Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, формы и виды страхования





Страхование — это экономическая категория, связанная с формированием денежных фондов за счет страховых взносов и их использования для защиты имущественных интересов при наступлении страховых случаев.

Существует две формы:

Добровольное страхование — на основании договора между страхователем и страховщиком;

Обязательное страхование — в соответствии с правами, гарантированными Конституцией РФ.

Различают следующие виды страхования:

1. Личное страхование – это отрасль страхования, с помощью которой осуществляется страховая защита семейных доходов граждан на добровольной основе.

В качестве объектов личного страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека.

2. Имущественное страхование – это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество и имущественные интересы.

3. Страхование ответственности защищает интересы как самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая организация, так и других лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причиненный вследствие действия или бездействия. Страхование ответственности обеспечивает защиту экономических интересов возможных виновников вреда и лиц, которым причинен ущерб.

При страховании ответственности застрахованный и величина страховой суммы выявляются только при наступлении страхового случая (при причинении вреда третьим лицам).

(Ответственность владельцев автотранспортных средств)

3.Федеральная таможенная служба РФ: структура, основные задачи и функции.

Федеральная таможенная служба — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Территориальная структура ФТС России:

- Региональные таможенные управления

- Региональные таможни

- Таможни центрального подчинения (таможни московских аэропортов)

Основные задачи:

1) разработка таможенной политики РФ;

2) обеспечение экономической безопасности РФ;

3) обеспечение единства таможенной территории РФ;

4) обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу;

5) участие России в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.

Функции:

· ведение реестров лиц, организаций и объектов, включённых в область таможенного дела (таможенные представители, объекты интеллектуальной собственности).

· выдача свидетельств и разрешений на право деятельности в определённых сферах таможенного дела.

· определение порядка и непосредственное осуществление таможенного контроля.

· классификация товаров внешнеэкономической деятельности, определение страны происхождения и таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу РФ.

· функция взимания таможенных пошлин и таможенных сборов.

Date: 2015-07-23; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию