Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыцарская и сержантская униформа





Вооруженный брат, 1160 год. Помимо кольчужного хауберга воина из доспеха у брата-госпитальера присутстсвуют кольчужный капюшон и простой железный шлем. На монашеской черной рясе к груди пришит простой белый крест. Такой же крест нарисован на большом, оббитом кожей, деревянном щите - больше на нём никаких украшений нет. Нет украшений и на ножнах меча, и на лошадиной сбруе. Это и было идеалом "простоты", который госпитальеры пытались сохранить на протяжении нескольких веков.

Вооруженный брат-сержант, 1250 год. Кроме небольших усовершенствований в доспехе и оружии главным изменением является отказ от рясы и замена её на черное сюрко. Крест на сюрко - восьмиконечный, того типа, что уже стал символом госпитальеров. Доспех состоит из шлема - ранней формы цервельера, надетого под кольчужный капюшон, кольчужного хауберга с одной приплетенной рукавицей, стеганого гамбезона под этой кольчугой, кольчужных чулок на ногах.

Сержант держит под уздцы лошадь брата-рыцаря, покрытую стеганой попоной и с шамфроном (chamfron) для защиты головы. На седле присутствует небольшое изображение геральдического щита, уже разрешенное на то время.

Вооруженный брат-рыцарь, 1275 год. К 1270-м годам Папа разрешил госпитальерам использовать сюрко разных цветов, чтобы различать братьев-рыцарей и братьев-сержантов. Показанный здесь вариант, простеганный и с короткими рукавами, известен вероятно как жупель (jupell). Для лучшей посадки топхельма с почти плоским верхом госпитальер носит кожаный подшлемник с плотно набитым валиком, располагающимся над бровями. Рукавицы кольчужного хауберга сброшены с кистей, у рыцаря новый для того времени вариант перевязи - с пряжкой, для защиты коленей к стеганым набедренникам прикреплены железные наколенники.

Вооруженный брат - рыцарь, 1305 год. Красное сюрко или стеганый жупон теперь носился всеми братьями Ордена. В доспехе этого воина угадывается сильное итальянское влияние, начиная с цельнокованной, с глубокими полями, шапели, заканчивая самим жупоном, кинжалом, подвешенным к поясу, поножами из вываренной кожи поверх кольчужных чулок на ногах. Также рыцарь защищен необычной формы чешуйчатой кирасой, покрытой тканью, и спожими по технологии рукавицами. Комплекс реконструирован по надгробию северо-итальянского рыцаря, который, как предполагается, был членом военного ордена.

Больничные палаты domus infirmorum (дом для недужных, госпиталь) могли быть переполнены после битвы, когда раненые присоединялись к уже находящимся там больным. Несмотря на это, персонал из врачей, хирургов и братьев-сержантов на дежурстве оставался небольшим. Хотя возможно увеличивалось число оплачиваемых слуг, и во время кризиса дополнительно привлекалось для помощи большее количество братьев Ордена. Способы лечения боевых ранений иногда изображали в иллюстрированных манускриптах, что здесь и показано.

Орден Госпитальеров был создан для заботы о раненых и больных пилигримах, но очень скоро добавил к своим функциям защиту и сопровождение тех, кто хотел посетить удаленные и опасные для путешествий святыни. Угроза исходила не только от обычных бандитов, но и от мародеров, действовавших на неукрепленных границах государств крестоносцев практически с одобрения мусульманских управителей. Здесь, на картинке, группа пилигримов попала в засаду, устроенную воинами из гарнизона Аскалона. Эта крепость, принадлежавшая египетским Фатимидам, пала перед королевством Иерусалимским только лишь к 1153 году.

Госпитальеры выступали не только местными экспертами во время военных походов крестоносцев на соседние исламские территории, но и являлись одними из самых дисциплинированных частей войска. Уставы, регулировавшие поведение братьев-в-оружии, были детально проработаны и определяли даже тот порядок, в котором госпитальеры должны утолять свою жажду или вести на водопой лошадей. На цветной вкладке изображена группа госпитальеров в экспедиции.

Date: 2015-07-23; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию