Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при отравлении химическими веществами, при поврежденииглаз, дыхательных путей





 

 

Синильная кислота-основное ОВ в этой группы. Наиболее вероятный путь поступления синильной кислоты в организм – через органы дыхания. Возможны поражения при воздействии ее паров и растворов на кожу, пищеварительный тракт. Различают острую и хроническую формы поражения синильной кислотой. Острая форма отравления (в зависимости от концентрации ОВ) может протекать молниеносно и заканчиваться смертью, либо замедленно, охватывая стадии начальных явлений, одышки, судорожную и паралитическую.

Оказавшись в атмосфере, зараженной парами синильной кислоты, человек ощущает запах горького миндаля, металлический вкус во рту. У него появляется тошнота и рвота, головокружение и общая слабость. Отмечается учащение дыхания и пульса, возникают боли в сердце. Это начальная стадия поражения. Если прекращается поступление ОВ в организм, эти явления быстро проходят. При продолжающемся воздействии синильной кислоты наступает вторая стадия поражения: слизистые оболочки и кожа приобретает ярко-розовую окраску, зрачки резко расширяются, дыхание и пульс замедляются, усиливаются боли в сердце, нарастает одышка, возможна потеря сознания.

В последующем одновременно с нарастанием одышки появляются приступообразные судороги, во время которых совсем прекращается дыхание. При этом наступает паралитическая стадия поражения. В условиях полного паралича дыхательного центра сердце продолжает сокращаться иногда до 5-8 мин, после чего наступает смерть.

Хроническая форма отравления синильной кислотой возможна при воздействии очень малых ее концентраций в течение длительного времени. Признаками поражения являются головные боли, бессонница, снижение умственной работоспособности.

 

Отравления:

При отравлении недоброкачественными пищевыми продуктами необходимо вызвать у пострадавшего искусственную рвоту и промыть желудок, давая ему выпить большое количество (до 6-10 стаканов) теплой воды, подкрашенной марганцовокислым калием, или слабого раствора питьевой соды. После этого дать выпить 1 -2 таблетки активированного угля.

При отравлении газами пострадавшего необходимо вынести из помещения на свежий воздух или устроить в помещении сквозняк, открыв окна и двери.

При остановке дыхания и сердечной деятельности приступить к искусственному дыханию и массажу сердца. Во всех случаях отравления пострадавшего необходимо направить в лечебное учреждение.

Травмы глаз:

При ранениях глаза острыми или колющими предметами пострадавшего следует срочно направить в лечебное учреждение. Попавшие в глаза предметы не следует вынимать из глаза, чтобы еще больше не повредить его. На глаз наложить стерильную повязку.

При попадании пыли или порошкообразного вещества в глаза промыть их слабой струей проточной воды.

 


 

ЛИТЕРАТУРА

 

Семищенко В.Н. «Пассажирские перевозки» М. «Маршрут» 2005 г.

Егоров В.П. Устройство и эксплуатация пассажирских вагонов (для проводников) 1994г.

Инструкция для проводника пассажирского вагона межгосударственного сообщения

Челноков. А.А

Охрана труда: учеб.пособие / А.А. Челноков, Л.Ф. Ющенко.— 4-е изд., испр. и доп. – Минск: Выш. шк., 2009.-463с.

Болотин. З.М.

Проводник пассажирских вагонов: Учебник для нач. проф. образования / З.М. Болотин, Н.Л. Травина, В.В. Соломатин. – М.: Издательский центр Академия, 2004.-320с.

 

Date: 2015-07-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию