Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Влетела домой я, дрожа от возбуждения, страха, но больше всего возмущения





Влетела домой я, дрожа от возбуждения, страха, но больше всего возмущения. Это что же надо иметь в тупой башке, чтобы обкуриться, а потом сесть за руль? И я же не случайно подвернулась, он знал, что я жду и как отреагирую, решил, что не пойму, в чем дело?

 

Необходимо срочно поделиться впечатлениями. Так, Алинка отпадает, для нее то, что парень курнул что-то не особо дозволенное, в порядке вещей. Не поймет она моих страданий. Остается Наська.

 

Разблокировав телефон, обнаруживаю непрочитанное сообщение от Артема: 'Береги себя!'. Я расплываюсь в умиленной улыбке. Если бы я еще была уверена, что это написано от души, вообще, восторг. Так, все, не отвлекаемся. Набираю номер Насти, в очередной раз, задумавшись о ее личной жизни, может ей найти хорошего парня, чтобы мозг прочистил. Хотя, мне ли о хороших парнях рассуждать? Если бы они направо и налево бесхозные валялись, я бы, глядишь, и себе подобрала.

 

- Добрый вечер, Настюш, с праздником тебя! - устало говорю в трубку.

 

- Тебя тоже. Что случилось?

 

- Настюш, может, ты скажешь, почему мне все время какие-то мудаки попадаются? - грустно вопрошаю я, одновременно пытаясь стянуть с себя узкие джинсы.

 

- Это ты о ком сейчас? - уточняет подруга.

 

- Сейчас я о Цветкове. Представляешь, что учудил этот нехороший человек? - и я в подробностях рассказываю о сегодняшнем небольшом приключении. - Наркоман чертов! - резюмирую историю.

 

- Солнышко, если человек иногда покуривает, еще не означает, что он - наркоман. Такое случается иногда, что так возмущаться?

 

- Я возмущаюсь, что он после этого сел за руль, а потом еще и начал приставать ко мне!

 

- Ты же раньше не была против...

 

- Все изменилось... - мне не хочется говорить, почему, и я меняю тему, - как праздник провела?

 

- К бабушке ездили, да, неважно! Милан, я тут порасспрашивала знакомых о твоем Всеславском, кажется, он не самый хороший человек...

 

- Насть, что значит, не самый? Думаешь, я его за ангела небесного принимаю?

 

- Я думаю, ты его за человека принимаешь, а о нем говорят, как о каком-то чудовище: жестокий, беспринципный, пойдет по трупам, интересуют только деньги - это приличные и самые добрые высказывания, есть и покруче.

 

- Знаешь, я и не подумаю спорить, но могу сказать, что знаю Артема совсем с другой стороны. О Роме все говорят, какой он милый хороший мальчик, и что?

 

- Так, так, так, Семина, ну-ка, колись немедленно, почему это ты так говоришь и с чего все изменилось с Ромой! Только не вздумай сказать, что влюбилась!

 

- Тогда я помолчу...

 

- Милана! - застонала Настя в трубку. - Почему ты все время наступаешь на одни и те же грабли?

 

- Похоже, я на этих граблях скоро плясать начну, - ворчу я. - Перед ним невозможно устоять. Он столько для меня сделал. Когда он рядом, я знаю, что мне ничто не грозит.

 

- Ничто, кроме самого Всеславского!

 

- Наверное, ты права... спасибо, Насть, пойду я спать, завтра на работу.

 

- Спокойной ночи, я уверена, что все у тебя будет хорошо. Ты справишься.

 

Сбрасываю вызов и падаю на кровать. Я ужасно устала за сегодняшний день. Праздник затянулся, не хочу больше праздновать, да здравствуют трудовые будни!

 

Грустно, что эти будни так быстро настали, опять ненавистный будильник вырвал меня из приятных сновидений. Что же мне снилось? Что-то такое теплое, приятное, уютное... Стоп, хватит предаваться мечтам, пора на вахту трудовую!

 

Такое новое впечатление: попасть на работу с открытием магазина. А ведь раньше я не осознавала, что с утра работа совсем другая. Сидишь себе, занимаешься своими делами, если пара человек за несколько часов заглянет - уже событие. В мои рабочие часы все по-другому, жизнь кипит и пузырится. Хотя, я предпочитаю на работе работать, а книжки дома на диване читать. О, чуть не забыла! Есть у меня дело на сегодня: нужно проверить поступления и прочесть критику о новых фильмах, не могу же я быть не в курсе! Внимательно изучаю все, что могу найти о новых картинах, поступивших в продажу: отзывы, режиссера, композитора, актеров, читаю все подряд, пытаясь отобрать нужную информацию. Слава Богу, на память пока не жалуюсь, так что ничего записывать мне не надо, проговариваю несколько раз про себя, и все готово.

 

Так, новый фильм культового российского режиссера, интересно, интересно, кто там у нас культовый, кроме всем известного сына великого поэта? Цветков? А, ну это называется - широко известный в узких кругах, интересно, на что этот культовый режиссер семью содержит, с такими фильмами? Кто их смотрит? Два профессора и три академика? Открываю яндекс и вбиваю фамилию культового. Оказывается, все не так плохо, как я подозревала, кроме умных фильмов он снимает не совсем умную рекламу, так что дядечка совсем не бедный. Увлекшись, читаю дальше: семейное положение - женат, сын почти 'продолжает династию', уже является довольно известным оператором.

 

Нет! Оператор, Цветков, такие совпадения бывают? Набираю 'Роман Цветков', и вот он, во всей красе, сын известного российского режиссера. Вот же я дура, не отличить простого мальчика от золотой молодежи, пора бренды изучать, наверное, если бы умела, поняла, что бедный студент не может купить себе такие шмотки. Одного я не пойму, почему Пашка ввел меня в заблуждение? Ни за что не поверю, что он не знал истинного положения вещей. Приду домой - придушу сопляка!

 

Мой день проходит под девизом: 'придумаем страшную месть брату!', что позволяет отвлечься от размышлений о парнях. К сожалению, они не дают забыть о себе надолго: почти одновременно приходит сообщение от Артема, вопрошающее: 'все в порядке?', и очень виноватый и несчастный мишка с букетом от Ромки. Не настоящий мишка, конечно, картинка, но очень милая, только этим уже вряд ли можно что-то исправить. Отвечаю Артему, что все нормально и игнорирую Ромку. Надо как-то вежливо ему сообщить, что я не намерена продолжать общение, сразу столько всего, слишком много отрицательной информации об одном человеке одновременно. Я не готова все это принять.

 

Рабочий день кажется неимоверно долгим, но и он заканчивается. Я выхожу из магазина и направляюсь в сторону станции метро, но меня зовут по имени. О, нет! Зачем ты здесь?! Первая мысль - развернуться и уйти, не разговаривая, но я решаю, что это слишком жестоко.

 

- Привет, Ром! Зачем приехал?

 

- Довезу тебя до дома, - неуверенно предлагает он.

 

- Ты серьезно думаешь, что мой инстинкт самосохранения настолько ослаблен, что я снова сяду с тобой в машину? - я внимательно рассматриваю парня, пытаясь понять, что творится в его голове.

 

- Мил, это же случайно произошло, честное слово! Не надо делать выводы по одному вечеру, - ну, вот, опять! Почему он вечно коверкает мое имя?! И почему этого никогда не делает Артем?

 

- Знаешь, говорят, если друг тебя обманул один раз, значит, он - плохой друг, а если два, значит - ты дурак. Я не хочу тебе давать возможность проявить себя не с лучшей стороны второй раз. Пока я еще могу себя убедить, что все это, на самом деле, чистая случайность. Я не поеду с тобой.

 

- Хорошо, я провожу тебя, за машиной вернусь потом.

 

- Нет, не надо. Я всегда добираюсь одна, помощь мне в этом не требуется! - я резко разворачиваюсь, и быстро ухожу к метро, но продолжаю нервничать, опасаясь, что Рома идет следом. Успокаиваюсь, только, когда поезд отъезжает.

 

Не знаю, что меня дернуло пойти по каналу, конечно здесь и людей меньше и вид на Спас-на-Крови. Всего два переулка, которые мне нужно миновать, обычно в это время безлюдны и немного пугают. А когда я замечаю, что за мной идет мужик, я почти впадаю в панику. Позже появляется мысль, что человек приставлен Артемом, и голова снова начинает работать, хотя сердце все еще колотится, как бешеное. Работа мозга не пошла мне на пользу, потому что слишком быстро я сообразила, что людей Всеславского я ни разу еще не замечала, с чего это один из них стал бы следить за мной так явно. Я останавливаюсь, не доходя до первого переулка, делаю вид, что завязываю шнурки и пропускаю преследователя вперед. Он спокойно проходит мимо, не обращая на меня внимания, но я держусь начеку, проверяю, куда он направляется, не спеша следовать за ним. Результат неутешителен, пройдя переулок, он останавливается, тщательно изучая установленные там часы-барометр. Можно, конечно, вернуться к Невскому, но мужик глаз с меня не сводит, и я боюсь, что такой финт мне ничуть не поможет.

 

На всякий случай, звоню Артему.

- Привет, за мной следят? - с ходу спрашиваю я.

 

- Привет. Я бы назвал это 'присматривают', но, нет, наблюдение я снял, - отвечает он устало, я прямо вижу, как он трет глаза.

 

- Зря, - говорю спокойно, со мной часто бывает, что в моменты, когда необходима концентрация, когда нужно собраться с силами и дать отпор, я впадаю в апатию и теряюсь.

 

- Что случилось? - тут же из его голоса усталость исчезает полностью.

 

- Не знаю, за мной идут.

 

- Ты уверена?

 

- Да.

 

- Где ты?

 

- Подошла к переулку.

 

- Он за тобой?

 

- Нет, я его вперед пропустила, он ждет на Малой Конюшенной.

 

- Вернись и поднимись в кафе в Дом книги, жди там, я буду минут через сорок, - командует Артем, - и разговаривай со мной, пока не дойдешь.

 

- О чем? - я уже выполняю его указания, идти мне совсем недолго.

 

- Как провела праздник? - ехидно осведомляется он, и я понимаю, что если наблюдение и сняли, то совсем недавно.

 

- Ты знаешь, что нельзя говорить по телефону, когда ведешь машину, это очень опасно, - сообщаю я. Что-то не очень хочется рассказывать об общении с Ромой, подозреваю, что если Артем узнает подробности, кто-то из нас двоих останется без головы, возможно, оба.

 

- Волнуешься за мою безопасность? Это хорошо. Только я правил не нарушаю, у меня гарнитура, так что можешь спокойно рассказывать, - угрожающе говорит он.

 

- Нельзя мешать водителю во время движения, а как ты правил не нарушаешь, я заметила, когда в аэропорт ехали, - из последних сил стараюсь отвлечь собеседника. Только, с кем я решила тягаться в искусстве ведения переговоров?

 

- Не отвлекайся, солнышко, - отнюдь неласково говорит он, - расскажи, как развлекалась с Ромочкой.

 

- Тем... не надо!

 

- Что не надо? Заметила, что появляешься в моей жизни, только когда тебе нужна помощь?

 

- Тем, я знаю, как это выглядит, но это не так на самом деле! - не могу же я сказать, что постоянно прошу о помощи, потому что хочу его видеть! - Черт, он за мной приперся в кафе!

 

- Не бойся! Веди себя уверено, там тебе ничего не грозит, я уже совсем близко, закажи мне что-нибудь поесть мясное.

 

- Слушай, здесь все больше выпечка... голубцы будешь?

 

- Пусть будут голубцы и салат тоже с мясом. Себе не забудь что-нибудь взять.

 

Первой мыслью было начать пререкаться - меньше всего мне хочется быть его нахлебницей, но тут я вспоминаю, что сегодня дежурит по кухне Лариса, а это значит, что дома я смогу что-то съесть, только если буду жутко голодна, тетка еще тот повар. Делаю заказ, выбрав для себя блинчики с семгой. Да, знаю, не все могут блинчики уплетать, а мне в этом повезло, я не только не расту, но и не толстею. Более того, если я не употребляю выпечку, начинаю тощать так, что окружающие смотрят с сочувствием и подозревают, что я страдаю от анорексии. Мужик, пришедший за мной, занимает соседний столик и забавляет себя тем, что любуется моей неземной красотой, не отрывая взгляда. Только мне уже не страшно, вернее, боюсь я уже не его.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию