Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запятая





Запятая обычно показывает, что мысль не закончена. Наличие запятой говорит о соединительной паузе, которой предшествует повышение голоса на ударном слове.

Например:

«Проходили дни за днями, I а диспутам карася с ершом и конца было не видать». (М. Салтыков-Щедрин. «Карась-идеалист».)

Ударное слово, предшествующее запятой, может находиться не обязательно непосредственно перед запятой, но повышение голоса приходится именно на ударное слово.

Например:

«Ранняя ива распушилась, I и к ней прилетела пчела, I и шмель загудел, I и первая бабочка сложила крылышки». (М. Пришвин.«В краю дедушки Мазая».)

В этом предложении голос наиболее сильно повышается на выделенных курсивом словах — главных в каждом речевом такте. В последнем речевом такте на ударном слове голос понижается к точке.

Существует несколько интонаций, разных по степени повышения голоса, передающих «звучание» запятой. Степень повышения голоса зависит от того, с каким грамматическим явлением мы имеем дело. Так, например, при наличии временных и условных придаточных предложений голос перед запятой повышается очень активно:

«Когда бьет три часа, I он тушит лампу и уходит в спальню». (А. Чехов.«Палата № 6».)

Или: «Если бы собаки обладали способностью сходить с ума, I я сказал бы, I что она помешалась». (А. Куприн.«Барбос и Жулька».)

Еще более сильно повышается голос перед деепричастным оборотом:

«Михайлов, I кисло улыбаясь и потирая руки, I повел гостей по другую сторону дома». (А. Чехов.«Чужая беда».)

Если предложение начинается деепричастным оборотом, то голос повышается на деепричастном обороте, чаще всего — на самом деепричастии:

«Перебив его, I Синцов I спросил, I как он после всех поездок

смотрит на общее положение»- (К. Симонов.«Живые и мертвые».)

Перед союзами (противительными) «а», «но», «да» (в значении «но») перед запятой голос повышается:

«Никитин приятно улыбался и помогал Мане угощать гостей, \ но после обеда пошел к себе в кабинет и заперся». (А. Чехов.«Учитель словесности».)

«Уже море потемнело, I а он все еще рассматривал его даль, I ожидая лодку». (М. Горький.«Мальва».)

Станиславский пишет, что при запятой хочется «загнуть звук кверху» и оставить «на некоторое время верхнюю ноту висеть в воздухе. При этом загибе звук переносится' снизу вверх, точно предмет с нижней полки на более высокую.. Самое замечательное в природе запятой то, что она обладает чудодейственным свойством. Ее загиб, точно поднятая для предупреждения рука, заставляет слушателей терпеливо ждать продолжения недоконченной фразы»'.

Такое сильное повышение голоса чаще всего бывает перед запятой, предшествующей деепричастному обороту.

При перечислениях запятая требует повторяющихся, почти однотипных повышений голоса на каждом из перечисляемых слов. Более сильно повышается голос на предпоследнем из перечисляемых, а на последнем голос понижается к точке.

Например:

«В большое волнение меня приводят эти фасады, I колонны, I пустынные окна». (А. Толстой.«Егор Абозов».)

Еще пример:

«Они изумлялись, I смеялис ь и лепетали, I играли в карты, I в мячик, I искали грибы, \ р о м а ш к и». (Г. Горышин.«Сестренка».)

Бывают случаи, когда запятая «не читается», хотя по правилам пунктуации стоит там, где ей полагается. Отсутствие паузы, совпадающей с запятой, мы договорились обозначать условно запятой в скобках: (,).

Запятая означает паузу и повышение голоса на ударном слове, ей предшествующем. Но если это слово не несет смысловой нагрузки, то делать его ударным и выделять паузой нельзя. В живой разговорной речи мы так и поступаем: далеко не всегда говорим «по запятым», а делаем ударение на слове, несущем мысль, и пропускаем паузу, например, на запятой перед придаточным предложением:

«Все мы были втайне горды I тем(,) что завтра I ленинская речь I станет известна всей Одессе». (К. Паустовский.«Повесть о жизни».)

Здесь запятая после «тем» «не читается». По смыслу необходимо ударение на слове «горды»; пауза после него еще более выделяет ударное слово. В то же время это не позволяет нам выделить слово «тем», совсем не несущее смысловой нагрузки.

Запятая «не читается», когда после союза «и» следует деепричастный оборот: «Он не был склонен вести разговоры I и (,) получив пропуск, I сейчас же пошел покупать билет». (М. Шолохов.«Тихий Дон».)

Когда запятая стоит перед придаточными предложениями, начинающимися союзами и союзными словами «кто», «что», «который» и др., она «не читается»:

«Правда (,) у нас есть книги, I но это совсем не то (,) что живая беседа I и о бщество». (А. Чехов.«Палата № 6».)

Когда запятая стоит перед сравнительным оборотом, она тоже «не звучит»:

«Германн I трепетал (,) как тигр, I ожидая назначенного времени». (А. Пушкин.«Пиковая дама».)

Часто запятая «не читается» перед вводным словом и после него:

«Глумов. У вас (,) конечно (,) все роскошно, I но я все- таки предпочитаю обедать в гостинице или в клубе». (А. Н. Островский.«Бешеные деньги».)

Но группа вводныхслОв, как правило, выделяется паузами:

«Героиней этого романа, I само собой разумеется, I была Маша». (Л. Толстой.«Отрочество».)

Может «не читаться» и запятая перед обращением, стоящим в конце предложения:

«Вера. Я вас не обвиняю (,) Алексей Николаевич». (И. Тургенев.«Месяц в деревне».)

Date: 2015-07-23; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию