иктисаду филь-и'тикад").

http://www.youtube.com/watch?v=KmnLBhxqZpw )

 

 

«Третья группа – это:

Хариджиты. Это те, которые вышли против ‘Али ибн Аби Талиба для сражения с ним, потому что он назначил двоих людей для разрешения вопроса (этот вопрос мы разбирается подробно во время разбора книги «Шарху Ссуна» Барбахари) Их мазхаб что они отрекаются от ‘Усмана и ‘Али ибн Аби Талиба». Сегодняшние хауариджи не отрекаются от ‘Усама и ‘Али.

Говорит: «И выход против правителя, если они противоречит сунне». Следует отметить, что это для них является не просто разрешенным (выход против правителя), а в их мазхабе (у хауариджей) это является обязательным условием (в религии). Ты обязан выходить против правителя, если они противоречат сунне, совершают какие-то грехи большие; и судят не по тому, что ниспослал Аллах и так далее. Это является их обязанностью и в довод они приводят то, что пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) или же Абу Бакр говорит то, что народ будет на истине, пока их правитель на истине. Если правитель отходит от истины, то и люди отходят от истины. Исходя из этого они говорят что очень важно, чтобы правитель был мусульманин суннит и так далее. Если он не мусульманин например или грешник и тому подобное, соответственно его надо свергнуть для того, чтобы не заблудился остальной народ. Это их доводы.

«Также из их мазхаба – это то, что они объявляют неверующим того, кто совершает большой грех и говорят то, что он навсегда будет в огне. Они также многих мазхабов (среди них много мазхабов, тоже около 20 мазхабов).

(Примечание: О хариджитах также здесь упоминалось:

Иман, хариджиты и мурджииты из 10 урока шарх Сунна Барбахари Руслан абу Ибрахима

http://www.youtube.com/watch?v=PqyVavSxg_8 ).

 

 

Четвертая группа – это:

Кадариты. Это те, которые говорят, что нет предопределения и что человек обладает желаниями и силой отдельно и не связан с желаниями и силой от Аллаха». То есть человек делает, что захочет, и Всевышний Аллах не имеет к этому никакого отношения. Человек сам творит свои деяния так, что Всевышний Аллах ему этого не творит и человек может сделать то, что Всевышний Аллах даже не захочет. То есть Всевышний Аллах этого не захочет в бытие, но человек все равно это сделает. Эта идеология кадаритов.

«Первый, который выразил эту идею (кадаритов) был человек по имени Маабат аль-Джухани в самом конце века сподвижников, эти идеи он перенял от одного из огнепоклонников Басры (в других источниках приходит то, что он взял это от одного из христиан). Кадариты бывают двух видов, перешедшие все границы и меньше этого. Касательно перешедших все границы, то они отрицают Знание Всевышнего Аллаха Его Волю и Его Мощь и также отрицают то, что Всевышний творит действия рабов». А отрицают они это исходя из своего сомнения, что если мы скажем, что Всевышний творит деяния рабов, а рабы совершат несправедливость, значит Всевышний совершает несправедливость. Вот такая логика привела их к таким убеждениям.

Говорит: «И их сегодня уже нет или почти нет». И мы говорили, что более достоверное, что они есть, но их мало. И как говорит пророк саля Ллаху алейхи ва салам «Какое бы время не пришло, то время, которое будет – хуже»; и не удивительно, если эти люди до сих пор существуют, то есть те, которые говорят, что Всевышний не знает о том, что творят творения кроме как после того, как они сотворят.

«А из кадаритов есть те, которые не перешли всех границ, они веруют в то, что Всевышний знает о действиях рабов даже до их совершения, но говорят то, что они не происходят по воле Аллаха и по Его Мощи и по Его творению. И это то, на чем утвердился мазхаб кадаритов». То есть, если сегодня говорят «кадариты», имеют в виду тех, которые говорят «да, Всевышний Аллах знает о том, что происходит или о том, что произойдет, но то, что происходит из грехов, допустим, то это происходит не по Воле Аллаха, не по Его желанию, не по Его творению.

(Дополнение: про кадаритов и джабритов

http://www.youtube.com/watch?v=veFx2tfv3zc)

 

 

«Пятая группа – это

Мурджииты. Это те, которые говорят, что действия, дела не входят в веру. Ирджа – это таахур, то есть откладывание назад (они говорят, что дело не входит в веру, из-за этого их назвали аль-мурджия, то есть мурджииты). Дело у них не входит в веру, а вера у них – это просто подтверждение сердцем. Поэтому грешник у них является верующим с полноценной верой». Потому, что вера у них либо есть, либо нет. Вера у всех одинакова, если ты веришь в Аллаха – то все, у тебя вера есть. Ты тоже веришь в Аллаха, у тебя тоже вера есть, у вас вера одинаковая? Одинаковая, потому что это нечто, что либо есть либо нет, как знание, либо ты знаешь о чем то, либо ты о нем не знаешь. Здесь говорит то же самое, поэтому грешность не влияет у них на веру. Человек может совершать большие грехи, а второй быть праведным, но они говорят, что вера у них одинаковая, потому что оба они верят во Всевышнего Аллаха.

Говорит: «Что бы он не сделал из грехов и чтобы он не оставил из обязательств, они говорят: «Если мы объявляем неверующим кого-то за оставление каких-либо вещей из шариата, то это потому что он не подтверждает их сердцем». Они отрицают мукаффират - те вещи, которые выводят человека из ислама словесные и действенные, оставляют только дела сердца.

«Не просто если человек оставил какое-то дело, они выводят человека из ислама, обязательно у них должно быть связано это с сердцем. В основе мазхаб джахмитов и мазхаб мурджиитов полностью противоположен мазхабу хауариджей, которые наоборот говорят противоречие мурджиитам и по середине находятся ахлю сунна уаль джамаа».

(Примечание: Подробно о вопросах имана и хариджитах и мурджиитах Руслан разъяснил в лекциях:

 

Китаб уль-иман.Абу Убейд аль-Касим ибн Саллям. Слушать:

http://www.youtube.com/playlist?list=PLv5MUeCbjXhPE5W07S7JWd0YvVlYMXIEb

 

Сказал Исхак ибн Рахавейхи, учитель имама Бухари: «Перегибают мурджииты, когда говорят: «Тот, кто оставил предписанные намазы, пост в рамазан, закят, хадж и все фарзы, не отрицая их, то мы их не считаем кафирами. Надеемся на Аллаха, т.к. они признали их». И нет сомнения в том, что они мурджииты». «Т’азим кадр Ас-салят» 2\929.

 

Сказал шейх Фаузан: «Муржиитов четыре группы.

Первая из них – черзмерные муржииты, и это джахмиты говорящие что иман – лишь просто познание сердцем.

Вторая группа – ашариты, говорящие что иман – это тасдик (подтверждение сердцем) только, даже если человек не будет произносить свидетельство языком, но не просто познание.

Третья группа – Карамиты, говорящие что иман – произношение языком, даже если нет убеждений в сердце.

Четвертая группа – Мурджииты фукаха, говорящие что иман – это слово языком и убеждение сердцем. Но они не вводят дела в сущность имана.

И есть пятая группа которая появилась сейчас, которые говорят что дела – условие полноценности в обязательном имане, или желательном. См. «Ат-Ta’лик аль-Мухатасар аля аль-Касидати ан-Нуния» 647\2. )

 

 

Говорит: «Шестая группа – это:

Му’атаззилиты. Это последователи Вáсиль бин ‘Атáа, который удалился из маджлиса аль-Хасана аль-Басри и он утвердил то, что грешник является и неверующим, но и не неверующим (он не является верующим, но и неверующим тоже не является). Он в том месте, которое между верой и между неверием. Он неверующий и он и не неверующий, но в итоге он все равно навечно окажется в огне». В дунье он не из верующих, но он не из неверующих, но в итоге он навсегда останется в огне за совершение большого греха.

«И за ним в этом (за Вáсиль бин ‘Атáа) в этих его убеждениях последовал ‘Амр ибн ‘Убейд. Что касается му’атаззилитов и их мазхаба в Атрибутах Всевышнего Аллаха, то они джахмиты, то есть аннулируют Атрибуты Всевышнего». Му’аттаззилиты легче чем джахмиты. Джахмиты это совсем ушедшие в заблуждение. Му’аттаззилиты легче, затем аш’ариты, затем матуридиты, то есть хуже, потом менее потом менее и менее.

Говорит: «Что касается вопросов предопределения, то му’атаззилиты являются кадаритами, и они отрицают причастность Всевышнего Аллаха к действиям рабов. Что касается вопроса «Как поступать с тем, который совершает большой грех?», то относительно него они говорят, что он навечно в огне. Он выходит из веры в то место, которое между верой и неверием (он выходит из веры, но не попадает в неверие, а остается где-то посередине). В этих двух последних вопросах они полностью противоречат джахмитам».

 

 

«Седьмая группа – это:

Карамиты. Это последователи человека, которого звали Мухаммад ибн Каррам. Скончался он в 255 году. Карамиты - в вопросах Атрибутов Всевышнего Аллаха ближе к тем, которые уподобляют Атрибуты Всевышнего Аллаха атрибутам творений. Что касается вопросов веры, то они мурджииты и у них также много групп, карамиты это не одна группа, она разделяется еще на много групп».

 

 

«И восьмая группа – это салимиты. Это последователи человека, о котором говорят, что его звали Ибну Салим. Они тоже уподобляют Атрибуты Всевышнего Аллаха атрибутам творений.

 

 

Это те группы, о которых упомянул автор (имам ибну Кудама аль-Макдиси) затем он сказал: «И подобные им, как например Аш‘арийя, это те, которые следуют за Абу Аль-Хасаном ‘Али бин Исмá‘илем Аль-Аш‘арии. В начале своего пути он был из тех, которые склонялись к мазхабу му’аттаззилитов. Более того был му’аттаззилитом, затем, когда достиг 40 лет из своей жизни, объявил свое покаяние от этого мазхаба. Затем написал труды, в которых разъяснял ложность этого мазхаба му’аттаззилитов. Затем схватился за мазхаб ахлю сунна, но до этого он вышел из му’аттаззилитов перешел в мазхаб куллябитов, то есть не сразу стал суннитом. Потом перешел в мазхаб ахлю сунна уаль джамаа. А что касается тех, которые приписывают себя к нему, то они остались на мазхабе, который называется мазхабом аш’аритов, хотя сам Абуль Хасан аль-Ашари отказался от этих убеждений (они следуют за человеком, который отказался от тех убеждений за которыми они следуют). Из всех Атрибутов Всевышнего Аллаха они отрицают все кроме 7-ми Атрибутов». Когда мы говорим, что они подтверждают 7 Атрибутов, они подтверждают их не так, как подтверждает их ахлю сунна уаль джамаа. Они подтверждают их по-своему.

«Они говорят, почему мы эти семь Атрибутов подтверждаем, потому что разум указывает на это. А что касается остальных Атрибутов, то они делают им ложное тафсиры (Толкования), говорят «имеется в виду не это, а имеется ввиду то» и так далее. Мы упоминали, что аш’ариты на самом деле относительно Атрибутов Всевышнего Аллаха делятся на два мазхаба. Первый мазхаб это те, которые делают ложный тафсир, а второй мазхаб вообще тафсиров не делает, но делают тафуид: мы говорят, не знаем, что имеется в виду по словом Сакъ (Голень) и для нас Сакъ и Уадж (Лик) это одно и то же, смысл чего мы не знаем. То есть аш’ариты в этих вопросах в остальных, кроме 7-ми Атрибутов Всевышнего Аллаха делятся на два вида: либо муфауида, либо муавиля, точно так же, как матуридиты. Так вот, те Атрибуты, которые как они утверждают, установлены в следующем стихотворении: «Живой, Знающий, Способный, Разговаривающий, Желающий и также Слышащий, Видящий». Они утверждают эти семь Атрибутов: Жизнь, Знание, Мощь, Разговор, Воля, Слух, Зрение. Эти семь Атрибутов Всевышнего Аллаха они подтверждают. И подтверждают это не так, как подтверждают ахлю сунна уа джамма. Остальные все атрибуты они отрицают либо делая ложный тафсир, либо говоря «Мы не знаем, что под эти имеется ввиду».

«Но у аш’аритов есть также другие нововведения в вопросах того, как Всевышний Аллах разговаривает (у них свое понятие разговора Всевышнего Аллаха. Мы это разбирали на прошлых уроках), а также в вопросах предопределения и других вопросах, во множестве у них есть отклонения».

 

Date: 2015-07-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию