Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжение прямой линии с окружностью





Если радиус сопряжения Rс прямой линии и окружности ра­диусом R задан, то при определении параметров сопряжений сле­дует исходить из следующих положений:

а) множество точек, удаленных от прямой на расстояние Rс, есть две параллельные прямые, отстоящие от заданной на рассто­янии Rс;

б) множество точек, удаленных от окружности на расстояние Rс, есть две концентрические окружности, радиусы которых рав­ны сумме или разности R и Rс;

в) точки пересечения множеств, указанных в пунктах «а» и «б», являются центрами сопряжений;

г) точка сопряжения заданной прямой есть основание перпен­дикуляра, опущенного из центра сопряжения на эту прямую;

д) точка сопряжения заданной окружности лежит на прямой, соединяющей центр этой окружности с центром сопряжения.

По положению центра заданной окружности и центра сопря­гающей дуги относительно общей касательной различают внеш­нее и внутреннее сопряжения. Если центр окружности и центр сопряжения лежат по разные стороны от касательной, то такое сопряжение считают внешним, а если эти центры располагаются по одну сторону от касательной, — внутренним.

Рассмотрим несколько примеров.

Пусть заданы окружность с радиусом R1 (рис. 1.23) и центром в точке О и прямая АВ. Требуется выполнить внешнее сопряжение радиусом Rс.

Выбрав на прямой АВ произвольную точку M, восставим из нее перпендикуляр к АВ и отложим на нем отрезок МN, равный Rс.

Рис. 1.24
Рис. 1.23
Через точку N проведем прямую, параллельную АВ (см. п. «а»). Из точки О, как из центра, радиусом R2, равным сумме радиусов R1 и Rс, проведем дугу окружности (см. п. «б»). Точка С пересечения прямой, проходящей через точку N, с дугой радиусом R2 являет­ся центром сопряжения (см. п. «в»). Из точки С опустим перпенди­куляр на АВ. Основание K2 перпендикуляра и будет точкой сопря­жения окружности с прямой (см. п. «г»). Соединим точки О и С прямой линией, пересечение которой с заданной окружностью определяет точку их сопряжения К1 (см. п. «д»).

Завершая построение, следует из центра С радиусом Rс прове­сти дугу окружности от точки К1 до точки К2.

Пусть заданы окружность с радиусом R1 (рис. 1.24) и центром в точке О и прямая АВ. Требуется выполнить внутреннее сопряже­ние радиусом Rс.

Требуемые построения не отличаются существенно от рассмотренных в предыдущем примере и имеют лишь две особенности. Множество точек плоскости, удаленных от заданной окружности на расстояние Rс, представляет собой концентрическую окружнос­ть, радиус которой К2 равен разности радиусов R1 и Rс. Точка K1 сопряжения располагается на продолжении прямой, соединяющей центры заданной и сопрягающей окружностей.

Пусть заданы окружность с радиусом R1 (рис. 1.25) и центром в точке О и прямая АВ. Требуется выполнить внутреннее сопряже­ние радиусом Rс.

Отличие данной задачи от предыдущей состоит в том, что ра­диус сопряжения Rс больше радиуса R1 заданной окружности. В этом случае радиус R2 также определяется как разность радиуса сопряжения и радиуса заданной окружности, однако уменьшаемое и вычитаемое должны быть выбраны так, чтобы эта разность получилась положительной.

Date: 2015-07-23; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию