Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог. Будет так, как должно быть





 

У меня будет всё отлично,
Я ведь не разучилась любить,
Говорить не стану о личном,
Будет так, как должно быть.

Два месяца спустя…

 

Конец сентября. Осень уже полностью завладела Нью-Йорком. Разноцветные деревья пестрили своими красками, предвещая о том, что скоро листья упадут на землю, а они останутся без своих золотых одежд. На смене осени придёт зима, покрывая всё белоснежным снегом, принося рождественские праздники и холода. Затем наступит весна, оживляя всё своим волшебным касанием. Деревья снова покроются листьями, а солнце снова начнёт греть своими лучам Землю. Потом снова придёт лето, даря тепло и жаркую погоду, многим людям отпуск с семьёй, а другим наоборот прибавится работы. Люди бежали куда-то по своим делам, совсем не замечая одинокой фигуры парня, который стоял на небольшом холме, возвышавшимся над другой территорией парка. Золотистые глаза искали среди прохожих только одну девушку, которая за несколько коротких дней стала для него особенной. Стала ему родной, стала той, кому удалось перевернуть всё внутри него. Из-за неё он переосмыслил всю свою жизнь, все свои восемнадцать лет. И он понял, что жил, как должен был, но не так, как хотелось.

Жизнь Сумеречных Охотников – это шрамы и убийства. Так говорят все. Но эта жизнь – это всего лишь предназначение. Ярлык, который повесили на них небеса. Охотники вынуждены соблюдать законы Конклава, спасать простых смертных от демонов, защищать тайну своего мира. Но разве кто-то когда-то спросил, хочется ли им этого?

Джейс не видел Летту целых два месяца. Она пропала, исчезла, испарилась, будто её и не было. Парень понимал, что ей нужно время, чтобы понять. Нужно время, чтобы привыкнуть. Но теперь она сама позвонила и попросила встретиться. Джейса пугало то, что за два месяца её отсутствия он наладил отношения с Клэри, теперь они снова вместе. Хотя, никогда официально не расставались.

- Джейс? – робкий вопрос, который доноситься из-за его спины.

Парень поворачивается и видит Летту. Она сильнее кутается в плащ, цветной шарф развивается на ветру так же, как и её волосы, которые не спрятаны под такой же цветной шапкой с бубенчиком. Карие глаза внимательно следят за каждым его движением. Блондин делает несколько больших шагов и оказывается напротив Летты, смотря прямо на неё. Заглядывая в её душу, видя её насквозь. Девушка внимательно следит за ним, а затем медленно проводит ладонью по его щеке.

- Я скучала, правда, скучала, - тихо шепчет она. – Мне не хватало тебя.

- Тогда почему ты пропала? – слишком резко спрашивает он. Летта вздрагивает, но продолжает смотреть прямо в его глаза.

- Я была с родителями. Маме нужна была поддержка. У неё было нервное потрясение. А отец… Я просто проводила с ним время. Он бы не вынес всего того, что навалилось на нас в одиночку, - Джейс взял её за руку, легко сжимая замёрзшие пальцы. На её лице появилась слабая, ели заметная улыбка. – Я знаю, ты думаешь, что разу уж мои родители Сумеречные Охотники, то должны легко переносить такие моменты в жизни. Но они же изменились ради меня. Я сделала их слишком человечными. И теперь им больно… Снова из-за меня.

- Почему ты винишь себя? - Джейс прижимает её к себе, обнимая. Она кладёт свой подбородок на его плечо, а на губах светится такая не уместная в этой ситуации улыбка.

Она наблюдает за тем, как ветер кружит разноцветные листья в воздухе. Как где-то там, среди ещё не опавших листьев, спрятались птицы и поют свои песни, в которых проскальзывает грустный мотив. Весёлые ноты давно ушли из природы, оставляя за собой лишь унылость и пасмурную погоду. Девушка поднимает глаза к небу. Прямо над ними, сквозь густые облака, проскальзывают лучики осеннего солнца. Ещё один сильный порыв ветра заставляет Летту покрепче прижаться к Джейсу. Парень целует её макушку, а потом упирается в неё же подбородком, смотря куда-то далеко-далеко. Надеясь найти истину. Надеясь понять, почему Летта пропала, а потом опять появилась в его жизни. Девушка же просто думает о том, что так комфортно ей не было ещё ни в чьих объятьях. Она замечает, что Джейс начинает легко качаться из стороны в сторону, будто хочет укачать её, как ребёнка, а потом унести с собой. Но она не может позволить этого. Она пришла поговорить, и разговор не будет простым.

- Потому что я виновата, - тихо говорит она, решив, что молчание между ними слишком затянулось. – Из-за меня страдали те, которых я люблю с того самого момента, как на меня напал тот вампир в переулке. Тебя несколько раз ранили, даже больше, тебя чуть не убили. Алек чуть не погиб…

- Тогда ты была не виновата! – Джейс берёт её за плечи и со всей возможной серьёзностью смотрит в глаза. – Тебя даже не было там!

- Не перебивай меня, пожалуйста, - Летта умоляюще смотрит на него и парень снова прижимает её к себе, гладя по спине. – Мои родители страдали, Клэри убивалась из-за того, что ты не отходишь от меня, Алек и Изабель просто прошли через весь этот кошмар с нами, Магнус и Кайли вложили в это множество своих сил – это могло стоить им жизни. И во всём этом виновата я. Я и только я. Никто более.

- Почему ты говоришь так, будто заставляешь саму себя верить в свои слова? – тихо шепчет он, утыкаясь носом ей в макушку. – Зачем ты делаешь это?

- Потому что виновата я! – громко кричит девушка и, вырвавшись из его объятий, отходит на несколько шагов и поворачивается к нему спиной. Она обнимает себя руками, но не плачет. Слёз уже нет, их просто не стало. В один день солёные капельки перестали течь по её щекам. И тогда Летта поняла, что они просто кончились. Она настрадалась так много, что даже слёз не хватило, чтобы перенести всю эту боль до конца. – Все вы переживали и сражались из-за меня. Вы защищали мою жизнь, рискуя своей собственной, а я смогла отплатить вам только болью и страданиями.

Летта услышала, что Джейс подошёл ближе. Чувствовала, как он хотел обнять её, прижать к себе и успокоить, но она уже не была той неопытной и слабой девчонкой, которая появилась в Институте из-за покушения на её жизнь вампиром. Теперь она истинная Охотница. Сильная и независимая, теперь у неё тоже есть руны и всё то, что нужно нефилиму. Теперь она не просто обычный подросток, теперь она будет защищать мир людей так же, как и другие Охотники. Летта была сильной, она верила в это, и сейчас был именно тот момент, когда нужно показать всю ту стойкость.

Девушка сжала руки в кулаки и развернулась к Джейсу, смотря прямо в золотистые омуты, полные смятения и непонимания. Она не была готова причинить боль тому человеку, которого любит, но она должна была, иначе он продолжит страдать, иначе они все продолжат страдать. Страдать из-за неё

- Джейс, мы должны поговорить. Точнее, я должна сказать тебе кое-что. Именно из-за этого попросила тебя о встрече. Это важно, и прежде чем ты начнёшь меня уговаривать отказаться от этого решения, я хочу, чтоб ты знал – ты самый прекрасный человек, которого я когда-либо встречала. Ты был так добр ко мне, тебе одному я верила, я доверила тебе свою жизнь, свои секреты, всё то, что было внутри. Я всегда рассказывала тебе первым о моих снах. Я всегда была благодарна тебе, что ты рядом, Что ты не опускаешь рук в поисках моих родителей. Что готов был постоять за меня, что нашёл меня тогда, в пещере, - девушка запнулась, когда осознала, что он стоит совсем рядом, их лбы соприкасаются, а она шепчет это ему, как самое сокровенное в её жизни. Самую большую тайну, которую он заслуживает знать. Этот парень заслуживает знать правду.

- Прошу тебе, не говори, что ты должна уйти, уехать, бросить нас. Прошу, не говори этого, - чуть ли не стонет Джейс. Её слова пронзают его, как стрелы и каждая всё с большей силой.

- Прости, - одними губами шепчет Летта и берёт его лицо в свои ладони. – Так буде лучше. Для всех нас.

- Но ты… Мы могли бы…

Летта слабо улыбается и махает головой из стороны в сторону в отрицательном жесте. Но она не может просто взять и уйти, не может просто растворится в его памяти. Девушка поднимается на носочки и легко касается его губ. Так нежно и любяще, что кажется, будто весь мир потерял смысл. Остались только они вдвоём. Остались только прикосновения губ и рук, бешеный стук сердец и глубокие вздохи, которые проскальзывают между поцелуями. Летта понимает, что больше никогда и никого она так не поцелует, никогда и никому больше не скажет таких слов, как сказала только что ему, никогда и ни от кого не получит больше такой ласки и нежности. Только он, только Джейс, только её Охотник. Для неё всегда будет только один парень, которому она верила больше, чем себе самой. Которого она… любила. Последнее касание губ и они снова смотрят в глаза друг другу.

- Я не изменю своего решения, Джейс, - она крепко обнимает его, уткнувшись носом в плечо. – Я хочу, чтобы ты знал, - Летта тихо шепчет ему на ухо. - Это мой последний шанс сказать тебе. Джейс Лайтвуд, я люблю тебя. Просто знай это, хорошо? Знай, помни, прости и прощай.

Летта быстро отстраняется и, увернувшись от его хватки, бежит прочь. Вниз по холму, по тропинке, прочь из парка, прочь из этого города, куда-нибудь в другое место, где она не причинит ему боль. Девушка смаргивает, и по её щекам опять катятся слёзы. Слёзы боли и слёзы потери. Раздаётся гром, сильный порыв ветра разносит собранные в кучки листья и на улице начинается ливень, укрывая под своей пеленой Нью-Йорк. Разделяя двух близких людей. Парня, который так и остался стоять на холме. И девушки, которая просто сбежала от реальности.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию