Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение углов. Один из возможных вариантов решения задачи — использова­ние транспортира





Один из возможных вариантов решения задачи — использова­ние транспортира.

Значение угла также может быть задано графически. Пусть тре­буется на прямой FG (рис. 1.11) построить угол с вершиной в точке О, равный углу AВС.

Из точек В и О, как из центров, опишем дуги окружностей произвольным радиусом R. Дуга, проведенная из точки В, пересе­кает стороны угла в точках D и Е, а дуга, проведенная из точ­ки О — в точках K и L. Измерив циркулем длину хорды DЕ, про­ведем дуги окружностей радиусом DЕ из точек К и L до пресече­ния их с окружностью с центром в точке О. Точки пересечения М и N, Р и V определяют направления сторон углов МОL, LОN, QОК и КОР, равных по значению заданному углу AВС. Таким об­разом, задача имеет четыре решения. Для получения однозначно­го решения в условии задачи необходимо уточнить положение ис­комого угла относительно прямой FG.

Достаточно точно можно разделить угол пополам или на лю­бое четное число частей. Пусть угол AВС (рис. 1.12), равный α, необходимо разделить пополам.

Из вершины угла В, как из центра, провести дугу окружности произвольным радиусом R1, которая пересечет стороны угла в точ­ках D и Е. Из этих точек, как из центров, надо провести дуги окружностей произвольным радиусом R2, пересечение которых в точке F даст возможность провести биссектрису ВF угла AВС и получить углы АВF и FВС, равные α/2.

Date: 2015-07-23; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию