Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры и характеристики ШД





Специфика конструкции ШД и многообразие режимов их работы вызывают необходимость оценивать эти двигатели по следующим параметрам: частоте собственных круговых колебаний; электромагнитным постоянным времени; характеристиками – предельным механическим и предельным динамическим. Частота собственных круговых колебаний – это угловая частота колебаний ротора около устойчивого положения при отсутствии момента нагрузки

Она является обобщенным параметром, зависящим от момента инерции J, амплитуды максимального синхронизирующего момента Мmax, числа пар полюсов p. Период собственных круговых колебаний, равный 1/ω0, может служить внутренним эталоном времени.

Электромагнитная постоянная времени обмоток управления Тзм=L/R характеризуется скорость протекания электромагнитных переходных процессов. Часто для уменьшения Тзм последовательно с обмоткой управления включают добавочное сопротивление. Уменьшать постоянную времени необходимо потому, что чем она больше, тем до меньшего значения нарастает ток за время импульса напряжения, меньше становится синхронизирующий момент, а, следовательно, и допустимый момент сопротивления.

Предельная механическая характеристика – это зависимость допустимого момента сопротивления от частоты управляющих импульсов в установившемся режиме работы (рис. 1.11). С ростом частоты сказывается запаздывание в нарастании тока, обусловленное индуктивностью обмоток. При некоторой предельной частоте момент двигателя становится равным нулю.

Рисунок 1.11 Предельная механическая характеристика ШД

 

Предельная динамическая характеристика – зависимость частоты приемистости от момента сопротивления и момента инерции нагрузки (рис 1.12). Такие характеристики называются предельными динамическими характеристиками пуска. Существуют также предельные динамические характеристики реверса и торможения.

Рисунок 1.11 Предельная динамическая характеристика ШД

 

Статический синхронизирующий момент. Важной характеристикой ШД является зависимость статического синхронизирующего момента от электрического угла рассогласования qэл, т.е. зависимость вращающего момента при установившемся токе в обмотке управления от угла между осью ротора и осью возбужденного полюса статора. Для двигателя с симметричным ротором эта зависимость близка к синусоидальной М=Мmaxsinq (рис.1.12а). Для двигателя с клювообразными полюсами эта зависимость имеет вид несимметричной кривой (рис. 1.12б). Полуволны кривой М(q), оставаясь равновеликими по площади, имеют различную протяженность: по оси q длительность ускоряющего полуволны p+bэл, а тормозящей p-bэл, где bэл – угол смещения кривой.

Рисунок 1.12 Статический синхронизирующий момент: а) – для симметричного ротора; б) – для клювообразного ротора

 

 

Date: 2015-07-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию