Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Му’áвия бин Аби Суфъян крактая биография





 

Говорит дальше имам ибну Кудама аль-Макдиси: «И также мы должны почитать и вспоминать достоинства Муавии ибн аби Суфьяна (радыЛлаху ‘анхум), который был дядей верующих». Имеется ввиду он был братом матери правоверных Умм Хабибы, ее родным братом, поэтому говорят про него, что он был дядей верующих, но следует отметить, что это прозвище «дядя верующих» не является шариатским прозвищем и употребление его не является верным, не является правильным.

«И он был тем, которые записывали откровение Всевышнего Аллаха».

Он был одним из тех, которые были рядом с пророком (саляЛлаху алейхи уа ссаллям) и записывали откровения, записывали Коран в свитки.

«И он был одним из тех, которые правили мусульманами (был правителем мусульман)». Вместе с тем, что в начале он был одним из самых бедных людей, у которого не было ничего.

 

Разъяснение. Муавия ибн абу Суфьян был правителем правоверных, сыном Сахра ибн Харба».

А Сахар ибн Харб это и есть Абу Суфьян. Абу Суфьяна звали Сахар ибн Харб, а его сын Муавия.

Он родился до пророчества Мухаммада саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма за пять лет».

То есть когда пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) стал пророком, Муавии было 5 лет. Он родился за пять лет до пророчества.

И он принял ислам в день открытия».

В день открытия имеется ввиду в год худайбиского перемирия.

Некоторые сказали – принял ислам после худайбии, но скрывал свой ислам и ‘Умар ибн аль-Хаттаб поставил его наместником над Шамом».

Шам – это территория нынешней Палестины, Иордании и Сирии и также Ливана.

И он продолжал оставаться наместником Шама и стал Халифом правоверных в 37 году, люди собрались вокруг него, после того как Хасан ибн ‘Али отказался в 41 году от правления и передал его Муавии. Этот год был назван Амуль Джамаъа(потому что все люди объединились вокруг одного халифа). Он записывал откровения пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям)(которые ниспосылались Пророку саля Ллаху алейхи ва салам) и был одним из тех, которые записывали откровения. Он скончался в месяце Раджаб в 60 году по Хиджре и ему тогда было 78 лет.

Причина, по которой автор книги ибну Кудама аль-Макдиси упомянул его и похвалил, — отклонение тех оскорблений и поношения, которым его подвергли члены секты, называемой Ар-Равáфидъа (шиитская секта). Для того, чтобы сделать этим самым опровержение рафидитам, которые ругают его, порочат его (это один из самых ненавистных сподвижников для рафидитов). И даже здесь (В Йемене) была история, как один человек, которого звали Муавия, приехал сюда в Сааду и когда проезжал мимо поста рифидитов, они остановили его, и он не знал, что здесь рафидиты, точнее его предупредили об этом, но он не поверил, и когда они сказали «Как тебя зовут?», - он сказал: «Муавия», они сказали: «Каааак?» он сказал: «Муаааааз»))), то есть не Муавия, Муаз, то есть когда он понял, что грозит его жизни там, что его зовут Муавия, он сразу поменял свое имя на Муаз.

«И назвал его имам ибну Кудама дядей правоверных, потому что он был родным братом Умму Хабибы – одной из матери правоверных. Шейхуль ислям ибну Теймийа упомянул в своей книге «Минхаджу сунна набауаия» во 2 томе 199 страница: «Разногласия среди обладателей знания, можно ли употреблять относительно братьев матерей правоверных и говорить относительно них, что они «дяди правоверных» или нет? И более достоверное мнение, что этого делать не нужно»

Date: 2015-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию