Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВР.В.43. Указывает на десять частей тела, которые ему называют





Выберите любые десять частей тела, включая те семь, с которыми малыш познакомился раньше. Оценивать это умение

и заниматься следует так, как указано в параграфе ВР.В. 25.

 

ВР.В.44. В ответ на вопрос: "Где...?" показывает на себя.

Еще в младенчестве ребенок начинает реагировать на звук своего имени. Однако способность указывать на себя в ответ на вопрос: "Где...?" приходит значительно позже. Сначала для малыша имя служит сигналом, означающим, что требуется его внимание, что происходит что-то, касающееся и его. Такое восприятие своего имени и восприятие самого себя как отдельного существа, отличающегося от других именем, - совершенно разные вещи. Психологи утверждают, что совсем маленькие дети не ощущают четкой границы между "собой" и "другими", как это чувствуют взрослые.

Так или иначе, если вы обращали внимание малыша на имена - его или других людей, он мог овладеть умением, о котором мы говорим, уже на раннем уровне развития. В параграфе ВР.В.19 мы рассказали об игре, помогающей ребенку научиться прислушиваться к именам и находить названного человека.

Как оценить

Способ: Выберите момент, когда кроме вас и малыша есть кто-нибудь еще и скажите: "Где...?". Называйте имена всех присутствующих, включив имя малыша три раза.

Результат положительный, если, минимум, два раза из трех ребенок укажет на себя.

Как учить

Вопрос "Где...?" можно задавать ребенку всегда и везде. Нет нужды заниматься этим в специально отведенное время.

Если малыш не отвечает, возьмите его за руку и помогите указать на себя - "Вот Кили!".

Если ваш ребенок посещает прогулочную или игровую группу, занятия с детьми могли бы каждый раз начинаться с игры-переклички, вроде:

Где, о где малышка Кили?

Кто нам скажет, где она?

"Вот тут Кили. Вот она!"

Закрепление и развитие умения

Можно развивать данное умение следующими способами:

* Попробуйте сыграть в вышеописанную игру перед зеркалом,

* Есть ли в комнате малыша зеркало, в которое он мог бы смотреться?

* Напишите имя ребенка на его рисунках и поделках: "Это картина Кили. Это твоя. Эту красивую картину нарисовала ты!"

 

Date: 2015-07-23; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию