Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Индия





Основу цивилизации древней индии составили Веды(сборники священных текстов, которые во 2-1 тыс до н. э в Индию принесли племена древних Ариев. Веды состоят из нескольких сборников Адхарва веды, яджук веды, сама веды, Ригвед. В каждой заключается рассказ о происхождении вселенной, звезд, планет, растительного, животного мира, человечество общества. В соответствии с ведами изначально существовал Пуруши, затем 3 главных бога, Кришна, Вишма, Шива убивают пуруши и создают из него мир. Изо рта пуруши происходят брахманы это жрецы, из рук пуруши происходят шатрии, из бедер происходят вайшьи (крестьяне, ремесленники), из ступней шудры(слуги, рабы). Это 4 ведические Варны. Варна в переводе обозначает «цвет». Варны это абсолютно замкнутые группы переход их одной Варны в другую не возможен. Браки разрешаются между брахманами и шатриями. Первые три Варны считаются (дваждырождеными) т.е они имеют возможность достичь нирваны. Шудра нирваны не достигнет никогда. Каждая каста должна выполнять свою карму, правила поведения, нормы морали предписанные для этой касты. Самым страшным наказанием для индуса является изгнание из Варны.

06.02.

Для каждой Варны предписаны свои правила поведения выполнение этих правил обеспечивает человеку включение в сансару(бесконечная цель перерождений). Сансара предполагает что душа человека бессмертна и после гибели телесной оболочки, она вселяется в другой материальный носитель при этом положение которое будет человек в своей будущей жизни напрямую зависит от того на сколько хорошо он исполнял свою карму в прошлой жизни. Таким образом, выполнение кармы это непременное условие жизни всякого индуиста. Единственный способ прервать сансару – достичь неравны(состояние абсолютного покоя, умиротворения, счастья, полная независимость от внешнего мира, спокойствие основанное на постижение причин всего что происходит в мире). В Индуизме изначально предполагается,что нирваны достигают далеко не все люди, для большинства она является скорее жизненным ориентиром, до тех пор пока, возможность достижения нирваны сохраняется для вас вы ведете себя правильно как только возможность достичь нирваны утрачены это сигнал о серьезных ошибках в вашей жизни. Вопрос о том может ли человек достигнуть нирваны или нет, решает Гуру. Достигнув нирваны человек, утрачивает свою человеческую сущность и становится Будой или Бодхисатва. Основной путь достижения нирваны – аскетизм(добровольный отказ от всех радостей жизни, отшельничество, самоитезание, голодание) считается что отказываясь от всех желаний человек становится независимым от внешнего мира, а умерщвляя он возвышает свою душу.

Коренной переворот в культуре Индии происходит в 6 в да н. э. и связан он с именем Сиддхартхи Шакьямуни Гаутама. Он изобретает новый вид достижения нирваны –медитацию.

13.02

Медитация- это состояние абсолютной отрешенности от внешнего мира сосредоточенности и погружение человека в свой внутренний мир, при этом Ситхартха исходил из того что, человек это органичная часть окружающего мира, а следовательно, те закономерности причинны следственной связи, которые управляют внешним миром, макрокосмо, управляют и внутренним человека(микрокосмо), а это значит что для познания окружающего мира необходимо прежде всего познать себя. Принципиальное положение буддизма становится идея о том что, нирвана может достичь любой человек в не зависимости от кастовой принадлежности, но благодаря своим личным качествам. Благодаря этой демократичной идеи буддизм, достаточно быстро распространяется в регионе южной и юго-восточной Азии, привлекая огромное количество сторонников. попав на давльний Восток в Китай и Японию буддизм сочетается с местным верованиями и становится одной из основ Китайско- японской цивилизацией при этом в Китая и Японии была разработана новая методика достижения нирваны получившая название Сатори.

Возникновение Индийской цивилизации относится к 3 тыс до н. э., когда в долине инда возникает Хараппская цивилизация главными центрами которой являлись города Хараппа и Мохенджидаро, торговые связи с Месопотамии, высочайший уровень развития ирригационных систем свидетельства высокого уровня развития с\х, в городах многоэтажные дома из кирпича (3-4 этажа), при этом система колонизации и водоснабжения. Цивилизация имела развитую социальную структуру, централизованное управление, в Мохенджидаро четко прослеживается 2 городских квартала, верхний квартал, где были сосредоточены административные здания и нижний квартал ремесленные мастерские. К началу 1 ты с до н. э цивилизация погибает точные причины гибели не установлены (ученые называют несколько причин, климат, нашествие враждебных племен, эпидемий)

В 1 тыс до н э складываются новая цивилизация в долине Ганга. эта цивилизация основана племенами Ариев основывается на ведах и именно в рамках этих цивилизации оформляется индуизм. Лидирующие положение занимает государство Могадха со столицей Поталипутри(город Патна). В середине 4 в до н э власть в могадхе переходит к династии нандов и это время централизации страны создается крупная империя, объединяющая все государства долина Ганга и часть южной индии. Именно в этот период складывается варновая система и оформляется специфический социальный институт кАк община. Община – это полностью автономная организация слабо связанны с политической жизнью государства. в конце 4 в до н. э династия нандов свергнута и возникает империя маурьев, которая достигает своего расцвета в 3 в до н э при царе Ашоке, империя охватывает всего полуострова Индостан за исключение крайнего Юга. Империя налаживает тесные торговые связи со средиземноморьем и в этот период возникает и распространяется буддизм, который стал идейной основой империи.

Ко 2 в до н. э империя маурьев распадается причина- внутри политические разногласия и восстания местной знати против центрального правительства. В первом веке нашей эры в средней Азии возникает Кушарское царство, которое захватывает территорию Индии и в долине реки Инд возникает столица этого царства Урушапура ушанское царство. затем в 3-4 в захвачено персами. возникает империя гуптов. расцвет ее приходится на вторую половину 4 в время правления Чандрагупты Видрамадитье. В 5 в в Индию вторгаются гунны (эфталиы) в борьбе с которыми империя гуптов распадается и Индия вступает в период средневековья разделенная на множество государств.(около 800 княжеств).

 

Date: 2015-07-23; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию