Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. Да, Эмиль фон Глун появился практически в том же месте, и применил ту же тактику, которую недавно использовал Дорс





 

Да, Эмиль фон Глун появился практически в том же месте, и применил ту же тактику, которую недавно использовал Дорс. И ударил так же -- без разговоров, без предупреждений, ни капли не стесняясь того, что бьет в спину. Но, в отличие от "синего", Глун использовал не высшую магию, а самую обыкновенную.

Три хвостатых огненных шара врезались в купол и рассыпались искрами, а Фиртон... Как и в прошлый раз, бывший декан с заклинания не сбился, но было видно -- ему не все равно, он напрягся.

Еще один удар Глуна -- те же "кометы", но уже оранжевого оттенка, и результат прежний -- купол качнулся и устоял. Я не знала, к какому типу относится защита, которая окружает Фиртона и Лерру, но внутренне сжалась, а Глун... его губы дрогнули в злой усмешке.

И новая атака, только в этот раз огонь рванул не к куполу, а к нам. Брякнули цепи, и мои затекшие руки плетьми упали вниз. Это было больно, и я вскрикнула. А рядом застонал Каст.

И все. На этом интерес куратора к нам, закончился. Стремительный, но грациозный, как вышедший на охоту леопард, он шагнул в сторону, чтобы сразу же послать в Фиртона еще одну порцию "комет".

Результат был прежним -- магия рассыпалась искрами, а купол дрогнул, но устоял. А вот блондин заметно расслабился...

При этом Фиртон не прерывался. Он, как и прежде, бормотал слова заклинания. Что должно произойти, в какой момент Фиртон должен пронзить сердце Лерры, чтобы забрать ее силу, я не знала, и это был еще один повод паниковать. Вот только времени на панику, у меня не было.

Едва Глун разбил цепь, я принялась шевелить пальцами, пытаясь вернуть чувствительность рукам. Спустя полминуты, когда тупая боль в мышцах стала резкой, а по коже словно тысяча мелких иголочек прошлась, метнулась к Касту.

Встать не могла, потому что ноги тоже затекли, так что разделявшее нас расстояние преодолела ползком, окончательно убив тем самым пышное платье.

Пижон лежал на каменном полу -- все такой же невменяемый. Он мычал, дергался, словно пытаясь подняться, но не мог.

-- Каст! Каст, ты меня слышишь? -- позвала я.

На ответ не рассчитывала. И какой-то частью сознания понимала, что это бесполезно, но поделать с собой ничего не могла.

Рыжий промычал что-то невразумительное и в который раз дернулся. Попытался ухватиться за меня, но в итоге просто заехал мне тяжеленной стальной перчаткой. Боли я не ощутила, и даже не вскрикнула, и резко обернулась на голос куратора.

Нет, он обращался не ко мне, но...

-- Фиртон, все кончено, -- отчеканил Глун. -- Останови ритуал.

Куратор обошел защитный купол и теперь смотрел в лицо противнику.

-- Убери кинжал и я сохраню тебе жизнь, -- добавил он. -- Если девушка умрет -- клянусь, от тебя действительно лишь пепел останется.

На фоне того, как магические атаки Глуна разбивались о защитный купол, эти слова казались блефом. Но я застыла и закусила губу, во все глаза уставившись на куратора. Что-то подсказывало -- не блефует.

А вот Фиртон предупреждению не внял, и в следующий миг... Глун резко вскинул руку, и в пробоину, которая зияла в стене, хлынула вода.

Нет, никаких землетрясений или случайностей! И никакой помощи от зеленоглазых полубогов -- Дорс лежал неподвижно и сильно напоминал мертвеца. Вода пришла по зову Эмиля. И это... черт, я совру, если скажу, что это было шоком. А вот то, что случилось дальше...

Поток воды резко собрался в гигантскую спираль, и устремился к мерцающему алым светом куполу. Я не видела лица Фиртона, но мое сердце в этот миг застыло от ужаса.

А спираль ударила. Ввинтилась, подобно штопору! Но купол опять не пробила. Зато в следующее мгновение купол покрылся тонкой коркой льда, и в момент, когда этот лед пошел трещинами, Глун ударил опять!

На жалкую долю секунды воздух над ладонью Глуна вспыхнул желтыми искорками, а когда он резко выбросил руку вперед... Черт. Я видела магию воздуха в действии, но даже представить не могла, насколько она может быть страшной.

Не ветер, не ураган -- нет. Просто весь воздух в библиотеке вдруг стал очень тяжелым, почти осязаемым. И в момент, когда Глун выбросил вперед руку, вся эта масса воздуха пришла в движение.

Это был резкий, хлесткий удар по защитному куполу. Давление со всех сторон, попытка обрушить зыбкую на вид защиту!

И вот теперь... теперь корка льда, покрывавшая купол, пошла трещинами, и защита рухнула. Разбилась, как тонкостенный стеклянный бокал.

Еще одно стремительное, едва уловимое движение Эмиля, и кинжал, готовый пронзить сердце Лерры, из ладони Фиртона выбило.

Фиртон вскочил. И пусть он как и прежде, был вполоборота, я отчетливо видела -- блондин не столько в шоке, сколько в ярости.

-- Ты! -- воскликнул Фиртон. -- Ты!!!

А Глун опять ударил. Но в этот раз обычным боевым пульсаром.

Я же оставила попытки достучаться до Каста и метнулась к распластанному на каменном полу Дорсу. Впрочем, метнулась -- это громко сказано. Я поползла! Но хотя все мое внимание в этот момент сосредоточилось на воднике, битву видела преотлично.

Глун ударил! Швырнул в Фиртона простой, но невероятно яркий боевой пульсар.

Однако Фиртон тоже слабаком не являлся, и реакция у него оказалась не хуже. Он мгновенно выставил щит, разбивая атаку Глуна. И тут же ударил сам! Вот только Глун защищаться от этой его магии не стал -- он поймал комету из белесого пламени и отправил обратно.

Фиртон негодующе взревел, но снова успел выставить щит. Правда, на этот раз мерцающий защитный барьер прогнулся, и пламя едва не коснулось тела блондина.

И тогда прозвучало вообще аховое:

-- Ты обещал сохранить мне жизнь! -- воскликнул Фиртон.

Но Глун на эту убийственную по своей наглости уловку, не купился. Ладони куратора вспыхнули слепящим пламенем, и в следующий миг в Фиртона полетела огненная, но все-таки молния.

Именно в этот момент я добралась до бесчувственного тела водника. И пусть мне по-прежнему было не до битв, и я ничего о произведенном Эмилем фон Глуном заклинании не знала, но поняла -- все, Фиртон труп.

И Фиртон, видимо, подумал так же, потому что в тот же миг зал подземной библиотеки огласил дикий рев, а я... я увидела со стороны то, что несколько недель назад случилось со мной.

Из груди блондина рванулся яростный огненный вихрь. В мгновение ока охватив Фиртона защитным коконом, он устремился дальше, во все стороны, намереваясь уничтожить все, к чему прикоснется.

Ужас, владевший мной все это время, перешел в крайнюю стадию, вот только... вместе с ним пришло предельно четкое понимание -- я не выживу, если...

-- Даша, щит! -- прорычал Глун.

Не могу соврать, сказав, что не знаю, как это получилось. Очень даже знаю! Я помнила, что Глун рассказывал о защите, и к тому же я довольно много размышляла на тему испытания огня, которое мне предстоит.

Я заставила себя сосредоточиться, и мысленно взмолилась своему, внутреннему огню.

Защити! Иначе не выживу!

И снова жжение в груди, и чувство, что меня разрывает на части. И тот же огонь, какой вспыхнул вокруг Фиртона, охватывает и меня. И я тоже расширяю границы пламени, но я не хочу убить...

Чуть позже, когда у меня появилась возможность проанализировать свои действия, я пришла к выводу, что это было очень глупо и самонадеянно, но в тот миг... я не могла поступить иначе. Я расширила границы своего единственного щита, чтобы захватить в это поле Дорса.

И прежде чем рухнуть на водника, в намерении закрыть бесчувственного парня собой, успела увидеть, как Глун поднимает правую руку, загораживаясь от пламени души Фиртона. Как одновременно вскидывает левую, и направляет ее на Лерру. И как белая огненная молния прошивает надвигающийся алый огонь, устремляясь к тому, кто, безусловно, не заслужил помилования. К Фиртону.

Все это длилось секунды две, а вот дальше...

Это был удар! Очень сильный, очень мощный! И хотя он пришелся на мой щит, возникло чувство, будто меня бульдозер боднул. Я зажмурилась, что было сил стиснула зубы и приказала себе держаться. Держаться! Даже если весь мир рухнет!

А потом был крик. Жуткий, душераздирающий, и... нет, не мой.

Следом, в нос ударил запах гари.

И еще один крик, который заставил содрогнуться:

-- Дарья!

Это Глун. Это он меня звал.

Мой щит спал сам. И это немного испугало.

Я резко вскинула голову, чтобы увидеть объятые пламенем стеллажи и черные клубы дыма, которые поднимались к потолку вопреки всякой логике -- вытяжки-то тут не было. И белый пар, который, в отличие от дыма, по полу стелился.

Следом еще одну вещь поняла: подол платья намок. Это лед, который сковывал защитный купол Фиртона, растаял, и так как заклинание консервации больше не действовало, вода расстелилась ковром.

А Глун, убедившись, что я жива, кивнул и решительно шагнул вперед, чтобы подхватить на руки бесчувственную Лерру.

-- Иди ко мне! -- рыкнул куратор.

Я бросила быстрый взгляд на Дорса. Одежда на воднике частично тлела, не иначе как огнем моего щита задетая, а вот в том, что касается Каста...

Взгляд в сторону стены, и сердце охватил ужас. Пижон был все там же, но выглядел так странно, и так жалко.

-- Не бойся, не сгорел! -- рыкнул Глун. -- Вернусь за ними сразу же! Быстро ко мне!

Времени на препирательства не было -- пространство стремительно наполнялось едким дымом. Поэтому я встала, и поковыляла к куратору. Да, именно так -- поковыляла! Потому что все тело болело. Будто меня действительно ударили, причем очень сильно.

-- Обними меня, -- приказал Эмиль.

Я вновь подчинилась. Обхватила его за талию и прижалась так крепко, как только могла.

Еще миг, и воздух перед нами рассекла алая вертикальная молния, и мы шагнули в портал.

 

Мы переместились не куда-нибудь, а в гостиную его личных покоев. Выбор точки выхода из портала показался мне откровенно странным -- куда логичнее было бы отвести нас в лазарет, учитывая состояние Лерры -- но я даже не мяукнула.

Едва Глун сгрузил девушку на диван, я метнулась к ней. Состояние телохранительницы мало отличалось от состояния ее подопечного, разве что пена изо рта не шла. Впрочем, в данный момент меня куда больше интересовало, как она перенесла последнюю атаку Фиртона.

Удивительно, но повреждений на теле Лерры не было, и даже одежда не пострадала -- то есть Глун все-таки успел закрыть ее от обжигающего пламени. Черт! Как ему удалось? Там же время даже не на секунды, а на доли секунд шло!

Я невольно обернулась, чтобы взглянуть на синеглазого брюнета, но того в комнате уже не было. Сердце испуганно замерло, а через мгновение из груди вырвался стон -- Глун вернулся. С Кастом в обнимку.

Сил у меня не было, все тело болело, а руки тянули вниз массивные кандальные браслеты, но я все равно подскочила, чтобы поспешить на сей раз к пижону. Но меня остановили...

-- Успокойся, -- сказал Глун.

Не слишком церемонясь, он усадил рыжего в кресло, и снова растворился в воздухе. Чтобы явиться через минуту, сжимая в медвежьих объятиях Дорса.

Король факультета Воды выглядел гораздо лучше, нежели Каст, и, видимо поэтому, его сгрузили на пол. Я же почувствовала себя той мартышкой из анекдота -- к кому бежать, что делать? Разорваться?!

Слава богу, Эмиль, в отличие от меня, ясности рассудка не утратил.

-- В спальне шкаф, -- рыкнул он. -- В нем простыни. Принеси!

А сам вновь шагнул к Касту, и принялся возиться со стальными перчатками.

К моменту когда я вернулась, сжимая в руках алую шелковую простынь, на рыжем ни перчаток, ни кандальных браслетов уже не было -- все это добро валялось на полу. Ну а одежды Каст еще там, в подземной библиотеке лишился. Так что простынь была очень даже кстати.

Глун выхватил ее сразу же, едва я приблизилась. Прикрыл рыжему бедра, поднялся и направился к памятному шкафу -- тому самому, где зелья хранились.

Вот только поить рыжего нейтрализатором (а я не сомневалась, что это зелье именно таким свойством обладает) не стал.

-- Держи, -- сказал Глун, вручая склянку мне. -- Четверти бутылки ему хватит.

Я послушно взяла, что дают и даже сделала полшага к креслу, прежде чем услышала:

-- Подожди. Руку дай.

Подождала. Дала. Стальной наручник тут же полетел на пол.

-- Вторую, -- скомандовал брюнет.

Я снова подчинилась и неуместно вздрогнула, когда пальцы куратора коснулись кожи и лишь после этого переместились на кандальный браслет.

-- Как ты? -- избавив от тяжелой железки, но так и не отпустив мою руку, спросил Глун. -- Ничего не болит?

Болело все! Но я прикусила губу и отрицательно качнула головой. В сравнении с тем же Кастом, я -- супер-живчик!

-- Твой щит был великолепен, -- продолжал мужчина. -- И я рад, что ты сумела прикрыть Дорса.

Упомянутый водник, который все это время лежал без чувств, дернулся и застонал. Я же бросила панический взгляд на это распластанное на полу тело и тоже дернулась. Отлично понимала -- да, мне поручили Каста, но зелье забвения не смертельно, а огонь рыжему не страшен, он же сын бога. А вот Дорс...

-- Рыжего в чувство приведи, -- оборвал мой порыв Глун. И лишь теперь отпустил мою руку и шагнул к "синему".

Мне пришлось сделать глубокий вздох, чтобы вернуть ясность мыслям. Еще миг, я откупорила бутылку с зельем и подскочила к Касту.

И вот тут-то меня и накрыло -- ведь декан наш вовсе не огневик. Он... черт, он же стихийник!

Осознание было запоздалым, но до того сильным, что я едва не выронила стеклянную бутыль. Так вот откуда у Глуна такие невероятные возможности! Вот откуда эта немеряная сила!

Вот только... стихийники фактически миф. Их же давным-давно истребили!

Каст опять застонал и опять дернулся, и мне пришлось задвинуть неуместные мысли подальше. Я присела на подлокотник кресла, взяла рыжего за подбородок, заставив его запрокинуть голову. После надавила на скулы.

Парень, как ни странно, тут же затих и даже не попытался воспротивиться -- будто действительно понимал, что происходит. Это стало поводом для просьбы...

-- Я буду лить, а ты попробуй сглатывать, ладно?

Рыжий... заморгал. Часто-часто! И хотя взгляд был все-таким же невменяемым, а глаза будто стеклянными, но стало совершенно ясно -- действительно понимает.

И я начала вливать в него зелье. Медленно, осторожно, практически по капле. И когда пижон в первый раз сглотнул, едва не застонала от облегчения. А когда влила озвученную дозу, Глун кивнул на лежащую на диване Лерру, и я поспешила к ней.

Лерра, в отличие от Каста, точно ничего не понимала, и мне пришлось очень постараться, чтобы напоить ее нейтрализатором. А Глун продолжал что-то делать с Дорсом.

-- Они выживут? -- внутренне сжавшись, спросила я.

-- Ну разумеется, -- буркнул Глун.

Боже, какое счастье.

Пусть я практически не сталкивалась с зельями, но догадывалась -- ждать мгновенного эффекта бессмысленно. Поэтому когда Каст в который раз дернулся и окинул комнату остекленевшим взглядом -- не испугалась, просто подошла и обняла пижона за плечи.

А куратор отвлекся от лежащего на полу Дорса, поднял голову и уставился на меня.

Взгляд был странным. Очень странным!

-- Что? -- опять-таки не выдержав, выдохнула я.

Эмиль фон Глун отрицательно качнул головой. Ну а я... Блин!

-- Лорд Глун, спасибо... -- я нервно сглотнула, пытаясь подобрать слова, но оратор во мне если и жил когда-то, то сегодня точно сдох. -- Спасибо, что вы...

Бли-ин! И как мы могли подозревать Глуна в покушениях? Нет, ну как?!

-- Не за что, -- помедлив, ответил брюнет. -- Но я очень надеюсь, что на этом все.

Я подарила мужчине недоуменный взгляд. А он пояснил:

-- Я надеюсь, что это была последняя неприятность, в которую ты вляпалась, Дарья. Вообще... впервые вижу студентку, которая с таким постоянством влипает в сомнительные истории.

Вспыхнувший стыд отступил, и его место заняла обида.

-- Вы же знаете, что это все случайность. От меня там ничего не зависело.

Глун не внял. Более того -- усмехнулся и сказал, каким-то ну очень обидным тоном:

-- Ну да. Конечно, не зависело.

Я неосознанно сжала кулаки и даже открыла рот, чтобы потребовать объяснений, потому что эти намеки, эти бессмысленные наезды... Да бесят они!

Вот только возможности высказаться мне не дали. Каст. Он начал приходить в себя. И я разумно заключила, что состояние пижона сейчас важней. А кому-то лучше продолжить заниматься Дорсом!

А еще стало ясно, почему мы оказались тут, а не в лазарете. Ведь рыжий -- совсем не человек. И восстанавливается быстрее. Ему лазарет в принципе не нужен. Более того -- если бы лекари увидели то, что довелось увидеть нам, у них бы очень много вопросов возникло.

Едва во взгляде рыжего начала появляться осознанность и вернулась возможность двигаться, он обхватил ладонями голову и начал шептать заклинание. Через пару секунд, тело пижона овеяло легкое белое свечение, а когда оно погасло, на Касте не то что ран, даже проступивших было синяков не осталось!

Глун наблюдал за процессом исцеления рыжего с нескрываемым любопытством. Ну а когда Каст откинулся на спинку кресла и облегченно выдохнул, новый декан факультета Огня криво усмехнулся и спросил:

-- Ну что, живой?

-- Более чем, -- отозвался пижон. Голос прозвучал хрипло, но бодро.

-- В таком случае, помоги. -- Глун, кивнув на Дорса. -- Нужно дотащить до спальни. Один не справлюсь.

Честно? Я открыла рот, чтобы возмутиться, но Каст был более чем готов. Придержав простынь, поднялся. После обмотал алый шелк вокруг бедер и шагнул к воднику.

Я же услышала:

-- Даша, дверь!

Отступившее, было, напряжение вернулось. И толика обиды к нему добавилась -- просто этот приказ, этот тон. Впрочем, Эмиль фон Глун в своем репертуаре.

С прежней покорностью, я подскочила к двери в спальню. Открыла и придержала. Хмуро пронаблюдала, как огневики укладывают невменяемого Дорса на застеленную алым покрывалом кровать.

-- Что с ним? -- спросил Каст запоздало.

-- Не знаю, но разберусь, -- ответил Эмиль. -- В любом случае, впутывать его в эту историю не нужно. Для всех, вас было трое. Ты, твоя телохранительница, и Дарья.

Я таких слов не ожидала. Каст, судя по всему, тоже. Вот только поспорить с деканом никто из нас не решился. Не знаю, какие чувства двигали в этот момент пижоном, а я промолчала, потому что точно знала -- Глун Дорсу поможет. Действительно поможет!

Хозяин спальни указал на дверь, и спустя полминуты мы все, исключая Дорса, вновь очутились в гостиной. А в следующий миг Глун начертал в воздухе символ вызова. А потом еще один. А за ним и третий.

Кого звал? Да все тех же лекарей, как вскоре выяснилось. Ведь Лерра к стану полубогов не относилась, и возвращалась к жизни гораздо медленней и неохотнее, нежели наше рыжее величество.

 

Date: 2015-07-23; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию