Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда и униформа





Рабочая форма госпитальеров стала подлинной униформой, но была приспособлена больше для жизни монаха. Хотя воинствующие братья и были обязаны носить обычную черную рясу (cappae), относительно плотно облегающую доспех, но она не была приспособлена для условий быстротекущего ближнего боя. Наконец, в 1248 г.

Папа Иннокентий IV разрешил братьям "одевать широкие сюрко, неся знак Креста на груди", но делать это можно было только в "опасных местах". Кресты пришивались на грудь ряс и плащей, но, по-видимому, могли срезаться при путешествиях в нехристианских странах. В конце XIII и в начале XIV века монашеский плащ покрывал все тело и застегивался спереди на пуговицы, что были того же материала, что и сам плащ. Спереди располагался крест, 7-10 см в высоту, характерной для госпитальеров восьмиконечной формы, встречающейся уже в начале XIII века. Конструкция повседневной монашеской обуви доподлинно неизвестна, но, скорее всего, была довольно простой.

Использование в одежде цветастых тканей, бархата и кож диких животных было строго запрещено. Тем не менее по стандартам того времени обычное одеяние члена Ордена было довольно богатым. Гардероб включал в себя три нижние рубахи, трое брэ, одну котту или тунику, одну монашескую рясу, гарнаш (плащ с капюшоном), два обычных плаща, один из которых был подбит мехом (Плащи у госпитальеров подбивались только овчиной. Источник - Джонатан Райли- Смит), одну пару льняных шосс и одну шерстяных, три простыни и суму, в которой всё это нужно было хранить. В реформах 1295 года упоминается об ежегодном получении братом двух костюмов, состоящих из котты и шемизы, верхней одежды с капюшоном (ПП: гарнаша?) и плаща. Или гарнаш или плащ должны были быть подбиты мехом. Также за счет Ордена каждому брату выдавалось теплое церемониальное платье и более легкое летнее "платье скудности" (robe of pittance). Харганы (hargan - длинная верхняя одежда) и котарди (cotes hardies - короткая верхняя одежда) изначально были запрещены. Но в начале 14го века стало допустимым ношение харганов, хотя и только с нашитым Орденским крестом. Короткие куртки с подвязками - шнурками, на которые подвязывали шоссы - были все так же неприемлемы. Следующий декрет 1305 г. утвердил обязательным черный цвет для плаща, рясы, ронделя (Николь утверждает, что это вероятно вид шарфа.Хотя Г. Карпутина говорит, что ронделем именовалась небольшая шапочка полусферической формы) и длинного верхнего платья.

На голове брат должен был носить белый чепец, сначала двойной толщины (имелось ввиду, наверное, с подкладкой), позже - простой. Всегда, кроме церковных богослужений, поверх чепца одевалась большая облегающая шапка, краями обязательно касающаяся верха ушей с обеих сторон. В правилах 1280 г. специально оговаривается, что брат не может снять свой головной убор (biretta), даже если жарко, пока не появится веская причина. Также брат мог носить шляпу с полями, белый тюрбан или oreillet (какой-то головной убор, что закрывает уши) для защиты от палящего солнца Ближнего Востока. Статута 1262 года определила, что во время военной экспедиции брат мог носить тюрбан только белого цвета, со свисающим до пояса хвостом, без вышивки.

В первом Госпитальерском Уставе, братьям не разрешались сандалии (planeaus) или галоши (большие боты, что-то вроде паттэнов, распространенные на мусульманском Востоке), но была допустима обычная обувь типа пулен

(известныетогда как soliers). С конца XII века был разработан целый комплекс указаний, в каких случаях можно не снимать обувь; так, например, брату-госпитальеру разрешили не разуваться в течение ночи и так далее. Как реакция на эти правила, в 1270 году в Акре, статутой было запрещено носить мягкую обувь (estiveaus), бытовавшую на Ближнем Востоке, кроме того времени, когда брат был вооружен. Тем не менее, проблемы с обувью продолжались - в конце XIII века, уже на Кипре, запретили туфли с длинными носами и и повторяющие их форму, модные в то время чулки с носком заостренной формы (chauses avantpies). Стоимость подобной одежды была несомненно очень высокой, и с середины XIII века многие братья обеспечивались определенным количеством денег на её закупку. Также каждый брат снабжался чем-то вроде карманных денег, которые, как рассказывали, напрасно растрачивались на модную одежду и драгоценности.

В 1259 году Папа Александр IV даровал братьям-рыцарям Ордена характерную одежду, ведь раньше не было разницы в костюмах братьев-рыцарей и сержантов: "Рыцари, что служат в Вашем Ордене, должны носить черные плащи, дабы быть отличными от других братьев реченого Ордена [которые видимо носили темно-коричневые]. В войну же и в битву должны они одевать жупоны и другую верхнюю военную одежду [в оригинале - сюрко] красного цвета с нашитым белым крестом в точности как на Вашем штандарте". Спустя 19 лет новое правило было отменено, может быть из-за плохого влияния на отношения внутри Ордена, и все воинствующие братья стали надевать в битву красные сюрко.

Date: 2015-07-23; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию