Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по выведению пациента из терминального состояния





Мероприятиями высшей срочности являются искусственная вентиляция легких и массаж сердца, которые проводят строго по схеме ABC:

A. Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей.

Достигается различными путями: от запрокидывания головы с переразгибанием шеи и выведением вперед нижней челюсти до использования дыхательной трубки (носового или ротового S-образного воздуховода) и даже интубации трахеи (в условиях операционной или палаты интенсивной терапии).

B. Искусственная вентиляция легких. Проводится экспираторными
методами (предпочтительно изо рта в нос или изо рта в воздуховод) или
различными дыхательными приборами, от простейших типа Амбу до аппаратов
ИВЛ. Основное требование — не только вдувать воздух в больного, но и быть
уверенным, что воздух достигает легких.

C. Поддержание циркуляции крови. Методом выбора при остановке
кровообращения вне операционной является закрытый массаж сердца, а
условиях операционной, особенно при вскрытой грудной клетке, — открытый
массаж сердца. Основное требование — массаж должен быть непрерывным,
ритмичным и щадящим, не приводить к дополнительным повреждениям.

Принципиально последовательность действий врача после диагностики КС следующая: освободить дыхательные пути от возможных препятствий; произвести 3-4 вдувания в легкие пациента; проверить наличие признаков остановки кровообращения; нанести 1-2 прекардиальных удара кулаком по грудине; осуществить 5-6 компрессий грудной клетки; последующий рабочий ритм реаниматора - 2 вдувания и 10 компрессий на протяжении 10-15 мин.

При достаточной адекватности искусственной вентиляции легких и корректном массаже сердца в ближайшие минуты проявляются признаки эффективности реанимации:

— на сонной, бедренной или лучевой артерии во время массажа сердца один
из участников реанимации ощущает отчетливые ритмичные толчки,
совпадающие с ритмом массажа;

— кожа носогубного треугольника розовеет, исчезает его бледно-серый или
цианотичный цвет;

— зрачки сужаются, проходя при этом этапы анизокории и деформации;
ярким свидетельством своевременно начатой и адекватно проводимой
реанимации считается быстрое восстановление самостоятельного дыхания на
фоне закрытого массажа сердца.

Если на протяжении 1-3 мин. признаки эффективности не появляются, необходимо осуществить следующие действия:

— ввести в трахею 1-2 мг адреналина, разведенного в солевом растворе,
проколом ниже щитовидного хряща по средней линии или ввести 3-4 мг
адреналина в интубационную трубку, если к этому моменту больной
интубирован;

— на фоне продолжающейся реанимации установить в доступную
периферическую вену инфузионную систему с солевым раствором;

— подключить ЭКГ-монитор (если он есть поблизости) и оценить характер
расстройств сердечной деятельности (асистолия или фибрилляция желудочков);

— при выявлении фибрилляции (только!) следует провести дефибрилляцию
(электрическая деполяризация). Чем раньше применена дефибрилляция в таких
обстоятельствах, тем более часто она успешна и дает больше надежд на
восстановление мозговой деятельности умирающего.

Первая мсд.помощь. 1) противоасфиктические мероприятия: пальцем удаляют землю, инородные предметы из полости рта и носоглотки (это вызывает кашлевой рефлекс, очищающий дыхательные пути); возможно произвести искусственное дыхание (рот в рот) и закрытый массаж сердца, ввести воздуховодную трубку. 2) остановка наружного кровотеяения. 3) герметическая повязка при открытом пневмотораксе.

Первая врачебная помощь. 1) противоасфиктические мероприятия включают: искуственное дыхание, использование кислородного ингалятора, закрытый массаж сердца. 2) инфузионная терапия крови и кровезаменителей. 3) окклюзионная повязка при открытом пневмотораксе. 4) клапанный пневмоторакс перевести в открытый пункцией во втором межреберье. 5) при успешной реанимации - срочная эвакуация в I очередь на ОмедБ.

Этап квалифицированной помощи. На этом этапе проводят реанимацию и полное выведение из шока, устранение асфикции. После выведения из клинической смерти проводится интенсивная терапия.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

Интенсивная терапия представляет собой систему лечебных мероприятий, направленных на предупреждение и лечение нарушений жизненно важных функций.

Необходимым условием эффективности интенсивной терапии у раненых является своевременное выполнение хирургической операции, которую по возможности проводят в полном объеме. Интенсивную терапию можно начинать в ходе предоперационной подготовки, чтобы вводная анестезия и начало вмешательства не перевели критическое состояние, в котором находится раненый, в терминальное. При сокращении объема хирургической помощи интенсивная терапия выступает как основной способ лечения, преследуя цель подготовить раненого к эвакуации. Интенсивную терапию предпочтительнее проводить, начиная с этапа квалифицированной медицинской помощи.

В первые 3 суток после ранения интенсивная терапия преследует цель оптимизации срочных компенсаторных процессов. Программа лечения включает следующие компоненты: 1) предупреждение и лечение острой дыхательной недостаточности (ОДН) и легочной инфекции (пневмония); 2) послеоперационное обезболивание, предотвращение избыточной симпатической стимуляции; 3) устранение гиповолемии и анемии;

4) предупреждение и лечение расстройств водно-солевого обмена;

5) устранение избыточности катаболизма с обеспечением долговременной адаптации при помощи рационального питания; 6) профилактика и терапия пареза кишечника; 7) химиопрофилактика раневой, в том числе перитонеальной, инфекции; 8) коррекция коагулопатий, направленная, прежде всего на предупреждение тромбоэмболии легочной артерии; 9) при возникновении полиорганной патологии мероприятия, предупреждающие несостоятельности, прежде всего печени и почек.

Эффективная интенсивная терапия, кроме того, направлена на предупреждение осложнений позднего периода травматической болезни у раненых.

Date: 2015-07-23; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию