Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкораненые и их лечения. Реабилитация раненых





 

К легкораненым относятся разнообразные группы пострадавших с легкой механической, термической или иной травмой, состояние которых, как правило, не угрожает возникновением опасных для жизни осложнений. Своевременное, полноценное и относительно недорогостоящее лечение легкораненых в кратчайшие сроки (до 1,5 мес) приводит к полному восстановлению их бое- и трудоспособности.

 

 

К этой категории нельзя относить пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями внутренних органов, магистральных сосудов и нервных стволов, длинных трубчатых костей и крупных суставов, с тяжелыми повреждениями кисти, стопы, а также обширными дефектами покровных тканей вследствие ранений и термических поражений.

 

При комбинированных радиационных поражениях доза облучения у легкораненых не должна превышать 1,5 Гр (150 рад).

 

В Великой Отечественной войне и локальных военных конфликтах в структуре санитарных потерь легкораненые составляли от 30 до 55%.

 

У легкораненых осколочные ранения регистрировались в 68% и пулевые — в 32% случаев. Изолированные ранения составили 2/3, множественные — t/3. Преобладали ранения конечностей — 63%, в том числе нижних — 38%, верхних — 25%. Ранения мягких тканей головы составляли 20% и ранения другой локализации — 17%.

 

Наиболее частым осложнением у легкораненых (до 20%) было нагноение ран. Значительно реже регистрировали другие осложнения (пневмонии, контрактуры, анкилозы, нейродистрофии и др.).

 

Среди закрытых повреждений также преобладали изолированные (82%) Более половины составляли травмы головы, среди которых преобладали ушибь мягких тканей головы, реже встречались переломы костей лицевого черепа.

 

Повреждения конечностей сопровождались растяжением связочного аппарата, вывихами суставов, ушибами мягких тканей и переломами костей кисти, стопы.

 

К легкообожженным относятся пострадавшие с ожогами I и II степени до 10% поверхности тела или с более глубокими ожогами небольшой площади (до 1-2%), исключая ожоги лица, глаз, верхних дыхательных путей, кистей, промежности и ягодиц.

 

Столь значительное разнообразие повреждений у легкораненых выдвигает особые требования к организации их лечения. Задача состоит в раннем выделении легкораненых, адекватном распределении их по этапам медицинской эвакуации в соответствии со сроками возвращения в строй и в организации специализированного лечения в госпитальном звене. Первостепенное значение приобретает медицинская сортировка. Применительно к легкораненым ее осуществляет хирург или врач общей практики, прошедший специальную подготовку. Легкораненые со сроками лечения до 5 дней завершают лечение в МПП; со сроками до 10 дней направляются в отделения для легкораненых медицинской роты, омедб (омо); со сроком лечения свыше 10 дней — в ВПГЛР.

 

Под реабилитацией раненых в военное время понимается комплекс мероприятий, направленных на скорейшее восстановление утраченных функций и возвращение в строй действующей армии или к общественно полезному труду в тылу страны.

 

 

В комплекс реабилитационных мероприятий входят медицинская реабилитация (восстановительное лечение), профессиональная реабилитация (восстановление боеспособности и трудоспособности) и социально-психологическая реабилитация раненых. Реабилитация раненых приобретает особое значение в современных условиях, когда быстрое восполнение людских потерь может определить общий исход войны.

 

В основу реабилитации раненых как системы положены следующие организационные принципы:

возможно раннее начало реабилитационных мероприятий, которые должны органически включаться в процесс лечения;

строгая последовательность и преемственность реабилитационных мероприятий;

адекватность интенсивности функционально-тренировочных мероприятий адаптационно-резервным возможностям организма раненого;

систематический контроль адекватности и соответствующая коррекция реабилитационных программ.

 

Реабилитация раненых осуществляется как в войсковом звене медицинской службы, так и на всех последующих этапах медицинской эвакуации.

 

Легкораненые с короткими сроками лечения (до 10 дней) остаются до полной реабилитации в омедб и омедр.

 

Реабилитация раненых со сроками лечения от 10 дней до 2 мес завершается. в лечебных учреждениях госпитальных баз фронта. Раненые со сроками лечения более 60 дней, а также увольняемые из армии по состоянию здоровья подлежат окончательному лечению и реабилитации в госпиталях тыла страны.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию