Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О критикующий сподвижников о их воспитании. Ответ Шейха Салиха Люхадайна





http://www.youtube.com/watch?v=85ayzMzXw-g

 

Вопрос: Каково положение того, кто говорит: Существует недостаток в воспитании. Сподвижники пророка (саля Ллаху алейхи ва салам) даже не были избавлены от этого?

 

Ответ: «Это заблудший, заблуждающий! Плохой, мерзкий (человек)! Муджрим (преступник) которого обязательно нужно покинуть!» (...) [Читают другой вопрос, шейх отвечает и затем говорит...]

 

Ответ: «И вопрос, в котором говорится о воспитании: в этом его высказывании очевидно что он умаляет достоинство пророка (саля Ллаху алейхи ва салам)! Поэтому есть опасение, что он может стать не мусульманином из-за этого действия (высказывания)! Так как именно пророк (саля Ллаху алейхи ва салам) воспитывал сподвижников! Поэтому тот, кто говорит что есть недостаток в их воспитании, лишь порицает (оскорбляет) пророка (саля Ллаху алейхи ва салам)!»

Рамадан 2003 г. (1424 г.х.),

Запретная Мечеть, Мекка, Саудовская Аравия)

 

Передано, что аль Бара сказал: «Я слышал что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ансары: никто не любит их, кроме верующего и никто ненавидит их кроме лицемера. Кто любит их, Аллах любит его, и кто ненавидит их, того Аллах ненавидит» Бухари (3672), Муслим (75)

 

Если человек ненавидящий ансаров не может быть верующим и это делает его лицемером, то что можно сказать о тех, кто ненавидит Ансаров и Мухаджиров, и тех кто последовали им в Истине, и о тех кто ругает их, проклинает и поносит их и тех кто их любит как кяфиров – Как это делает Рафидиты? Вне всяких сомнений, они заслуживают того, чтобы их расценивали как кяфиров и лицемеров, а не как верующих.

 

Аль Тахави сказал, обсуждая веру Ахли сунна Валь Джамаа:

«Мы любим сподвижников Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) и мы не отрицаем любви ни к одному из них, и мы не ругаем ни одного их них. Мы ненавидим тех, кто ненавидит их и кто критикует их, и мы упоминаем их только хорошими словами. Любовь к ним является частью религиозности, веры и ихсана и ненависть к ним это куфр, лицемерие и ошибка.»

 

Шейх Салих аль Фаузан сказал: «Путь Ахли Сунны это любовь к семье Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует).

Насибиты любят сахабов но ненавидят семью Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), и они были названы Насибами, потому что они являются врагами (насб) семьи Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует).

 

Рафидиты: любят семью Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) (Ахли бейт) – как они заявляют, но ненавидят Сахабов, которых они проклинают, критикуют и считают кяфирами.

Кто ненавидит сахабов, тот ненавидит Ислам, потму что они носители Ислама и последователи избранного Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому кто ненавидит их ненавидит Ислам, и это указывает на отсутствие веры в сердцах этих людей и что они не любят Ислам.

 

Это основной важный принцип, который необходимо понять мусульманам: любовь и уважение к сахабам, потому что это часть веры. Ненависть к ним или к одному из них является куфром и лицемерием, потому что любовь к ним является частью любви к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) и ненависть к ним, является частью ненависти к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует).»

Шарх аль Агида аль Васитиййа

 

Некоторые ученые объяснили в деталях, что значит ненавидеть сахабов. Они сказали: «Если человек ненавидит некоторых из них по мирским причинам, то это не куфр и лицемерие, но если это по религиозным причинам, потому что они были сподвижниками Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), то несомненно это лицемерие.

Это хорошее объяснение которое не противоречит тому, что было упомянуто выше, напротив это является объяснением и закрепляет вышесказанное.

Абу Зара аль Рази сказал: «Если вы увидите, что человек критикует сподвижника Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), то знайте что он еретик».

Имам Ахмад сказал: «Если вы увидите того, кто плохо отзывается о сподвижнике Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), то поставьте его Ислам под сомнение».

 

Субки сказал: «… Это относится к тем кто ругает сахабов. Но если человек ругает всех сахабов, то он вне сомнения кяфир. Тоже самое относится к тому, кто ругает одного сахаба, только за то, что он Сахаби, так как это затрагивает добродетель сахабов и косвенно ругает Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует). Вне всяких сомнений, человек умерший на этом является кяфиром. Основываясь на словах Тахави: «и ненависть к ним – куфр» необходимо понимать, как ненависть ко всем сахабам, что без сомнений куфр, но если человек ругает сахаба не за то, что он сахаб, а по личным причинам, и этот сахаби стал мусульманином до завоевания Мекки и чьи добродетели очевидны – например как рафидиты ругают двух шейхов (Абу Бакра и Умара) – то аль Гаади Хусайн сказал, что тот кто ругает двух шейхов тот кяфир.

 

Причиной для диспута ученых является человек который ругает человека по личным причинам, или он ненавидит их по мирским причинам и т.д. Это не делает его кяфиром. Но вне сомнений, если он ненавидит двух шейхов, потому что они были сподвижниками Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), то это куфр, и во истину ненависть к сахабам, которые ниже по статусу чем два шейха, только по причине, что они сахабы тоже является куфром» Фатава аль Субки, 2:575

 

Date: 2015-07-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию