Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение взаимно перпендикулярных прямых





ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ

Построение параллельных прямых

Пусть имеются прямая MN (рис. 1.1) и точка С, не лежащая на этой прямой. Требуется через точку С провести прямую, парал­лельную прямой МN.

На прямой MN следует выделить произвольный отрезок АВ. Из точки С, как из центра, провести дугу окружности радиусом R1, равным отрезку АВ, а из точки В дугу окружности радиусом R1, равным отрезку АС. Пересечение двух дуг в точке О позволит про­вести прямую СD параллельную прямой МN.

 

Построение взаимно перпендикулярных прямых

Пусть имеется прямая АВ (рис. 1.3) и принадлежащая ей точ­ка С. Требуется провести через точку С прямую, перпендикуляр­ную к прямой АВ.

Из точки С дугой окружности произвольным радиусом R1 следует отложить на прямой АВ два равных отрезка: СD и СЕ. Из точек О и Е, как из центров, провести две дуги окружностей с радиусом R2, раз­мер которого выбирается несколько больше, чем длина отрезка СО = СЕ. Пересечение дуг в точке N позволяет провести перпендику­ляр СN к прямой АВ. Вторая точка пересечения этих дуг — точка М может служить для контроля точности построения.

 

Если условия не позволяют отложить от заданной точки С на прямой АВ достаточные по размеру отрезки в обе стороны, то можно воспользоваться другим приемом.

Пусть задан отрезок АВ (рис. 1.4) и принадлежащая ему точ­ка С. Требуется провести перпендикуляр к отрезку АВ, проходя­щий через точку С.

Точка С располагается близко к концу А отрезка, т.е. невоз­можно продолжить отрезок АВ и использовать рассмотренный ра­нее прием проведения перпендикуляра. В этом случае про­извольно выбрать точку О, из которой, как из центра, провести окружность радиусом ОС. Пересечение этой окружности с отрез­ком АВ определяет положение точки D, через которую проводят диаметр DN окружности, и точку N соединяют с точкой С. Отре­зок СN — искомый перпендикуляр к отрезку АВ.

Если необходимо провести перпендикуляр к прямой АВ (рис. 1.5) из точки С, не принадлежащей прямой АВ, поступают следующим образом.

Из точки С, как из центра, проводят дугу окружности радиу­сом R1. Размер радиуса выбирается несколько больше, чем рассто­яние от точки С до прямой АВ. Пересечение дуги с прямой АВ определяет положение точек D и Е. Из точек D и Е, как из цент­ров, проводят дуги окружностей с произвольным радиусом R2. Пересечение этих дуг дает точку N, которую соединяют с точкой С. Отрезок СN — искомый перпендикуляр к прямой АВ.

 

Date: 2015-07-23; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию