Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;





Иных расходов.

Гражданин прав, он имеет право на компенсацию

 

Билет№ 3

1. Конституция Российской Федерации как источник уголовно-процессуального права. Роль постановлений и определений Конституционного Суда России в сфере уголовного судопроизводства.

2. Предварительное следствие: понятие, цели и задачи, соотношение с дознанием.

3. Задача № 1.

Судебное следствие по делу Гривцова по ч. 1 ст. 162 УК РФ началось оглашением обвинительного заключения, что сделал секретарь судебного заседания. После этого председательствующий предложил порядок исследования доказательств и начал допрос потерпевшего по делу.

Выскажите Ваше мнение по поводу начатого судебного следствия. Аргументируйте его.

Ответ: Начало судебного следствия

1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем.

Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Далее, Порядок исследования доказательств

1. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду.

2. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

3. Допрос подсудимого проводится в соответствии со статьей 275 настоящего Кодекса. С разрешения председательствующего подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

4. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон.

 

Допрос подсудимого

1. При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

2. Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

3. Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.

4. Допрос подсудимого в отсутствие другого подсудимого допускается по ходатайству сторон или по инициативе суда, о чем выносится определение или постановление. В этом случае после возвращения подсудимого в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задавать вопросы подсудимому, допрошенному в его отсутствие.

4. Задача № 2.

На допросе обвиняемый в совершении убийства Мурашов сообщил следователю, что у него имеется алиби – в день, когда было совершено преступление, он находился в гостях у своей родной сестры в другом населенном пункте. Мурашов также пояснил, что в настоящее время сестра находится в длительной заграничной командировке и поэтому не может подтвердить его показания. Следователь заявил, что Мурашову необходимо любыми путями связаться с сестрой «пока еще не поздно» и обеспечить ее явку для допроса в качестве свидетеля. В противном случае, следователь составит обвинительное заключение и направит уголовное дело в суд.

Правомерно ли поступил следователь?

Date: 2015-07-23; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию