Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы государственных финансов





1. Принцип единства основан на том, что существует единство законодательной и нормативно-правовой базы, денежной, кредитной и налоговой систем.

2. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем запланированных расходов должен соответствовать общему объему доходов, формируемых из налоговых и неналоговых поступлений, а также заемных средств.

3. Целевая направленность. К целям государственных финансов относятся: мобилизация доходов в форме налогов, сборов; инвестиционными программами и выполнением внутренних и внешних обязательств по заимствованиям.

4. Принцип диверсификации источников финансирования:

1) инвестирование денег из различных источников в разные объекты;

2) создание многопрофильных предприятий, занимающихся различными видами предпринимательской и некоммерческой деятельности.

5. Принцип стратегической ориентированности означает, что для достижения целей следует выработать четкую стратегию мобилизации финансовых ресурсов, обеспечивающую эффективное финансирование производства.

Большое влияние на финансы оказывает действие общих принципов управления экономическими процессами в государстве: контроль исполнения принятых решений; учет тенденций развития и изменения соотношений спроса и предложения, валютного курса.

 

2.Обязательное социальное страхования: понятие, сущность, субъекты.

Обязательное социальное страхование — часть государственной системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования работающих граждан от возможного изменения материального положения.

Обязательное социальное страхование состоит из:

1. Обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности,

2. Обязательное страхование в связи с материнством,

3. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

4. Обязательное медицинское страхование,

5. Обязательное пенсионное страхование,

6. Обязательное страхование на случай смерти застрахованного лица.

Субъекты:

Страхователи — организации, граждане, которые должны в соответствии с федеральными законами уплачивать страховые взносы, являющиеся обязательными платежами.

Страховщики — некоммерческие организации, создаваемые для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Застрахованные лица — граждане работающие по трудовым договорам, у которых возникают отношения по обязательному социальному страхованию.

 

3.Основы государственного и муниципального кредита: источники и функции.

Государственный и муниципальный кредит представляет собой денежныеотношения, по которым РФ, предоставляет свободные денежные средства на возвратной, платной, срочной основе во временное пользование субъектам экономической деятельности, иностранным государствам. Кредиторами и заемщиками в этих отношениях выступают, с одной стороны РФ, в лице уполномоченных органов, с другой стороны юридические и физические лица.

Государственное и муниципальное кредитование осуществляется за счет и в пределах полномочий бюджета соответствующего уровня.

Деление кредиторов государства и муниципалитетов в зависимости от того, к какому сектору экономики они относятся:

• индивидуальный и корпоративный секторы экономики;

• финансово-кредитный сектор экономики;

• иностранный сектор.

Важнейшей функцией государственного и муниципального кредита является распределительная функция. Она заключается в перераспределение денежных ресурсов между бюджетной системой и субъектами экономики.

В процессе государственного и муниципального кредитования перераспределение финансовых ресурсов осуществляется между:

• федеральным и региональными бюджетами;

• международными финансово-кредитными институтами и федеральным бюджетом;

• федеральным, региональными и местными бюджетами и юридическими лицами-резидентами.

Государственный и муниципальный кредит выполняет также регулирующую функцию. Государственный и муниципальный кредит выполняет также функции учета, целевого и рационального использования кредита, контроля. К. основным целям государственного и муниципального кредитования относятся:

• решение проблем финансирования бюджетного дефицита;

• проведение финансово-кредитной политики, направленной на выравнивание социально-экономических условий жизни населения;

• поддержка муниципальных образований в решении социально-экономических задач.

 

Date: 2015-07-23; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию