Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоточие





Многоточие обозначает обычно что-либо недоговоренное, подразумеваемое.

Станиславский говорит, что при многоточии «наш голос не подымается вверх и не опускается вниз. Он тает и исчезает, не заканчивая фразы, не кладя ее на дно, а оставляя ее висеть в воздухе»

Многоточие может стоять в конце сюжетного куска или в конце произведения. В этом случае голос на предшествующем многоточию ударном слове понижается почти как на точке.

Например:

«Я вернулся домой; но образ бедной Акулины долго не выходил из моей головы, и васильки ее, давно увядшие, до сих пор хранятся у меня...» (И. Тургенев.«Свидание», финал рассказа.)

В обоих примерах, представляющих собой заключительные слова рассказа Тургенева и повести Толстого, многоточие говорит о том, что события, изложенные в этих произведениях, окончены, а о дальнейших автор не будет говорить.

Часто встречается также многоточие перед началом абзаца. В этом случае оно показывает начало нового сюжетного куска.

Например:

«Жизнь впоследствии отучает от гордой веры, наказывает за нее; оттого-то юность и отважна и полна героизма, а в летах человек осторожен и редко увлекается.

...Через четверть часа мы были на берегу подле стен казанского Кремля, передрогшие и вымоченные». (А. Герцен.«Былое и думы».)

Еще один пример:

«С одного края небо уже очистилось, голубело, и близко где- то было солнышко. И дождик редел, шлепал крупными каплями в лужи; в них вздувались и лопались пузыри.

В одном месте Чудик поскользнулся, чуть не упал.

...Звали его — Василий Егорыч Князев. Было ему тридцать девять лет от роду». (В. Шукшин.«Чудик».)

В первом примере многоточие и абзац показывают, что автор от философских размышлений переходит к рассказу о конкретных событиях. Во втором примере многоточие и абзац как бы подводят нас к эпилогу, к итоговому замечанию автора о герое рассказа, начинают новый кусок.

Многоточие в середине предложения подразумевает паузу прерванной речи — паузу умолчания. Голос в этом случае обычно повышается настолько, насколько это нужно, чтобы мысленно произнести слова, скрытые под многоточием.

Например:

«Виден только один картузик, I но... I вдруг Егор круто поворачивает направо в сечу, и картузик исчезает в зелени». (А. Чехов.«Егерь».)

В этом предложении автор обозначает многоточием то, что можно было бы еще добавить о Пелагее, смотрящей вслед уходящему от нее Егору. Тут пауза умолчания как бы сливается с психологической паузой.

Еще один пример:

«Смотритель спал под тулупом, мой приезд разбудил его; он привстал... I это был точно Самсон Вырин; но как он постарел!» (А. Пушкин.«Станционный смотритель».)

Тут Пушкин заменяет многоточием то, что мог бы сказать об изменившейся внешности смотрителя.

В обоих случаях голос на ударном слове перед многоточием нельзя понижать как на точке.

Когда многоточием обозначена психологическая пауза, то ударения на словах, предшествующих многоточию, могут быть очень разнообразны по высоте. Тут все зависит от воли исполнителя, от сценической задачи, оценок, видений, словесных действий.

СКОБКИ

Слова, заключенные в скобки, обычно служат для дополнительного пояснения, уточнения авторской мысли, для второстепенного замечания. В скобки могут быть заключены отдельные слова, словосочетания и целые предложения. Существует особая интонация вводное™, которая обязательна при чтении скобок.

Обычно перед скобками голос повышается на предшествующем ударном слове, потом на протяжении скобок несколько понижается, а после закрытия скобок голос возвращается на ту же высоту, которая была до начала скобок или которая была бы после паузы, если бы скобок тут не было. Скобки всегда окружены паузами.

Вот несколько примеров скобок:

«И сейчас I (в карете) I ни одна жилка на лице I не дрогнула». (А. Толстой.«Петр Первый.)

«Величественность реки, I да и близость моря I (мало ли что может зайти сюда из Финского залива!) I разожгли любопытство». (В. Солоухин.«На Колокше».)

«—Я вперед сказала,— I говорила Анна Павловна о Пьере,—! я тогда же сейчас сказала, I и прежде всех I (она настаивала на своем первенстве), I что это безумный молодой человек (,) испорченный развратными идеями века». (Л. Толстой.«Война и мир».)

Схематически голосовой ход первого Предложения можно изобразить следующим образом:


Внутри скобок голос почти не должен менять высоту, тут преобладает монотон — безударность, или, как говорил Станиславский, «бескрасочная» интонация. Однако внутри скобок, включающих в себя несколько слов, всегда есть слово, требующее выделения с помощью повышения голоса. Если голос на ударном слове внутри скобок совсем не повысить, то внутри предложения прозвучит интонация точки и предложение закончится раньше времени, потеряет смысл. В то же время повышение голоса на ударном слове внутри скобок будет значительно меньшим, чем перед скобками.

В тех случаях, когда предложение заканчивается скобками, голос на ударном слове перед скобками повышается несколько меньше, чем в том случае, когда скобки находятся в середине предложения. Голос перед скобками, заканчивающими предложение, понижается примерно как при чтении точки с запятой. Но заканчивается предложение полностью и голос понижается к точке — на ударном слове внутри скобок, стоящих в конце предложения.

Например:

«Увидев гостей, I она побежала к калитке I и залаяла тенором I (все рыжие собаки лают тенором.)». (А. Чехов.«Степь».)

«Я спокойно I (или беспокойно) I наслаждался моею славою, I как определился к нам I молодой человек богатой и знатной фамилии I (не хочу назвать его)». (А. Пушкин.«Выстрел».)

В первом из примеров Чехов в скобках помещает юмористическое замечание о голосе рыжих собак. Перед скобками голосповышается на ударном слове «тенором», а внутри скобок слово «тенором», как бы перекликаясь с его первым упоминанием, тоже является ударным и голос на нем понижается к точке.

У Пушкина в предложении два раза употребляются скобки. В первом случае это — краткое замечание, противоречащее по смыслу слову «спокойно»; во втором случае это — неполное предложение, в какой-то мере противостоящее тому, что было сказано до скобок: знаю, но не назову его. Слова «или беспокойно», заключенные в скобки, читаются с повышением голоса, на слове «назвать», несущем главное ударение внутри вторых скобок, голос понижается.

Date: 2015-07-23; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию