Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация населения из мест (районов), где для них реально существует риск неблагоприятного воздействия опасных и вредных факторов





Эвакуация проводится в кротчайшие сроки после ее объявления. Для осуществления этого мероприятия используются все виды транспорта, не занятого неотложными производственными и хозяйственными перевозками. С получением распоряжения на проведение эвакуации начальники и органы управления ГО города (района) совместно с эвакуационными комиссиями и службами ГО в соответствии с определенными планами проводят оповещение руководителей предприятий, учреждений, учебных заведений, домоуправлений и так далее, а через них - рабочих, служащих, их семей и всего остального населения о времени прибытия на сборные эвакопункты для эвакуации.

Для оповещения населения используются устройства различного рода, а также средства массовой информации - радио, телевидение, печать и т.д. Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредоточения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). СЭП предназначены для сбора, регистрации и организованной отправки населения. Как правило, СЭП размещаются в клубах, кинотеатрах, дворцах культуры, школах и других общественных зданиях, вблизи железнодорожных платформ, портов и пристаней, к которым приписываются рабочие, служащие ближайших предприятий, организаций, учебных заведений и члены их семей, а также население, проживающее в домах РЭУ, расположенных в этом районе.

8)Ядерное оружие массового поражения: виды, основные поражающие факторы, зоны поражения, индивидуальные и коллективные средства защиты. Порядок ликвидации последствий ядерного нападения.

Ядерное оружие

Словосочетание «ядерное оружие» ассоциируется, в первую очередь, с трагическими событиями 6 августа 1945 года в Хиросиме и Нагасаки. Страшные разрушения, сотни тысяч раненых и погибших – процветающие земли за одно мгновение превратились в руины. Именно так действует ядерное оружие: во время взрыва выделяется энергия, поражающая окружающее пространство. С помощью ракет, авиационных бомб и артиллерийских снарядов Ядерные заряды доставляются к цели.

Виды ядерных взрывов:

  1. высотный и воздушный взрывы (в воздухе)
  2. наземный взрыв (у самой земли)
  3. подземный взрыв (под поверхностью земли)
  4. надводный (у поверхности воды)
  5. подводный (под водой).

Пять составляющих ядерного взрыва:

  • Ударная волна.
  • Световое излучение.
  • Проникающая радиация.
  • Продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, которые поднимаясь вверх, охлаждаются, образуя радиоактивное облако..
  • Электромагнитный импульс.

4 зоны по уровню ядерного поражения:

  1. Полного разрушения. полностью разрушила коммунально-энергетические сети, а также здания и другие сооружения
  2. Сильного разрушения. Наземные здания сильно повреждены, завалы и пожары имеют локальный характер.
  3. Среднего разрушения. Здания серьезно повреждены, кое-где разрушены. Завалены входы/выходы. Сильные пожары
  4. Слабого разрушения. Здания сильно повреждены, незначительно разрушены. Пожары имеют локальные характер.

Способы защиты

Респираторы,специальная защитная одежда,

КоллективныеФИЛЬТРОВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ АГРЕГАТЫ ДЛЯ ФОРТИФИКАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Фильтровентиляционный агрегат ФВА 100/50 предназначен для оборудования командных и медицинских пунктов, а также убежищ для личного состава. Он состоит из фильтра-поглотителя, вентилятора с электрическим и ручным приводом и указателя расхода воздуха. Кроме того, в комплект агрегата вентиляционное защитное устройство, воздухозаборник, устройство продувки тамбуров. Вес агрегата с упаковкой 260 кг.

ФИЛЬТРОВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Фильтровентиляционные установки для подвижных объектов по своему назначению подразделяются на предназначенные для негерметизированных и герметизированных объектов.

Ликвидация последствий.

Спасательные работы немедленно начинаются силами и средствами пострадавших подразделений и частей, сохранивших способность выполнять какие-то работы. Затем в очаг прибывает отряд по ликвидации последствий. Главные задачи спасательных работ - тушение пожаров, расчистка подъездов и проходов, спасение людей из-под завалов и поврежденной техники, оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их, спасение боевой техники, ликвидация аварий водопроводов, электроснабжения и т. д.
Личный состав прибывающего отряда и медицинских подразделений заранее принимает таблетки цистамина, получает заряженные дозиметры ДКП-50А, у всех должны быть дозиметры ИД-11. При работе на зараженной территории используют респираторы и ОКЗК. Продолжительность работы регламентируется в зависимости от уровня радиации (не допуская облучения свыше допустимых доз).
В первую очередь в очаг прибывает разведгруппа отряда, которая выясняет характер и объем разрушений, пожаров и санитарных потерь.

9) Здоровый образ жизни, его компоненты. Медицинская и социальная профилактика и гигиена. Мотивация здорового образа жизни.

Профилактика - комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Профилактические мероприятия - важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Гигие́на (греч.— здоровый) — область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы, правила и др.), направленные на предупреждение заболеваний

Компоненты здорового образа жизни
Здоровье – это состояние полного физического, душевного, социального благополучия (ВОЗ). Чтобы сберечь его, человеку необходимо:

- правильное питание;

- искоренение пагубных привычек и пристрастий;

- достаточная двигательная активность;

- оптимальный режим труда и отдыха;

- личная гигиена, закаливание;

- позитивное восприятие жизни.

Здоровый образ жизни позволяет до глубокой старости сохранять физическое, психическое и духовное здоровье.

Date: 2015-07-23; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию